税法复习题

消费税

下列单位中属于消费税纳税人的有( )

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位 C.进口应税消费品的单位 D.受托加工应税消费品的单位 答案:ABC 要素 规定 征税范围 仅限于金基、银基合金首饰以及金银和金基、银基合金的镶嵌首饰 税率 5%——应分别核算销售额。凡划分不清或未分别核算的,在生产环节销售的,一律从高计税(10%);在零售环节销售的,一律按(5%)计税 计税依据 一般规定 不含增值税的销售额 计税依据金银首饰与其他产品组成成套消费品销售——按销售额全额征具体规定 收消费税 金银首饰连同包装物销售——无论包装是否单独计价,也无论会计上如何结算,均应并入金银首饰的销售额,计税 带料加工的金银首饰——按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税 以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰——按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税 下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税

D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 答案:D

乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。 【答案】

应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)

应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)

企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是( )。 A.香皂 C.电动汽车

B.医用酒精 D.子午线轮胎

答案:D

以下征收消费税的项目包括( ) A.高尔夫球; B.高尔夫球袋; C.高尔夫球杆握把; D.高尔夫车; 答案:ABC

下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。 A.批发商批发销售的雪茄烟 B.汽车修理厂修车时更换的轮胎 C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D.出国人员免税商店销售的金银首饰 答案:D

依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。 A.进口卷烟 B.进口服装

C.零售化妆品 D.零售白酒 答案:A

下列各项中,属于消费税征收范围的是( ) A.电动汽车 B.卡丁车

C.高尔夫车 D.小轿车 答案:D

下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。 A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 答案:AB

? 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,

开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元.化妆品适用消费税税率30%.计算10月应缴纳的消费税额. ? 应税销售额=30+4.68/(1+17%)=34(万元) ? 应缴纳的消费税额=34*30%=10.2(万元)

一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元.该汽车计征消费税的销售额为多少? 应税销售额=(250800+ 30000)/(1+17%) =240000(元)

某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月生产经营业务如下:

1.生产实木地板50万平方米,销售给消费者个人40万平方米,开具普通发票,取得含税销售额6400万元,收取包装费320万元。

2.生产实木复合地板70万平方米,销售给单位22万平方米,开具普通发票。取得含税销售额1540万元,送货运输收入76万元(与销售货物不能分别核算)。 要求:计算应缴纳的消费税(消费税税率5% )。 答案:(1)销售实木地板应缴纳的

=(6400+320)÷(1+17%)×5%=287.18(万元) (2)销售实木复合地板应缴纳的消费税税额

=(1540+76)÷(1+17%)×5%=69.06(万元

? 企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。 ? A.优质费 ? B.包装物租金 ? C.品牌使用费 ? D.包装物押金 ? 答案:ABCD

? 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2007年1月“主营业务收

入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额。 ? 答案:

? (1)粮食白酒应纳消费税

? =60000 ×0.5 +105000 ×20%+(4680+9360) ÷1.17 ×20% ? =53400(元)

? (2)啤酒应纳消费税 ? =150 ×220=3300(元)

? 提示:啤酒出厂价=2900+(1170 ÷1.17) ÷150=2906.67(元)某啤酒厂销售A

型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( ) ? A.5000元 ? B.6600元 ? C.7200元 ? D.7500元 ? 答案:B

下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( ). A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 答案:ACD

某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2800元.计算8月应纳消费税税额. (1)每吨售价在3000元以下的,单位税额220元. (2)应纳税额=销售数量*单位税额

=400*220=88000(元)

某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。当月销售甲啤酒200吨、乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税? 甲啤酒的销售额=[2800+300/(1+17%)]>3000 使用250元/吨的税额;

乙啤酒的销售额=[2600+300/(1+17%)]<3000 使用220元/吨的税额;

当月应纳消费税额=200*250+300*200=116000(元)

某石油化工厂是增值税一般纳税人,2012年9月份,生产销售汽油1000吨,单价2500元/吨;销售柴油500吨,单价2000元/吨;本厂用30吨柴油换20吨大米用于职工福利;本月购进原料收到增值税专用发票注明税金为500,000元(已入库); 计算本月该厂应纳增值税、消费税税额。 ⑴应纳消费税

=1000×1388×0.2+(500+30)×1176×0.1 =277600+62328=339928(元) ⑵销项税额

=[1000×2500+(500+30)×2000]×17% =605200(元) ⑶进项税额 =500000(元) ⑷应纳增值税

=605200-500000=105200(元)

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年7月向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;

『答案』应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)

某卷烟厂按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。

『正确答案』应纳消费税

=600×250×60×36%÷10000+600×0.015

=324+9=333 (万元)

按照《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品 D.对外投资入股的应税消费品 答案:ACD

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人.6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部售给消费者.摩托车适用消费税税率10%.计算应纳消费税.

应纳税额=16380/(1+17%)*30*10% =42000(元)

某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元.该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆、8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额.(小汽车适用税率为5%)

应纳税额=9.5*10*15%=4.75(万元)

某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。计算应纳消费税和增值税。(雪茄烟消费税税率36%)

应纳消费税=600*36%+600/300*40*36%= 应纳增值税=600*17%+600/300*40*17%=

纳税人兼营不同税率的应税消费品,

应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量 未分别核算销售额、销售数量,

或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的, 从高适用税率。

某酒厂2008年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)

A.199240 B.379240 C.391240 D.484550

答案(12000 ×5+6200) ×20%+12000 ×0.5+6000 ×300 ×20%+6000 ×4 ×0.5=391240(元)

2011年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

该厂当月应纳消费税

=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000 =109.42(万元)。

某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( ) A.用于本厂研究所作碰撞试验 B.赠送给贫困地区

C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车 D.为了检测其性能,将其转为自用 答案:BD

下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎 答案:AC

组成计税价格及税额的计算

(1)按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税

(2)按照同类消费品上月或最近月份的销售价格(加权平均价格)

(3)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

实行从价定率法计算纳税的组成计税价格计算公式是: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率

实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式是:

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率+自产自用数量×定额税率

某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用税率10%。

应纳消费税是多少?应纳增值税?

组成计税价格=5000*(1+6%)/(1-10%)=5888.89(元) 应纳消费税= 5888.89*10%=588.89(元)

增值税销项税额= 5888.89*17%=1001.11(元)

或= [5000*(1+6%)+ 588.89]*17% =1001.11(元)

某啤酒厂将自产10吨啤酒,无偿提供给某啤酒节,其成本1000元/吨,无同类产品售价,啤酒消费税单位税额为每吨220元。

应纳消费税、增值税?

答案:应纳消费税=10 ×220=2200(元)

应纳增值税=【10 ×1000 ×(1+10%)+2200】 ×17%=2244(元)

某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。

应纳消费税税额=2×240=480(元)。

某护肤品厂(增值税一般纳税人)将成本为3000元的护手霜发给职工作福利。 护肤品不缴纳消费税,

则增值税组价=3000×(1+10%) =3300(元),

增值税销项税额=3300×17%=561(元)。

某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?

【答案及解析】

消费税从量税=2000×0.5=1000(元)

从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元) 应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元) 增值税销项税额=6500×17%=1105(元)

或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。

委托加工的特点是( )。

A.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费 B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料

C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料

D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工 答案:A

税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款

C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款 答案:B

组成计税价格的计算

实行复合计税办法计逄组成计税价格的计算公式为:

组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率+委托加工数量×定额税率

1、某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,请计算适用的组成计税价格。

【答案及解析】

组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)。

2、某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(无同类首饰价格)。(金银首饰消费税税率5%)

计算定制加工金银首饰应缴纳的消费税

应纳消费税额=(30.42+4.68) ÷(1+17%) ÷(1-5%) ×5%=1.58(万元) 3、甲酒厂2013年8月从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

要求:计算乙酒厂应代收代缴的消费税;乙酒厂应纳增值税。 【答案及解析】

乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-13%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33050(元)

乙酒厂应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)

进口应税消费品应纳税额的计算

(一)实行从价定率办法的应税消费品的应纳税额的计算

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率

(二)实行从量定额办法的应税消费品的应纳税额的计算: 应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额

(三)实行从价定率和从量定额混合征收办法的应税消费品的应纳税额的计算: 组成计税价格= (关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-消费税税率)

应纳税额=组成计税价格× 消费税税率

+ 应税消费品数量× 消费税单位税额

某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率为30%),则进口环节还需缴纳( )(消费税税率为10%)

A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元

答案:关税完税价格=15 ÷30%=50(万元)

进口环节应纳消费税=(50+15) ÷(1-10%) ×10%=7.22(万元) 进口环节应纳增值税=(50+15+7.22) ×17%=12.28

已纳消费税扣除的计算

(一)外购应税消费品已纳税款的扣除

由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时。

税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

(一)外购已税烟丝生产的卷烟; (二)外购已税化妆品生产的化妆品;

(三)外购已税珠宝玉石生产的贵重首及珠宝玉石; (四)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;

(五)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆; (六)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子; (七)外购已税实木地板为原料生产的实木地板;

(八)外购汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油; (九)外购已税润滑油为原料生产的润滑油;

(十)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;

(十一)外购已税摩托车连续生产摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车); (十二)以外购已税石脑油、燃料油为原料生产的应税消费品。

下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( ).

A.外购已税白酒生产的药酒

B.外购已税化妆品生产的化妆品 C.外购已税白酒生产的巧克力

D.外购已税珠宝石生产的金银镶嵌首饰 答案:B

当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款

=当期准予扣除的外购应税消费品买价*外购应税消费品适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价 =期初库存外购应税消费品买价 +当期外购应税消费品买价

-期末库存外购应税消费品买价

1、下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( )。 A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 答案:AD

2、下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( )。 A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 答案:AD

3、某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。

当月准予扣除的外购烟丝买价 =20+50-10=60(万元)

当月准予扣除的外购烟丝已纳消费税款 =60*30%=18(万元)

4、某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。

A.210.20 B.216.20 C.224 D.225.20 当月该卷烟厂应纳消费税税额

=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60% =216.2(万元)

委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除

委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因此,委托方收回货物后用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。

按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款.

? 当期准予扣除的已纳税款

? =期初库存的委托加工应税消费品已纳税款 ? +当期收回的委托加工应税消费品已纳税款 ? -期末库存的委托加工应税消费品已纳税款

甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,10月发生以下业务:

(1)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。 (2)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。 要求:

(1)计算丙企业代收代缴的消费税(消费税税率10%)。 (2)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税

(3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税? 【答案】(1)丙企业代收代缴的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%=200×10%=20(万元)

(2)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%-200×80%×10%=30-16=14(万元)

(3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税=(150+30)÷(1-10%)×20%×10%=4(万元)

征收管理

一、纳税义务发生时间 (一)销售的应税消费品;(同增值税相同)

(二)自产自用的应税消费品;为移送使用的当天

(三)委托加工的应税消费品;为纳税人提货的当天。 (四)进口的应税消费品;(同增值税相同) 二、纳税期限(同增值税相同) 三、纳税地点

1、销售、自产自用的的应税消费品——机构所在地或居住地主管税务机关;

2、委托加工的应税消费品——由受托方向所在地主管税务机关解缴税款。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。;

3、进口的应税消费品——报关地

4、到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产的——回机构所在地或居住地; 5、总机构与分支机构不在同一县(市)——各自机构所在地或批准在总机构所在地; 6、如因质量等原因由购买者退回时——经所在主管税务机关审核批准后—— 可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减

1、下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。

A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 答案:B

2、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税 C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税 答案:AD

增值税

含税价格(含税收入)的判断(1)商业企业零售价 (2)普通发票上注明的销售额

(一般纳税人和小规模纳税人都有这种情况) (3)价税合并收取的金额; (4)价外费用一般为含税收入

(5)含包装物押金的收入一般视为含税收入 (6)建筑安装合同上的货物金额

(主要涉及销售自产货物并提供建筑业劳务的合同)。 销项税额计算举例:

[例2-1]:某商业企业是增值税一般纳税人,现打算将110件不含税售价为100元的商品采取如下促销方式进行销售:买10送1、九折销售、返现金10%。试计算三种不同促销方式下的计税销售额。 解:

①买10送1:商场销售11件商品,其中10件正常销售,1件赠送视同销售,计税销售额=110件×100元/件=11000(元)。

②九折销售:属于以商业折扣促销,只要折扣额与销售额在同一张发票上注明,可从销售额中减除折扣额。即计税销售额=110 ×100 ×90%=9900(元)。

③返现金10%:属还本销售,还本额不得抵扣销售额,故计税销售额= 110 ×100 = 11000(元)。

[例2-2]:某商业企业是增值税小规模纳税人,以以旧换新方式销售10台冰箱,每台新冰箱的零售价为2500元;同时,收购10台旧冰箱,旧冰箱总计折价5000元,共计收款20000元,试计算计税销售额。 解:

纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定计税销售额,不得减除旧货物的收购额。故:

计税销售额=10×2500/(1+3%) =24271.84(元)

(3)一般纳税人兼营免税项目或非应税项目,而无法准确划分不得抵扣的进项税额的,按下列计算公式计算不得抵扣的进项税额。 即:不得抵扣的进项税额

=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额与非应税项目营业额合计/当月全部销售额与营业额合计) 【例2-3】 某制药厂为增值税一般纳税人,该厂2006年4月份销售抗生素药品100万元(不含税),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗材情况。则: 当月应纳增值税=100×17%-(6.8-6.8× ) =12.47(万元) (三)应纳税额计算举例

[例2-4]某工业企业3月份发生下列经济业务:

(1)购进A材料,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元,款已付,发票尚未到税务机关办理认证;

(2)购进B材料,取得增值税发票,价款20000元,税款3400元,款未付,发票已在取得后的第5日到税务机关办理了认证手续;

(3)购进C材料,取得增值税发票,价款1000元,税款170元,款已付,发票已在取得后的第18日到税务机关办理了认证手续。C材料用于职工运动会奖品;

(4)从某农场收购免税农产品30000元作为生产用材料,取得普通发票,款已付。 (5)将以前月份购入的用于生产的S材料改变用途,用于职工福利,账面成本为10000元; (6)生产甲、乙产品各2吨,甲产品单位成本12000元/吨,乙产品单位成本10000元/吨; (7)将生产的甲产品1吨销售,不含税价格为15000元; (8)将生产的甲产品、乙产品各1吨赠送客户。 要求:计算当期应纳增值税。 解:

1)当期进项税额

购进A材料,由于增值税专用发票尚未到税务机关办理认证,故其支付的进项税不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。

购进B材料,发票已到税务机关办理认证,3400元进项税可从当期销项税额中予以抵扣。

购进C材料,因用于职工福利,属于不可抵扣的进项税。

购进免税农产品,可依普通发票所列金额,按13%的扣除率计算进项税额: 30000×13%=3900(元)。 S材料在以前月份购入,已计入以前月份进项税,现用于职工福利,应于本月作为“进项税转出”处理。即:本月进项税转出=10000×17%=1700(元)。

综上所述,当期进项税额=3400+3900-1700=5600(元)。 2)当期销项税额

销售甲产品1吨,不含税价格为15000元,销项税=15000×17%=2550(元)。 将甲、乙产品各1吨赠送客户,视同销售:

甲产品以同类货物的售价15000元计算销项税额:2550元,

乙产品没有同类货物售价,按组成计税价格计税。由于此题未涉及消费税,成本利润率一般使用10%,则:乙产品销项税额=10000×(1+10%)×17%=1870(元)。

综上所述,当期销项税额=2550×2+1870=6970(元)。

3)当期应纳税额

=当期销项税额-当期进项税额 =6970-5600 =1370(元)。

[例2-5]:某电视机生产企业2008年12月份发生如下业务:

(1)销售电视机9000台,每台出厂价2000元。另外1000台按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具;800台因买方在10日内一次性付款,给予销售折扣2%;200台采用以旧换新方式销售,每台旧电视机作价300元;另外本企业生产的电视机本月被厂职工之家领去5台、厂幼儿园领去5台;捐赠给运动会20台;本月还发生已经到期无法退还的包装物押金10万元;销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元,该摩托车原值每辆0.9万元。

(2)购入国内原材料800万元,其中600万元已付款并于取得增值税专用发票后的第17日到税务机关办理了认证手续,200万元已付款并于取得增值税专用发票后的第92日到税务机关办理认证,入库购买原材料发生运输装卸费用20万元,其中,运输费15万元、装卸费2万元、保险费1万元、建设基金2万元。

试计算该企业本月应纳增值税。 解:

本月销项税额=〔0.2×(9000+800+200+10+20)+0.2×1000×0.9+10/(1+17%)〕×17%+1.17÷ (1+17%)×17%×5

=373.92(万元)

本月进项税额=600×17%+(15+2)×7% =103.19(万元)

本月应纳增值税=373.92-103.19=270.73(万元)

小规模纳税人

[例2-6]:某街道工厂生产瓶盖,年销售额不足50万元。该厂2009年12月份业务情况如下:

⑴销售瓶盖一批,获得含税销售收入31800元;

⑵企业购进材料一批,价格为8000元,支付增值税额1360元,款项已付; ⑶企业接受委托加工特制瓶盖一批,收取加工费21200元。 试计算该企业本月应缴纳的增值税额。 解:

该企业属于小规模纳税人,其购进货物的进项税额不能抵扣。 不含税销售额=(31800+21200)÷(1+3%)

= 51456.31(元) 应纳增值税额= 51456.31 ×3%=1543.69(元) 四、进口货物应纳增值税额的计算

纳税人进口货物应缴纳的增值税,应按规定的组成计税价格和适用税率计算,不得抵扣任何进项税额,计算公式如下: 应纳税额=组成计税价格×税率

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 或=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税税率)

如果进口货物不属消费税的征收范围,公式中的消费税为“零”。公式中的“税率”指进口货物适用的增值税税率17%或13%。

[例2-7]:某外贸公司1999年7月从国外进口成套化妆品一批,到岸价为70 000元,进口关税为17 500元,其消费税税率为30%。当月,该公司将这批化妆品在国内销售给A公司,获取销售收入180 000元。

请计算该公司应纳增值税税额。 解:

在进口环节:

组成计税价格=(70 000+17 500)÷(1-30%) =125 000(元) 应纳增值税=125 000×17%=21 250(元) 在国内销售环节:

销项税额=180 000×17%=30 600(元) 应纳增值税=销项税额-进项税额

=30 600 - 21 250=9 350(元)

[例2-8]:某电视机生产企业,2007年2月在国内销售电视机1000万元。同期在国内采购原材料不含税价300万元,进口原材料关税完税价格100万元,进口关税20万元。进口设备关税完税价格50万元,进口关税10万元。计算该电视机生产企业进口商品应纳增值税额和国内产品销售应纳增值税额。 解:

进口原材料应纳增值税额=(100+20)×17%

=20.40(万元) 进口设备应纳增值税额=(50+10)×17%

=10.20(万元) 进口商品合计应纳增值税额=20.40+10.20

=30.6(万元) 国内产品销售应纳增值税额=1000×17%-300×17%- 20.40

=98.60(万元)

营业税

【例】某建筑安装公司2009年10月承建房屋一幢,该公司将土建工程转包给某工程队,并支付转包费350万元,其他工程自建。工程竣工验收,取得总造价收入1,100万元。营业税税率为3%

10月份应纳营业税额 =(1,100-350)×3%

= 22.5(万元)

应代扣代缴营业税额 = 350×3% = 10.5(万元)

【例】某旅游公司2008年10月组团到厦门旅游,收到总收入120,000元,其中代旅游者支付交通费40,000元,食宿费35,000元。营业税税率为5%。

10月份应纳营业税额 =(120,000-40,000-35,000)×5% = 2,250(元)

【例】某公司2008年10月将购入的一项专利权有偿转让,取得转让收入355,000元,该专利权的摊余价值为318,000元,营业税税率为5%。

应纳营业税额 =(355,000-318,000)×5%= 1.850(元)

【例】某房地产开发公司本期出售一幢住房,价格为350万元,住房占地价格为30万元,当月成交付款,营业税率为5%。

税法规定:在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,属销售不动产,征收营业税。

本期应纳营业税额 =(350+30)×5%= 19(万元) 【例】某公园某月取得营业收入32000元,其中门票收入10,000元,附设舞厅收入为22,000元。则:

门票收入按“文化体育业”税目征收,税率3%; 舞厅收入按“娱乐业”税目征收,税率20%。

门票收入应纳营业税额 = 10,000×3% = 300(元) 舞厅收入应纳营业税额 = 22,000×20% = 4,400(元) 应纳营业税额合计 = 300+4,400 = 4,700(元)

若未分别核算营业额,则从高按20%的适用税率计算应纳税额 应纳营业税额 = 32,000×20% = 6,400(元

企业所得税

多选题 依据企业所得税法的有关规定,属于企业所得税纳税人的有( cd )。 A. 合伙企业 B. 个人独资企业 C. 有限责任公司 D. 股份有限公司

单选题 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是。 ( d )

A. 销售货物所得 B. 权益性投资所得 C. 动产转让所得 D. 特许权使用费所得

【解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

判断题 不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;免税收入对应的各项成本费用,除另有规定外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。 ( )

单选题 下列收入属于企业所得税不征税收入的是( )。 A. 转让财产收入 B. 财政拨款收入

C. 国债利息收入 D. 居民企业之间的股息收入 【解析】选项A应缴纳企业所得税,选项C、D属于免税收入。

多选题 下列各项中,属于企业所得税规定的免税收入的有( )。 A. 符合条件的非营利组织的收入 B. 财政拨款 C. 符合条件的居民企业之间的股息收入 D. 国债转让收益

【解析】选项B属于不征税收入,选项D应缴纳企业所得税。 单选题 关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。 A. 企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售收入。 B. 企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售收入。 C. 为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入。 D. 企业发生的销售折让和销售退回,应冲减当期销售收入。

多选题 依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有( )。 A. 参加运输保险支付的保险费

B. 按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费 C. 为员工个人投保的家庭财产保险

D. 按国家规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费

E. 按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充医疗保险费

某居民企业2013年实际支付的工资薪金总额为1000万元,本期福利费发生额为200万元,拨缴的工会经费15万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费35万元,不考虑其他费用因素,该企业2013年准予税前扣除的三项费用金额为( b )。 A.175万元 B. 180万元 C. 185万元 D. 250万元

单选题 甲企业2013年实现的销售收入为1000万元,当年发生的招待费为10万元,2013年度核算应纳税所得额时准予扣除的招待费金额为( )。

A.3万 B.5万 C.6万 D.10万

【解析】① 发生额的60%=10万元╳60%=6万元;② 销售收入的5‰=1000万元╳ 5‰=5万元;③发生额的60%>销售收入的5‰,按销售收入的5‰(孰低值)扣除。

甲企业2013年实现的销售收入为1000万元,当年发生的招待费为5万元,2013年度核算应纳税所得额时准予扣除的招待费金额为( )。

A.3万 B.5万 C.6万 D.10万

【解析】① 发生额的60%=5万元╳60%=3万元;② 销售收入的5‰=1000万元╳ 5‰=5万元;③发生额的60%<销售收入的5‰,按发生额的60% (孰低值)扣除。

判断题 企业逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚款(或罚息),可以在税前扣除 。( )

【解析】纳税人按照经济合同规定支付的违约金、罚款、罚息、诉讼费等,准予税前扣除。属于行政处罚范畴的罚金、罚款和被没收财物的损失,不得税前扣除。 判断题 企业内部营业机构之间借款的利息,不得税前扣除。 ( )

银行企业内部营业机构之间支付的拆借利息准予税前扣除;非银行企业内营业机构之间支付的利息不得税前扣除。

单选题 某生产企业在2010年发生财务费用300万元,包括:①用于在建工程支付的银行贷款利息180万元;②企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元,同期银行贷款年利率为6%。企业当年准予扣除的财务费用是( a )万元。 A. 90 B. 120 C. 180 D. 300

多选题 下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有 ( )。abc

A. 消费税 B. 营业税 C.土地增值税 D. 增值税 E. 企业所得税

多选题 下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( abc )。

A. 纳税人直接向某学校的捐赠

B. 纳税人通过其他企业向自然灾害地区的捐赠 C. 纳税人通过电视台向灾区的捐赠

D. 纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠

多选题 下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有( ad )。 A. 企业发生的诉讼费用 B. 增值税 C. 交通罚款

D. 企业为投资者支付的低于标准的补充养老保险

下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。acd A. 税收滞纳金

B. 银行按规定加收的罚息 C. 行政罚款

D. 未经核定的准备金支出

多选题 下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( abd )。 A. 为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出 B. 利润分红

C. 企业违反销售协议被采购方索取的罚款 D. 违反食品卫生法被政府处以的罚款

单选题 我国某居民企业2013年应税所得为4000万元,其中来自境外所得1000万元,境外所得已在境外缴纳所得税款300万元。境内、境外所得税税率分别为25%、30%,不考虑其他情况,则该公司2013年在我国应缴纳企业所得税为( )万元。 A. 750 B. 900 C. 1000 D. 1200 【解析】4000万元╳25%-250万元(抵免限额)=750万元

多选题 某企业在计算缴纳企业所得税时,提出减免申请,下列符合法律规定的有( )。abd

A. 购买国债取得的利息收入。

B. 经营符合免征规定的农业项目所得。

C. 投资一项非国家重点扶持的公共基础设施项目所得。 D. 开发一项新技术的研究开发费用,申请加计扣除。

多选题 下列各项中,需要计提折旧的固定资产有( ab )。 A. 大修理停用的固定资产 B. 季节性停用的固定资产 D. 与生产经营无关的固定资产 E. 经营租赁租入的固定资产 F. 已提足折旧继续使用的固定资产

单选题 企业自有的商务车和电子设备计算折旧的最低年限分别为 ( )。 A. 4年和3年 B. 5年和5年 C. 10年和3年 D. 10年和5年

【解析】飞机、飞机、火车、轮船以外的运输工具,最低折旧年限为4年;电子设备最低折旧年限为3年。

多选题 下列各项中,属于企业非货币性资产损失的有( ab )。 A. 存货盘亏损失 B. 固定资产丢失损失 C. 现金盘点短缺损失 D. 银行存款损失

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