²ÆÎñ¹ÜÀí×÷Òµ´ð°¸1-3(16-10)

²ÆÎñ¹ÜÀí×÷Òµ´ð°¸£¨16-10£© ×÷Òµ1

1.¼×¹«Ë¾Æ½¼Û·¢ÐÐ5ÄêÆÚµÄ¹«Ë¾Õ®È¯£¬Õ®È¯Æ±ÃæÀûÂÊΪ8%£¬Ã¿°ëÄ긶Ϣһ´Î£¬µ½ÆÚÒ»´Î³¥»¹±¾½ð£¬¸ÃծȯÓÐЧÄêÀûÂÊÊǶàÉÙ£¿ ´ð°¸£ºÒòΪÊÇÆ½¼Û·¢ÐУ¬ËùÒÔծȯÕÛÏÖÂʵÈÓÚÆ±ÃæÀûÂÊ8%£¬Ôò¸ÃծȯÓÐЧÄêÀûÂÊ£½£¨1£«8%/2£©¦«2£­1£½8.16%

2. ij¹«Ë¾ÄâÓÚ5ÄêºóÒ»´Î»¹ÇåËùÇ·Õ®Îñ10Íò£¬¼Ù¶¨ÒøÐÐÀûÏ¢ÂÊΪ10%£¬ÔòÓ¦´ÓÏÖÔÚÆðÿÄêÄ©µÈ¶î´æÈëÒøÐеij¥Õ®»ù½ðΪ¶àÉÙ£¿ 5Äê10%µÄÄê½ðÖÕֵϵÊýΪ6.1051 £¬ ´ð°¸£º

F=A*(F/A,i,n)

100000=A*(F/A,10%,5)=A*6.1051 A=16379.75

ËùÒÔ£¬´ÓÏÖÔÚÆðÿÄêÄêÄ©µÈ¶î´æÈëÒøÐеij¥Õ®»ù½ðΪ16379.75Ôª

3. ÓÐÒ»ÏîÄê½ðǰ2ÄêûÓÐÏÖ½ðÁ÷È룬ºóÎåÄêÿÄêÄêÄ©Á÷Èë500ÍòÔª£¬¼ÙÉèÄêÀûÂÊÊÇ10%£¬¸ÃÄê½ðµÄÏÖÖµÊǶàÉÙ£¿ ´ð°¸£º

Äê½ðµÄÏÖÖµ=500*P/A(10%,5)*P/F(10%,2)=500*3.7908*0.826=1566.36

4. ÒÑÖª£ºA¡¢BÁ½ÖÖ֤ȯ¹¹³É֤ȯͶ×Ê×éºÏ¡£A֤ȯµÄÔ¤ÆÚÊÕÒæÂʵıê×¼²îÊÇ0.2£¬B֤ȯµÄÔ¤ÆÚÊÕÒæÂʵıê×¼²îÊÇ0.5£¬A֤ȯÊÕÒæÂÊÓëB֤ȯÊÕÒæÂʵÄЭ·½²îÊÇ0.06£¬Ôò A֤ȯÊÕÒæÂÊÓëB֤ȯÊÕÒæÂÊ,µÄÏà¹ØÏµÊý£¿ ´ð°¸£º

A֤ȯÓëB֤ȯµÄÏà¹ØÏµÊý£½A֤ȯÓëB֤ȯµÄЭ·½²î/ A֤ȯµÄ±ê×¼²î¡ÁB֤ȯµÄ±ê×¼²î =0.06/£¨0.2*0.5£©=0.6

5. ¹¹³ÉͶ×Ê×éºÏµÄ֤ȯAºÍ֤ȯB£¬Æä±ê×¼²î·Ö±ðΪ12%ºÍ8%¡£ÔڵȱÈÀýͶ×ʵÄÇé¿öÏ£¬ Èç¹ûÁ½ÖÖ֤ȯµÄÏà¹ØÏµÊýΪ1£¬¸Ã×éºÏµÄ±ê×¼²îΪ10%£»Èç¹ûÁ½ÖÖ֤ȯµÄÏà¹ØÏµÊýΪ-1£¬¸Ã×éºÏµÄ±ê×¼²îΪ¶àÉÙ£¿

¡¾´ð°¸¡¿

Á½ÖÖ֤ȯµÈ±ÈÀýͶ×ÊÒâζן÷×ÔµÄͶ×ʱÈÀý¾ùΪ50% Ͷ×Ê×éºÏµÄ±ê×¼²î£½12%¡Á50%-8%¡Á50%£½2%

6. ¼ÙÉè×ʱ¾×ʲú¶¨¼ÛÄ£ÐͳÉÁ¢£¬±íÖеÄÊý×ÖÊÇÏ໥¹ØÁªµÄ¡£Çó³ö±íÖС°?¡±Î»ÖõÄÊý×Ö(Ç뽫½á¹ûÌîдÔÚ±í¸ñÖУ¬²¢Áгö¼ÆËã¹ý³Ì)¡£ ֤ȯÃû³Æ ÎÞ·çÏÕ×ʲú Êг¡×éºÏ A¹ÉƱ

ÆÚÍû±¨³êÂÊ £¿ £¿ 22% ±ê×¼²î £¿ 10% 20% ÓëÊг¡×éºÏ µÄÏà¹ØÏµÊý £¿ £¿ 0.65 ¦ÂÖµ £¿ £¿ 1.3 1

ÕýÈ·´ð°¸£º ֤ȯÃû³Æ ÎÞ·çÏÕ×ʲú Êг¡×éºÏ A¹ÉƱ B¹ÉƱ ÆÚÍû±¨³êÂÊ 2.5% 17.5% 22% 16% ±ê×¼²î 0 10% 20% 15% ÓëÊг¡×éºÏ µÄÏà¹ØÏµÊý 0 1 0.65 0.6 ¦ÂÖµ 0 1 1.3 0.9 ¡¾½âÎö¡¿±¾ÌâÖ÷Òª¿¼²é¦ÂϵÊýµÄ¼ÆË㹫ʽ¡°Ä³¹ÉƱµÄ¦ÂϵÊý=¸Ã¹ÉƱµÄÊÕÒæÂÊÓëÊг¡×éºÏÊÕÒæÂÊÖ®¼äµÄÏà¹ØÏµÊý¡Á¸Ã¹ÉƱÊÕÒæÂʵıê×¼²î/Êг¡×éºÏµÄ±ê×¼²î¡±ºÍ×ʱ¾×ʲú¶¨¼ÛÄ£ÐÍRi=Rf+¦Â(Rm-Rf)¼ÆË㹫ʽ¡£ÀûÓÃÕâÁ½¸ö¹«Ê½ºÍÒÑÖªµÄ×ÊÁϾͿÉÒÔ·½±ãµØÍÆËã³öÆäËûÊý¾Ý¡£ ¸ù¾Ý1.3=0.65¡ÁA¹ÉƱµÄ±ê×¼²î/10%¿ÉÖª£ºA¹ÉƱµÄ±ê×¼²î=1.3¡Á10%/0.65=0.2 ¸ù¾Ý0.9=B¹ÉƱÓëÊг¡×éºÏµÄÏà¹ØÏµÊý¡Á15%/10%¿ÉÖª£º B¹ÉƱÓëÊг¡×éºÏµÄÏà¹ØÏµÊý=0.9¡Á10%/15%=0.6

ÀûÓÃA¹ÉƱºÍB¹ÉƱ¸ø¶¨µÄÓйØ×ÊÁϺÍ×ʱ¾×ʲú¶¨¼ÛÄ£ÐÍ¿ÉÒÔÍÆËã³öÎÞ·çÏÕÊÕÒæÂʺÍÊг¡ÊÕÒæÂÊ£º¸ù¾Ý22%=Rf+1.3¡Á(Rm-Rf) 16%=Rf+0.9¡Á(Rm-Rf)

¿ÉÖª£º(22%-16%)=0.4¡Á(Rm-Rf)¼´£º(R¡£-Rf)=15% ´úÈË22%-Rf+1.3¡Á(Rm-Rf)µÃ£ºRf=2.5%£¬Rm=17.5% ÆäËûÊý¾Ý¿ÉÒÔ¸ù¾Ý¸ÅÄîºÍ¶¨ÒåµÃµ½¡£

Êг¡×éºÏ¦ÂϵÊýΪ1£¬Êг¡×éºÏÓë×ÔÉíµÄÏà¹ØÏµÊýΪ1£¬ÎÞ·çÏÕ×ʲú±¨³êÂʵıê×¼²îºÍ¦ÂϵÊý¾ùΪ0£¬ÎÞ·çÏÕ×ʲú±¨³êÂÊÓëÊг¡×éºÏ±¨³êÂʲ»Ïà¹Ø£¬Òò´ËËüÃǵÄÏà¹ØÏµÊýΪ0¡£ 7. C¹«Ë¾ÔÚ2016Äê1ÔÂ1ÈÕ·¢ÐÐ5ÄêÆÚծȯ£¬ÃæÖµ1 000Ôª£¬Æ±ÃæÀûÂÊ10%£¬ÓÚÿÄê12ÔÂ31ÈÕ¸¶Ï¢£¬µ½ÆÚÒ»´Î»¹±¾¡£ ¼Ù¶¨2016Äê1ÔÂ1ÈÕ½ðÈÚÊг¡ÉÏÓë¸ÃծȯͬÀà·çÏÕͶ×ʵÄÀûÂÊÊÇ9%£¬¸ÃծȯµÄ·¢ÐмÛÓ¦¶¨Îª¶àÉÙ£¿ ´ð°¸£ºÃ¿ÄêÖ§¸¶ÀûÏ¢=1000*10%=100Ôª

·¢Ðм۸ñ=100*10%*£¨P/A£¬9%£¬5£©+1000*£¨P/ F£¬9%£¬5£© =100*3.8897+1000*0.6499=1038.90Ôª

8. ijͶ×ÊÈË×¼±¸Í¶×ÊÓÚA¹«Ë¾µÄ¹ÉƱ£¬¸Ã¹«Ë¾Ã»Óз¢·ÅÓÅÏȹɣ¬2016ÄêµÄÓйØÊý¾ÝÈçÏ£ºÃ¿¹É¾»×ʲúΪ10Ôª£¬Ã¿¹ÉÊÕÒæÎª1Ôª£¬Ã¿¹É¹ÉÀûΪ0.4Ôª£¬ÏÖÐÐ¸Ã¹ÉÆ±ÊмÛΪ15Ôª£¬Ä¿Ç°¹ú¿âȯÀûÂÊΪ4%£¬Ö¤È¯Êг¡Æ½¾ùÊÕÒæÂÊΪ9%£¬¦ÂϵÊýΪ0.98£¬¸ÃͶ×ÊÈËÊÇ·ñÓ¦ÒÔµ±Ç°µÄ¼Û¸ñ¹ºÈëA¹ÉƱ£¿ ´ð°¸£º

È¨Òæ¾»ÀûÂÊ£½1/10£½10%£¬Áô´æÊÕÒæ±ÈÂÊ£½1-0.4/1£½60%£¬

¿É³ÖÐøÔö³¤ÂÊ=¹É¶«È¨ÒæÊÕÒæÂÊ¡Á(1-¹ÉÀûÖ§¸¶ÂÊ)/(1-¹É¶«È¨ÒæÊÕÒæÂÊx(1-¹ÉÀûÖ§¸¶ÂÊ)) £½10%¡Á60%/(1-10%¡Á60%)£½6.38%£¬¦Â£½0.27¡Á10.27%/2.84%£½0.98£¬ ¸Ã¹ÉƱͶ×ʵıØÒª±¨³êÂÊ£½4%+0.98¡Á(9%-4%)£½8.9%£¬¸Ã¹ÉƱµÄ¼ÛÖµ£½0.4¡Á(1+6.38%)/(8.9%-6.38%)£½16.89Ôª¡£¿ÉÒÔ¹ºÂò

2

¶þ¡¢°¸Àý·ÖÎöÌâ 1.AÊÇÒ»¼ÒÉÏÊй«Ë¾£¬Ö÷Òª¾­ÓªÆû³µ×ùÒεÄÉú²úÏúÊÛ¡£½üÄêÀ´£¬Ëæ¹úÄÚÆû³µÊг¡ÐÐÇé´óÕÇÓ°Ï죬¹«Ë¾¹ÉƱ Ô¤ÆÚδÀ´5Äê¸ßËÙÔö³¤,ÄêÔö³¤ÂÊΪ12%.Ôڴ˺óתΪÕý³£Ôö³¤,ÄêÔö³¤ÂÊΪ6%,ÆÕͨ¹ÉͶ×ʵÄ×îµÍÊÕÒæÂÊΪ15%,×î½üÖ§¸¶¹ÉÀû2Ôª.¼ÆËã³É¸Ã¹«Ë¾¹ÉƱ¼ÛÖµ. 1.²âË㹫˾ǰ5ÄêµÄ¹ÉÀûÏÖÖµ (P/F,15%,n) Äê¶È ÿÄê¹ÉÀû ÏÖÖµ 2*(1+12%)=2.24 1 0.870 1.95 2 3 4 5 ºÏ¼Æ 2.È·¶¨¸Ã¹ÉƱµÚ5ÄêÄ©µÄ¹ÉƱ¼ÛÖµ 3.È·¶¨¸Ã¹ÉƱµÚ5ÄêÄ©µÄ¹ÉƱ¼ÛÖµÏÖÖµ 4.¸Ã¹ÉƱµÄ¹ÉƱ¼ÛÖµ

5.¸Ã¹ÉƱÏÖʵ¼Û¸ñ40Ôª£¬ÊÇ·ñ¹ºÂò£¿

´ð°¸£º

1.²âË㹫˾ǰ5ÄêµÄ¹ÉÀûÏÖÖµ (P/F,15%,n) Äê¶È ÿÄê¹ÉÀû ÏÖÖµ 2*(1+12%)=2.24 1 0.870 1.95 2*(1+12%)^2=2.51 2 0.756 1.9 3 2.51*1.12=2.81 0.658 1.85 4 2.81*1.12=3.15 0.572 1.8 5 3.15*1.12=3.53 0.497 1.75 9.25 ºÏ¼Æ 2.È·¶¨¸Ã¹ÉƱµÚ5ÄêÄ©µÄ¹ÉƱ¼ÛÖµ ¸Ã¹ÉƱµÚ5ÄêÄ©µÄ¹ÉÀûÏÖÖµP=3.53*(1+6%)/£¨15%-6%£©=3.74/0.09=41.56Ôª 3.È·¶¨¸Ã¹ÉƱµÚ5ÄêÄ©µÄ¹ÉƱ¼ÛÖµÏÖÖµ

µÚ5ÄêÄ©µÄ¹ÉƱ¼ÛÖµÏÖÖµ=41.56*0.497=20.66 4.¸Ã¹ÉƱµÄ¹ÉƱ¼ÛÖµ=9.25+20.66=29.91Ôª

5.¸Ã¹ÉƱÏÖʵ¼Û¸ñ40Ôª£¬ÊÇ·ñ¹ºÂò£¿¼Û¸ñ40Ôª>29.91Ôª£¬²»Ó¦¹ºÂò¡£

×÷Òµ2

1. E¹«Ë¾ÄâͶ×ʽ¨ÉèÒ»ÌõÉú²úÏß,ÐÐÒµ»ù×¼ÕÛÏÖÂÊΪ10%,ÏÖÓÐÈý¸ö·½°¸¿É¹©Ñ¡Ôñ,Ïà¹ØµÄ¾»

ÏÖ½ðÁ÷Á¿Êý¾ÝÈçϱíËùʾ µ¥Î»£ºÍòÔª ·½°¸ 0 1 2 3 4 5 A NCF -1100 550 500 450 400 350 B NCF -1100 350 400 450 500 550 3

C NCF -1100 450 450 450 450 450 ´ð°¸£º 1£©

A·½°¸Í¶×Ê»ØÊÕÆÚ=2+50/450=2.11Äê B·½°¸Í¶×Ê»ØÊÕÆÚ=2+350/450=2.78Äê C·½°¸Í¶×Ê»ØÊÕÆÚ=1100/450=2.44Äê

2£©A·½°¸¾»ÏÖÖµ=-1100+550£¨P/F£¬10%£¬1£©+500£¨P/F£¬10%£¬2£©

+450£¨P/F£¬10%£¬3£©+400£¨P/F£¬10%£¬4£©+350£¨P/F£¬10%£¬5£© =-1100+550*0.9091+500*0.8264+450*0.7513+400*0.683+350*0.6209 =641.81ÍòÔª

B·½°¸¾»ÏÖÖµ=-1100+350£¨P/F£¬10%£¬1£©+400£¨P/F£¬10%£¬2£©

+450£¨P/F£¬10%£¬3£©+500£¨P/F£¬10%£¬4£©+550£¨P/F£¬10%£¬5£©

=-1100+350*0.9091+400*0.8264+450*0.7513+500*0.683+550*0.6209=569.83ÍòÔª

C·½°¸¾»ÏÖÖµ=-1100+450£¨P/A£¬10%£¬5£©=-1100+1705.95=605.95ÍòÔª

2. ij¹«Ë¾¼Æ»®¿ª·¢Ò»ÌõвúÆ·Ïߣ¬¸Ã²úÆ·ÏßµÄÊÙÃüÆÚΪ5Ä꣬¿ª·¢Ð²úÆ·Ïߵijɱ¾¼°Ô¤¼ÆÊÕÈëΪ£º³õʼһ´ÎÐÔͶ×ʹ̶¨×ʲú120ÍòÔª£¬ÇÒÐèµæÖ§Á÷¶¯×ʽð20ÍòÔª£¬²ÉÓÃÖ±Ïß·¨¼ÆÌáÕÛ¾ÉÇÒÔÚÏîÄ¿ÖÕÁË

¿É»ØÊÕ²ÐÖµ20ÍòÔª¡£Í¶²úºó£¬Ô¤¼ÆÃ¿ÄêµÄÏúÊÛÊÕÈë¿É´ï80ÍòÔª£¬Ã¿ÄêÐèÖ§¸¶Ö±½Ó²ÄÁÏ¡¢Ö±½ÓÈ˹¤µÈ¸¶Ïֳɱ¾Îª30ÍòÔª£¬ËæÉ豸³Â¾É£¬¸Ã²úÆ·Ïß½«´ÓµÚ¶þÄ꿪ʼÿÄêÔö¼Ó5ÍòÔªµÄάÐÞÖ§³ö¡£¸Ã¹«Ë¾µÄƽ¾ù×ʱ¾³É±¾Îª10£¥£¬ÊÊÓõÄËùµÃ˰˰ÂÊΪ40£¥¡£

ÒªÇ󣺼ÆËã¸Ã²úÆ·ÏßµÄÔ¤ÆÚÏÖ½ðÁ÷Á¿

´ð°¸£º

£¨1£©³õʼÏÖ½ðÁ÷Á¿: Ͷ×ʶî: 120ÍòÔª(Á÷³ö) µæÖ§Á÷¶¯×ʽð20ÍòÔª(Á÷³ö) £¨2£©¾­ÓªÆÚÏÖ½ðÁ÷Á¿:

ÿÄêÕÛ¾É=(120-20)/5=20ÍòÔª

¾­ÓªÆÚÏÖ½ð¾»Á÷Á¿µÚÒ»Äê=(80-30-20)*(1-40%)+20=38ÍòÔª ¾­ÓªÆÚÏÖ½ð¾»Á÷Á¿µÚ¶þÄê=(80-35-20)*(1-40%)+20=35ÍòÔª ¾­ÓªÆÚÏÖ½ð¾»Á÷Á¿µÚÈýÄê=(80-40-20)*(1-40%)+20=32ÍòÔª ¾­ÓªÆÚÏÖ½ð¾»Á÷Á¿µÚËÄÄê=(80-45-20)*(1-40%)+20=29ÍòÔª ¾­ÓªÆÚÏÖ½ð¾»Á÷Á¿µÚÎåÄê=(80-50-20)*(1-40%)+20=26ÍòÔª £¨3£©ÖÕ½áÏÖ½ðÁ÷Á¿: ²ÐÖµ20ÍòÔª (Á÷Èë)

µæÖ§Á÷¶¯×ʽð20ÍòÔª(Á÷Èë)

¾»ÏÖÖµ=δÀ´ÏÖ½ð¾»Á÷Á¿ÏÖÖµ-ԭʼͶ×ÊÏÖÖµ

= ¡ª120-20+38*£¨P/F£¬10%£¬1£©+35£¨P/F£¬10%£¬2£©+32£¨P/F£¬10%£¬3£©+29£¨P/F£¬10%£¬ 4£©+26£¨P/F£¬10%£¬5£©+40£¨P/F£¬10%£¬5£©

= -120-20+38*0.9091+35*0.8264+32*0.7513+29*0.683+26*0.6209+40*0.6209=8.3ÍòÔª

4

ÁªÏµ¿Í·þ£º779662525#qq.com(#Ìæ»»Îª@)