然后氢原子又放出 486 nm 的光子,跃迁回n'' 能级
116.63?10?34?3.00?108E = 2.18 ? 10(2?2) == 0.41×10-18 (J) ?9n''4486?10-18
n'' = 2
31. 5 分 (3649) 3649
(1) [H+] = (1.0 ? 10-3 + 1.0 ? 10-5) / 2 = 5.0 ? 10-4 (mol·dm-3) pH = -lg [H+]= 3.30
(2) [OH?] = (1.0 ? 10-4 - 1.0 ? 10-5) / 2 = 4.5 ? 10-5 (mol·dm-3) pH = 14 + lg [OH?] = 9.65
四、问答题 ( 共 3题 15分 ) 32. 5 分 (6624) 6624
Ag2CrO4固体在水溶液中将会有少量溶解: Ag2CrO4(s)
?2Ag+(aq) +CrO24(aq)
在达到平衡后,设有x mol·dm-3 的Ag2CrO4(s) 溶解,
即 [2x]2 ? x = 1.1 ? 10-12
-5-3? [CrO24] = x = 6.5 ? 10 mol·dm,
[Ag+] = 2x = 2 ? 6.5 ? 10-5 = 1.3 ? 10-4 (mol·dm-3)
当加入I? 离子后,如 [I-][Ag+] > Ksp(AgI),就会有AgI沉淀产生, 即 [I] >
?
Ksp(AgI)[Ag]+,此时溶液中 [Ag+] = 1.3 ? 10-4 mol·dm-3
8.3?10?17 [I] >= 6.4 ? 10-13 (mol·dm-3) ?413.?10?
此 [I?] 值是很小的数值, 所以在含有Ag2CrO4沉淀的溶液中滴加KI溶液,将会产生AgI
沉淀,如果加入足量的KI,即可使Ag2CrO4固体完全转变为黄色的AgI沉淀。
33. 5 分 (0895) 0895
(1) 机制③更适合; (2) 由③,
dc(N2O)= k5 c(O2NNH-) dtk4c(O2NNH2) +k?4c(H) c(O2NNH-) =
kc(O2NNH2)dc(N2O)=k54
k?4dtc(H+)
所以k = k5k4 k?4
34. 5 分 (3536) 3536
???? 因为?rHm(2) > ?rHm(1) ?rHm(2) > ?rHm(3)
? 所以?rHm(2)最大
?? ?rHm(1) = ?fHm = -287.0 kJ·mol-1
反应(1)随温度升高,K?减小。