3.加减法的关系
第一课时 (30分钟)
开心起点(教材43页,练习八第1~3题)
1.知识宫探秘。
(1).和=( 加数 )+( 加数 ) (2).一个加数=( 和 )-( 另一个加数 ) (3).差=( 被减数 )-( 减数 ) (4).被减数=( 差 )+( 减数 ). (5). 减数=( 被减数 )-( 差 ). (6).求两个数的和,用( 加法 )计算。 (7). 求两个数的差,用( 减法 )计算. (8).( 减法 )是加法的逆运算.
(9).根据2460+7056=9516写出两个减法算式是( 9516-2460=7056 )和( 9516-7056=2460 ). 2. 择优录取。
(1).已知一个加数与和,求另一个加数用( B )法计算.
A.加 B.减 C.乘
(2).已知差和减数,求被减数用( A )法计算.
A.加 B.除 C.减
(3).求6349和9568的和,正确列式是( C ).
A.6349×9568 B.9568-6349 C.6349+9568
(4).求4789和2194的差,正确列式是( B ).
×2194
快乐跳板
2. 想一想,填一填。
64+( 98 )=162 ( 300 )+98=398 ( 2378 )-365=2013 987-( 125 )=862 3. 用递等式求□里的数。
+45=235 -356=140 190 496
554- =395 183+ =481 159 298
5. 两种树共有多少棵?
748+309+748=1805(棵)
等你挑战!
5个空瓶可以换一瓶汽水,某班买了32瓶汽
水,包括空瓶换来的汽水,每人正好喝到一瓶,这个班有多少名同学?
32÷(5-1)+32=40(名)
25
A. 4789+2194 B. 4789-2194 C. 4789
3.加减法的关系
第二课时 (30分钟)
开心起点(练习八第4~8题)
1. 直接写得数。
(1).已知:486+596=1082,那么 1082-486=596 1082-596=486 (2). 已知:3924-1236=2688,那么 2688+1236=3924 3924-2688=1236
2.( 392 )+408=800 170+( 290 )=460 189-( 98 )=91 ( 325 )-200=125 3.填一填。
4. 计算并验算。
825+157=982 1005-753=252 验验算算
796+325=1121 1289-278=1011 验验算算
快乐跳板
5. (1).实外校四年级共有90人,其中女同学有
35人,男同学有多少人? 90-35=55(人)
(2).根据题意编一道加法应用题,在列式计算。
(3). 根据题意编一道减法应用题,在列式计算。
6.熊猫重多少千