三年级下册思考题解(13)
34. 第一行空格中的数的和为 1+2+3??+9=45, 第二行空格中的数的和为第一行的2倍,45×2, 第三行空格中的数的和为第一行的3倍,45×3, ??
第九行空格中的数的和为第一行的9倍,45×9,
总和为 45的 1+2+3+??+9=45倍,得 45×45=2025。
35. 正确的乘积应是265。 255=51×5 365=73×5 两人乙数都没看错,
所以乙数是5;李明把甲数的个位数字看错了,则十位数字是5;王宁把甲 数的十位数字看错了,则个位数字是3, 正确的乘积是 53×5=265
36. 第一次叫来10只后有 1+10=11(只),
第二次每只都叫来10只后有 11+10×11=121(只), 第三次每只都叫来10只后有 121+10×121=1331(只)。
37.选择正确的算式填在括号里。
某校有六个年级,每个年级有4个班,平均每班有52人,这个学校共有学
生多少人?
①先求全校有多少个班,再求全校总人数的算式是 ( C ); ②先求每个年级有多少人,再求全校总人数的算式是 ( B )。 A 52×6×4 B 52×4×6 C 52×(4×6)
38. 写出每个算式表示的意义。
王庄小学校新增4个教室,每个教室购进50 套桌椅,共用去9000元。
三年级下册思考题解(14)
50×4 表示( 共购进多少套 ),
9000÷4 表示( 每个教室的桌椅需多少钱 ),
9000÷(50×4) 是先求( 共购进多少套 ),再求( 每套桌椅多少元 ), 9000÷4÷50是先求(每个教室的桌椅需多少钱 ),再求( 每套桌椅多少元 )。
39.①解法1: 15 × 24 = 360(元) 360 × 3 = 1080(元) ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ 1只单价×数量=1箱总价 1箱单价×数量 = 6箱总价 解法2: 24 × 3 =72(只) 15 × 72 =1080(元) ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ 每箱只数×箱数=总只数 单价×数量=总价 ②解法1:16×6=96(千克) 384÷96=4(元) 解法2:384÷6=64(元) 64÷16=4(元)
40.①学校买来5箱粉笔,每盒3元, 每箱40盒, 一共花了多少元? 解法1:3×40×5=600(元) 解法2:3×(40×5)=600(元)
②学校买来5箱粉笔,每箱40盒,一共花了600元,每盒多少元? 解法1:40×5=200(盒) 600÷200=3(元) 解法2:600÷5÷40=120÷40=3(元)
41.①商店卖出9包运动衣,每包10套,共卖了4500元,每套运动衣卖多少钱?