大学物理(上)课后习题答案

第6章 机械波

6.8 已知波源在原点的一列平面简谐波,波动方程为y=Acos(Bt?Cx),其中A,B,C为正值恒量。求:

⑴ 波的振幅、波速、频率、周期与波长;

⑵ 写出传播方向上距离波源为l处一点的振动方程;

⑶ 任一时刻,在波的传播方向上相距为d的两点的位相差。

解:⑴ 已知平面简谐波的波动方程:y?Acos(Bt?Cx) (x?0) 将上式与波动方程的标准形式:y?Acos(2??t?2?x?)比较,可知:

波振幅为A,频率??B22?,波长???C,波速u????BC,

波动周期T?12???B。

⑵ 将x?l代入波动方程即可得到该点的振动方程:y?Acos(Bt?Cl)

⑶ 因任一时刻t同一波线上两点之间的位相差为:???2?(x2?x1)

将x??2?x1?d,及??2C代入上式,即得:???Cd。 6.9 沿绳子传播的平面简谐波的波动方程为y=0.05cos(10?t?4?x),式中

x,y以米计,t以秒计。求:

⑴ 绳子上各质点振动时的最大速度和最大加速度;

⑵ 求x=0.2m处质点在t=1s时的位相,它是原点在哪一时刻的位相?这一位相所代表的运动状态在t=1.25s时刻到达哪一点? 解:⑴ 将题给方程与标准式y?Acos(?t?2??x)相比,得:

振幅A?0.05m,圆频率??10?,波长??0.5m,

波速u??????2??2.5ms。

绳上各点的最大振速,最大加速度分别为:

vmax??A?10??0.05?0.5?m?s?1

amax??2A?(10?)2?0.05?5?2m?s?2

⑵x?0.2 m处的振动比原点落后的时间为:

x0.2u?2.5?0.08s 故x?0.2m,t?1s时的位相就是原点(x?0),在t0?1?0.08?0.92s时的位相,即:??9.2π。

设这一位相所代表的运动状态在t?1.25s时刻到达x点,则,

x?x1?u(t?t1)?0.2?2.5(1.25?1.0)?0.825m

6.11 一列平面余弦波沿x轴正向传播,波速为5 m/s,波长为2m,原点处质

点的振动曲线如题6.11图所示。 ⑴ 写出波动方程;⑵作出t=0时的波形图及距离波源0.5m处质点的振动曲线。解: ⑴ 由题6.11(a)图知,A?0.1 m,且

t?0时,y3?0?0 , v0?0,∴?0?2, 又??u?5?2?2.5Hz,则??2???5? 取y?Acos[?(t?xu)??0],则波动方程为:y?0.1cos[5?(t?x5)?3?2]m

⑵ t?0时的波形如题6.11(b)图

x?0.5m代入波动方程,得该点处的振动方程为:

y?0.1cos[5?t?5??0.53?5?2]?0.1cos(5?t??)m

如题6.11(c)图所示。

6.12 如题6.12图所示,已知t=0时和t=0.5s时的波形曲线分别为图中曲线(a)和(b),周期T>0.5s,波沿x轴正向传播,试根据图中绘出的条件求:

⑴ 波动方程;⑵P点的振动方程。 解:⑴ 由题6.12图可知,A?0.1m,??4m,

又,t?0时,y0?0,v0?0,

∴??0?2,

而u??x?t?10.5?2 m?s-1,??u??24?0.5Hz,∴??2????

故波动方程为:y?0.1cos[?(t?x?2)?2]m

⑵ 将xP?1m代入上式,即得P点振动方程为:

y?0.1cos[(?t??2??2)]?0.1cos?t m

6.13 一列机械波沿x轴正向传播,t=0时的波形如题6.13图所示,已知波速为10 m/s1,波长为2m,求: ⑴波动方程;

>>展开全文<<
12@gma联系客服:779662525#qq.com(#替换为@)