2015注册会计师-税法(1-5) 下载本文

税 法

5.包装物押金处理 6.旧固定资产销售 7.直销企业销售

【考题·综合题】某百货商场最近正在筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:

方案一,商品八折销售;

方案二,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元); 方案三,购物满1000元者返还现金200元。

假定:以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数;销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。

要求:以消费者同样购买一件价值1000元的商品为例,就上述三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。

『正确答案』 方案一(8折):

应纳增值税=1000×80%÷1.17×17%-750÷1.17×17%=7.27(元) 销售毛利额=1000×80%/1.17-750÷1.17=42.74(元)

销售毛利率=销售毛利/销售收入=42.74/(1000×80%/1.17)×100%=6.25% 方案二(满1000元赠送价值200元的商品):

应纳增值税=1000/1.17×17%+200/1.17×17%-750/1.17×17%-150/1.17×17%=43.59 (元)

销售毛利额=1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17×17%=56.41(元) 销售毛利率=56.41/(1000/1.17)×100%=6.6% 方案三(满1000元者返还现金200元):

应纳增值税=1000/1.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元) 销售毛利额=1000/1.17-750/1.17-200=13.68(元) 销售毛利率=13.68/(1000/1.17)×100%=1.60%

结论:方案二的毛利额、毛利率最高,百货商场应选用第二方案。

(三)营改增纳税人销售额的特殊规定

1.融资租赁:经中国人民银行、商务部、银监会批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供有形动产融资租赁服务:

(1)提供融资性售后回租的有形动产租赁:

以取得的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额。 (2)提供除融资性售后回租以外的有形动产租赁:

以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息、安装费、保险费和车辆购置税后的余额为销售额。 2.电信业:

中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。

3.航空运输服务:销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

4.现代服务:

(1)客运场站服务:销售额为取得的全部价款和价外费用扣除支付给承运方运费后的余额,从

29

税 法

承运方取得的增值税专用发票注明的增值税,不得抵扣。

(2)提供知识产权代理服务、货物运输代理服务、代理报关服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业性收费(不得开具增值税专用发票)后的余额为销售额。

(3)国际货物代理运输:销售额为取得的全部价款和价外费用扣除支付给国际运输企业的国际运输费后的余额。

纳税人从全部价款和价外费用中扣除价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证。否则,不得扣除。

有效凭证如:发票、境外签收单据、完税凭证、财政票据等。

(四)视同销售货物、视同提供应税服务行为销售额的确定,必须遵从下列顺序: (1)按纳税人最近时期同类货物平均售价;

(2)按其他纳税人最近时期同类货物平均售价; (3)按组成计税价格。

组价的特殊使用——有售价,但也要核定价格或组价

【例题·计算题】某商场为增值税一般纳税人,2014年12月将本月采购入库的一批食品60%赠送受灾地区,购入时取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税5.1万元。

『正确答案』

购入时进项税额=5.1(万元)

赠送时销项税额=30×60%×17%=3.06(万元)

【例题·计算题】某制衣企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),其中150件赠送给某演出单位,剩余300件全部售给本企业职工,取得不含税销售额114 000元。 『正确答案』销项税额=(150+300)×380×(1+10%)×17%=31977(元)

30

税 法

(五)含税销售额的换算:

(不含税)销售额=含税销售额/(1+13%或17%) 含税价格(含税收入)判断:

1.通过看发票来判断;(普通发票要换算) 2.分析行业;(零售行业要换算) 3.分析业务;(价外费用等) 知识点:进项税额的抵扣

考情分析:计算题、综合题中应用

进项税额是纳税人购进货物、接受应税劳务和应税服务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。

准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:

一、以票抵扣

(一)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票

(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票、税局代开专用发票)上注明的增值税额。

(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

(三)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的增值税额。

二、计算抵扣——购进免税农产品 (一)基本规定 项目 税法规定 内容 购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者 销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税 一般情况:进项税额=买价×13% 计算公式 特殊情况: 烟叶收购金额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴; 应纳烟叶税税额=收购金额×20% 烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%

【例题·计算题】某食品厂2014年10月从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元;支付运费,取得运输企业增值税专用发票上注明运费2000元。

『正确答案』

进项税额=50000×13%+2000×11%=6720(元)

采购成本=50000×87%+2000=45500(元)

31

税 法

(二)对烟叶税的有关规定

【例题·综合题节选】向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计支付收购价款2400000元;

『正确答案』120× 20000 × (1+10%)×(1+20%)×13%=411840(元)

『答案解析』烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%

(三)新增:农产品增值税进项税额核定办法 1.适用试点范围:

自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产上述产品,增值税进项税额均按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》(财税2012-38号)的规定抵扣。 2.核定方法:

核定扣除的核心是以销售产品为核心核定进项税额——实耗扣税法。

(1)试点纳税人以购进农产品为原料生产货物的,农产品增值税进项税额可按照以下3种方法核定:①投入产出法; ②成本法; ③参照法

①投入产出法:参照国家标准、行业标准确定销售单位数量货物耗用外购农产品的数量(农产品单耗数量)。

当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)

当期农产品耗用数量=当期销售货物数量(不含采购除农产品以外的半成品生产的货物数量)×农产品单耗数量

当期农产品进项税额=当期销售货物数量×农产品单耗数量×平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)

②成本法:

依据试点纳税人年度会计核算资料,计算确定耗用农产品的外购金额占生产成本的比例(农产品耗用率)。

当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率) 农产品耗用率=上年投入生产的农产品外购金额/上年生产成本

农产品外购金额(含税)不包括不构成货物实体的农产品(包括包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品等)和在购进农产品之外单独支付的运费、入库前的整理费用。 ③参照法:

新办的试点纳税人或者试点纳税人新增产品的,试点纳税人可参照所属行业或者生产结构相近的其他试点纳税人确定农产品单耗数量或者农产品耗用率。

(2)试点纳税人购进农产品直接销售的,农产品增值税进项税额按照以下方法核定扣除: 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单

32