要求;计算此项活动中甲、乙、丙三方应如何交税?交多少税?(6分)
4. 某市居民企业2008年度主营业务收入1625万元,转让专有技术取得收入160万元,专有技术成本80万元,出租专有技术取得租金收入30万元,主营业务成本700万元,营业税金及附加为25万元,三项费用合计326万元,其中业务招待费13万元,广告费50万元;营业外支出3.5万元,其中0.2万元的交通罚款,当期支付2007年的税收滞纳金2万元;当期用自产货物投资,同类售价80万元,货物成本38万元,企业只是按照成本进行了结转。不考虑其他税费,根据以下问题分别计算:
(1)该企业应纳营业税; (2)会计利润;
(3)业务招待费应调整的应纳税所得额; (4)广告费、业务宣传费应调整的应纳税所得额; (5)营业外支出应调整的应纳税所得额; (6)应纳税所得额; (7)应纳所得税。(10)
5. 2008纳税年度某作家的作品由人民出版社发表,作品出版前该社须预付稿酬4000元,作品正式出版后付稿酬8000元,由于此作品很畅销,又加印500册,付稿酬1000元,均未扣缴税款。此外该作家还在该年度某长篇小说获得国家级文学奖,奖金5000元,并且该作家一篇短篇小说在该年度的一次文稿竞价中取得拍卖收入40000元;该作家每月工资收入3200元。请根据以上资料与个人所得税法规的规定计算该教授2008年度应纳个人所得税税额。(6分)
6.某酒厂生产粮食白酒和红枣果酒,2009年5月发生下列业务:
(1)向农民收购25吨大麦,收购凭证注明收购价款50000元,将该批大麦运回企业支付运输单位运杂费2000元,取得运杂费发票;向果农收购5吨大枣,收购凭证注明收购价款25000元,将该批大枣运回企业,取得运输业发票,注明运输费800元。
(2)购入小轿车一辆,向汽车制造公司支付支票125000元,取得增值税发票。 (3)购入自重5吨的运输卡车2辆,向汽车制造公司支付支票210600元,取得增值税发票。 (4)外购粮食酒精20吨,取得增值税发票,不含税价款20000元,另支付运输公司运输费1000元(有运输发票),该批酒精90%用于粮食白酒的生产、10%用于职工福利;
(5)试制新型薯类白酒2吨,全部用于广告,没有同类白酒价格,该批白酒成本5000元,成本利润率5%;
(6)销售自产粮食白酒40吨,每吨不含税出厂价10000元,另支付此次销售运费10000元,取得运费发票。
(7)销售红枣酒10吨,每吨不含税出厂价12000元,另共计收取包装物押金15000元,当其到期未退还包装物押金9000元。
假定上述应认证的专用发票均经过认证,其他酒采用10%的消费税率,要求计算: (1)该企业收购农产品并送回企业的增值税进项税; (2)该企业当期增值税进项税合计数; (3)用于广告的新型白酒应纳的消费税;
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(4)用于广告的新型白酒应纳的增值税; (5)该企业当期应纳的增值税合计数; (6)该企业当期应纳的消费税合计数。(10分)
江西财经大学
09-10第二学期期末考试试卷答案
试卷代码:15414C 授课课时:48 考试用时:150分钟 课程名称:税 法 适用对象:本科
试卷命题人 伍云峰 试卷审核人 姚林香 一、单项选择题(从下列各题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其代号写在答题纸相应位置处。答案错选或未选者,该题不得分。每小题1分,共10分)
1.B 2.A 3.B 4.D 5.B 6.D 7.A 8.C 9.C 10.D
二、多项选择题(从下列各题四个备选答案中选出所有正确答案。答案选错或未选全者,该题不得分。每小题2分,共20分)
1.BCD 2.AD 3.AB 4.AD 5.BCD 6.BD 7.ABD 8.ABD 9.AD 10.BC 三、判断题(判断以下论述的正误,认为正确的就在答题纸相应位置划“T”,错误的划“F”。每小题1分,共10分)
1.F 2.F 3.T 4.F 5.F 6.T 7.T 8.T 9.F 10.F 四、简答题(回答要点,并简明扼要作解释。每小题5分,共10分)
1.略 2.略
五、计算题(要求写出主要计算步骤及结果。共50分,每小题10分标在题后)
1. (1)甲企业收购烟叶业务中准予抵扣的进项税额
= [烟叶收购价款×(1+10%)+烟叶税]×13%+运输费×7%=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5148+70=5218(元)
(2)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额; 收购烟叶的进项税合计=5218(元) 加工费进项税=5000×17%=850(元) 甲卷烟厂本月应缴纳的增值税进项税=5218+850=6068(元) (3)转出进项税=30000×17%+1860÷(1-7%)×7%=5240 (元) (3)甲卷烟厂本月应纳增值税=销项税额-进项税额=(416500+35000)×17%-6068+5240=75927(元)
2. (1)当月委托加工允许抵扣的消费税=50+75-25=100(万元)
(2)当月外购应税产品允许抵扣的消费税=(40+50-20)×30%=21(万元) (3)当月应纳消费税=1000 ×30%-100-21=179(万元) 3. (1)甲歌舞团:应纳营业税=(130-26-10)×3%=2.82(万元) (2)乙演出公司:应纳营业税=26×5%=1.3(万元)
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(3)丙剧院:应纳营业税=10×5%=0.5(万元) 应代扣代缴营业税=2.82(万元)
4. (1)转让专有技术属于营业税中的免税项目,出租专有技术取得的租金收入应缴纳营业税,应纳营业税=30×5%=1.5万元;
(20会计利润=1625+160-80+30-700-25-326-3.5+80-38=722.5 (万元) (3)业务招待费限额=(1625+30+80)×0.5%=8.68万元,实际发生额的60%=13*60%=7.8万元,准予扣7.8万元,业务招待费应调增应纳税所得额=13-7.8=5.2(万元)
(4)广告费扣除限额=(1625+30+80)*15%=260.25万元,企业实际发生50万元,所以可以全部扣除,无需调整的应纳税所得额;
(5)营业外支出中的交通罚款属于行政罚款,不得在税前扣除,税收滞纳金不得在税前扣除,故营业外支出中的这两部分都不得在税前扣除,所以应调增应纳税所得额0.2+2=2.2万元;
(6)应纳税所得额=722.5+5.2+2.2-(160-80)=649.9(万元)
(7)应纳所得税税额=649.9×25%=162.48(万元) 5. (1)稿酬应纳税=(4000+8000+1000)(1-20%)×14%=1456元(3分) (2)奖金和拍卖收入应纳税=(5000+40000)×20%=9000元(2分)
(3)工资收入应纳税额=[(3200-2000)×10%-25]×12=1140元(3分) (4)合计应纳税额=1456+9000+1140=11596元
6. (1)该企业收购农产品并送回企业的增值税进项税 (50000+25000)×13%+800×7%=9750+56=9806(元) (2)该企业当期增值税进项税合计数
9806+(1000×90%+10000)×7%+210600/(1+17%)×17%+20000×17%×90% =9806+763+30600+3060=44229(元)
运杂费由于运费与其他杂费没有分开,不能计算抵扣进项税; 用于职工福利的外购酒精不能抵扣进项税; 外购小轿车不能抵扣进项税。
(3)用于广告的新型白酒应纳的消费税
2×1000 +[5000×(1+5%)+2×1000]÷(1-20%)×20%=2000+1812.5=3812.5(元) (4)用于广告的新型白酒的增值税销项税
[5000×(1+5%)+2×1000]÷(1-20%)] ×17%=9062.5×17%=1540.63(元) (5)该企业当期应纳的增值税合计数
销项税=1540.63+[40×10000+10×12000+15000÷(1+17%)]×17%=92120.11(元) 应纳增值税=92120.11-44229=47891.11(元) (6)该企业当期应纳的消费税合计数 应纳消费税=3812.5+40×1000+(40×10000)×20%+[10×12000+15000÷(1+17%)] ×10%
=3812.5+40000+80000+13282.05=137094.55(元)
江西财经大学09-10第一学期 期末考试参考答案与评分标准
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试卷代码:15414B 授课课时:64
课程名称:税 法 适用对象:本科挂牌教学班
一、单项选择题(每题1分,共10分)
1.C 2.C 3.C 4.A 5.C 6.B 7.B 8.D 9.B 10.B 二、多项选择题(每题2分,共20分) 1.ABD 2.AB 3.BC 4.ABC 5.ABD 6.ABC 7.ABCD 8.AC 9.BD 10.AC 三、判断题(每题1分,共10分)
1.F 2.F 3.F 4.T 5.T 6.F 7.T 8.T 9.T 10.F 四、简答题(每题5分,共10分) 1.答:
(1)未按规定的期限缴纳税款的,由税务机关发出限期缴款通知书,责令限期缴纳,且最长的期限不得超过15天;(2)采取税收强制执行措施;(3)实行离境清税制度;(4)建立改制企业纳税人欠税的清缴制度;(5)实行大额欠税处分财产报告制度;(6)税务机关可对欠缴税款的纳税人行使代位权、撤销权;(7)建立欠税公告制度。(每答对1条给1分,满分给5分)
2. 答:
个人所得税居民纳税人和非居民纳税人的划分标准有二,其一是住所标准,其二是居住时间标准。(1分)
在中国境内有住所或无住所但居住满一年的个人,为居民纳税人,包括中国公民和外国侨民。(2分)
在中国境内无住所且不居住或无住所且居住不满一年的个人有来源于中国境内的所得的,为非居民纳税人。(2分)
五、计算题(共50分) 1.(1)销项税额=585000÷(1+17%)×17%+ 34000+ 30000×(1+10%)×17% =85000+34000+5610
=124610(元)(5分)
(2)进项税额=68000×(1-20%)+10000×7% =54400+700=55100(元)(2分) (3)进项税额转出金额=50000×17%=8500(元)(2分) (4)应纳增值税=124610-55100+8500=78010(元)(1分)
2. 应纳消费税=100×150+100×250×120×56%-(65000+5000)÷(1-30%)×30%
=15000+1680000-30000 =1665000(元) (10分)
3.(1)建筑业应纳营业税=(380-150)×3%=230×3%=6.9(万元)(2分)
建筑业应代扣营业税=150×3%=4.5(万元)(1分)
【第 1 页 共 2 页】 (2)销售不动产应纳营业税=500×5%=25(万元)(1分)
自建行为应纳建筑业营业税=320×(1+10%)÷(1-3%)×3%
=10.89(万元)(4分)
4. (1)会计利润=5000-3400-85-400-500-100-200=315(万元);(1分)
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