税 法
(1+3%)×3%
【例题·计算题】某企业(小规模纳税人)2014年12月将已使用四年的小轿车以18万元价格售出。
要求:请计算其应纳增值税。 『正确答案』应纳增值税=180 000÷(1+3%)×2%=3 495.15(元)
二、一般纳税人适用:采用简易办法征收增值税
《关于简并增值税征收率有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第36号),自2014年7月1日起:
1.简并和统一增值税征收率,将6%和4%的增值税征收率统一调整为3%。 2.纳税人适用按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,销售额=含税销售额/(1+3%) 一般纳税人销售自己使用过的货物,政策如下: 销售情形 税务处理 计税公式 增值税=售价 按简易办法:在2014-7-1前: ÷(1+4%)×4%依4%征收率减半征收增值税 ÷2 按简易办法:在2014-7-1增值税=售价 后: 依3%征收率减按2%征收÷(1+3%)×2% 增值税 销售自己使用过2008-12-31前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额) 销售自己使用过的2009-1-1-以后购进或者自制的固定资按正常销售货物适用税率征产 收增值税 额 在购进当期已抵扣 增值税=售价 17% 【提示】该固定资产的进项税÷(1+17%)×销售自己使用过的除固定资产以外的物品
【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人:
(1)2014年2月销售购于2008年2月份的设备一台,取得收入9000元; 『正确答案』应纳增值税=9000÷(1+4%)×4%×50%
(2)2014年12月销售购于2008年12月份的设备一台,取得收入59000元; ; 『正确答案』应纳增值税=59000÷(1+3%)×2%
(3)2015年2月销售购于2012年2月份的设备一台,取得收入49000元; 『正确答案』应纳增值税=49000÷(1+17%)×17%
3.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
4.一般纳税人销售自产的列举货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。 列举货物,如自来水、商品混凝土建筑用砂土石料等。
提示:一般纳税人选用简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得改变。
【例题·多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A.用购买的石料生产的石灰 B.用动物毒素制成的生物制品 C.以水泥为原料生产的水泥混凝土 D.县级以下小型水力发电站生产的电力 『正确答案』BCD
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税 法
『答案解析』A选项 按17%的税率计征增值税。
第四节 增值税的计税方法
知识点:增值税的计税方法
一、一般纳税人适用的计税方法:当期购进扣税法 当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额 二、小规模纳税人适用的计税方法:简易计税方法 当期应纳增值税额=当期销售额×征收率
三、扣缴义务人适用的计税方法:代扣代缴税额
应扣缴税额=接受方支付的价款÷ (1+税率)× 税率 第五节 一般计税方法应纳税额的计算(全面掌握)
一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。
知识点:销项税额的计算
一、销项税额
销项税额是纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务,按照销售额或提供应税劳务和应税服务收入与规定税率计算并向购买方收取的增值税税额,其计算方法为: 销项税额=销售额×税率
二、销售额的确定:
(一)一般销售方式下的销售额 销售额:是纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务向购买方收取的全部价款和价外费用(即价外收入,如违约金、滞纳金、赔偿金、延期付款利息、包装费、包装物租金、运输装卸费等)。 1.销售额中包括:价款和价外收入
【特别提示】价外收入视为含增值税的收入,必须换算为不含税收入再并入销售额。 2.销售额中不包括:
(1)受托加工应税消费品所代收代缴的消费税;
(2)同时符合以下条件的代垫运费:①承运者的运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的;
(3)同时符合条件的代收政府性基金或者行政事业性收费;
(4)销售货物的同时代办保险费,代收车辆购置税、车辆牌照费。 (二)特殊销售方式下销售额的确定: 1.折扣折让方式销售:
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税 法
三种折扣折让 税务处理 折扣销售(商业折扣额可以从销售额中扣减(同一张发折扣) 销售折扣(现金折扣) 销售折让 票“金额栏”上注明) 说明 ①目的:促销 ②实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理,实物款额不能从原销售额中减除 目的:发生在销货之后,属于一种融资行为 目的:保证商业信誉,对已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿 折扣额不得从销售额中减除 折让额可以从销售额中减除
【例题·计算题】某设备生产企业,设备不含税价款300万元,考虑到与购买方长期合作,给予5%价格优惠(开一张发票);由于购货方及时付款,给予2%的销售折扣,实收279.3万元。 『正确答案』销项税额=300×(1-5%)×17%=48.45(万元)
2.以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。 【例题·计算题】位于某市区的一家百货商场为增值税一般纳税人。2014年3月份零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,百货商场实际收取的含税金额为2.34万元。
『正确答案』
百货商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17% +2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
百货商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税= (10.53-5.85)÷(1+17%)×5% +2.34÷(1+17%)×5%=0.3(万元)
3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。
4.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。 5.包装物押金处理:
(1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。
(2)因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。
征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。 (3)酒类产品:
啤酒、黄酒:按是否逾期处理;
啤酒、黄酒以外的其他酒类产品:收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。
【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。 『正确答案』销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)
【考题·综合题节选】某商场为增值税一般纳税人,6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,商场的账务处理为:
借:其他应付款——押金 10000 贷:其他业务收入 10000
要求:针对上述业务判断商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处
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税 法
理方式。
『正确答案』
商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金应缴纳增值税。 增值税的销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99(元) 商场账务处理不正确,更正如下: 冲销错账:
借:其他业务收入 10000
贷:其他应付款——押金 10000 重做正确处理:
借:其他应付款-押金 10000
贷:其他业务收入 8547.01 应交税费-应交增值税(销项税) 1452.99
6.一般纳税人销售已使用过的固定资产的税务处理:
销售情形 (1)2008年12月31日以前购进或者税务处理 计税公式 增值税=售价÷(1按简易办法:依3%征收率减按2%征收增值税 自制的固定资产(未抵扣进项税额) +3%)×2% (2)销售自己使用过的2009年以后购进或者自制的固定资产 按正常销售货物适用税率征收增值税【提示】增值税=售价÷(1(3)销售自己使用过的除固定资产以外该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣 +17%)×17% 的物品 (4)发生固定资产视同销售行为 无法确定销售额的,以固定资产净值为销售增值税=净值×额 销售已使用的未抵扣进项税的固定资产 销售已使用的已抵扣进项税的固定资产 17% 依3%减按2%征收 按适用税率征收 (5)营改增纳税人
【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月把资产盘点过程中不需要用的部分资产进行处理:(1)销售已经使用6年的机器设备,取得收入9200元;(2)销售2010年2月购入的设备一台(已抵扣进项税额),开具普通发票价款为90000元;(3)将2013年12月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购入时取得专用发票上注明价款200000元、税款34000元,10年使用期,投资时无法确定销售额。
『正确答案』
应纳增值税=9200÷(1+3%)×2%+ 90000÷(1+17%)×17%+
(200000-200000÷10 ÷12×10)×17%=44422.23(元)
7.直销企业增值税处理: 销售额确定:
①直销企业——直销员——消费者:销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用 ②直销企业(直销员)——消费者:销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用 特殊销售总结:
销售情况 1.折扣折让销售 2.以旧换新销售 3.还本销售 4.以物易物销售 税务处理 28