32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
参 考 答 案
1. C 2. C 3. B 4. C 5. D 6. C 7. D 8. D 9. B 10. D 11. A 12. B 13. C 14. A 15. C 16. A 17. B 18. C 19. B 20. B 21. A 22. B 23. D 24. C 25. D 26. C 27. B 28. D 29. C 30. B 31. A 32. B 33. D 34. B 35. B 36. C 37. D 38. C
(二) 演绎推理
一、考点透视
演绎推理主要考查的是应试者逻辑推理的能力。从作题的要求也可以看出,做演绎推理题目必须紧扣题干内容,以题目中的陈述为依据,根据形式逻辑的推论法则推出正确结论。题中的陈述是被假设为正确的,不要对其作出怀疑或否定,给自己解题带来不必要的干扰。对于演绎推理题目中比较难的,多种条件相互制约或是数理逻辑的题目,可以忽略其具体情境,在草纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算这样比较容易得出结论。
在2004年行政职业能力测验中,逻辑判断题为15题(A、B类试卷)。
二、题型解要
【例题1】某厂产品的合格率为95%,今抽查其中的100件产品,发现只有两件不合格,因此( )
A.该厂的产品合格率大于95% B.该厂产品的合格率为98%
C.再做一次实验,可能没有不合格产品 D.如果抽查200件产品,必定有10件不合格
【解析】答案为C。这道题的解答需要一点概率方面的知识。产品合格率是对一批产品整体的一个描述,如果随机地抽其中一个样品来看的话其合格率是不定的,因此会出现题中的情况,除了合格率外,题中给出的其他条件其实是无效的。产品的合格率是一定的,因此选项A、B都是不正确的,选项D显然也是不太可能的,正确选项应该是C。
【例题2】小王、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。 小王说:“我肯定考上重点大学。” 小刘说:“重点大学我是考不上了。” 小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”
发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上大学的各有一个,并且他们三个人的预言只有一个人是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见( )
A.小王没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学 B.小王考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学 C.小王没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学 D.小王考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上
【解析】答案为C。根据题中的条件,我们知道只有一个人的预言是对的,另外两个人的预言与现实是相反的。先假定小王的预言是正确的,那么可以得到小王和小刘都考上了重点大学,这与题中的陈述是相矛盾的;再假定小刘的预言是正确的,则依次可以推知小张没考上,小刘和小王都考上了一般大学,这与题中的陈述也是相矛盾的;最后我们假设小张的预言是正确的,则依次可以推知小刘考上了重点大学,小王没考上,小张考上了一般大学,这与题中的各个条件都是不相矛盾的。正确的答案应该选C。
【例题3】我国现行的法律、法规已有1200多个,每年中共中央和国务院还要下发100多个新的政策文件。这些法律、法规和文件,已经覆盖了中国社会经济发展的各个方面,如果它们都真正得到了切实的贯彻执行,就会有力地推动中国社会经济健康地发展。因此( )