?3??e??9.4?10?3?4.7?10?3mm
1212综合以上几项变量之和:
'?3 ???1??2??3?(4.7?4.25?4.7)?10
=0.001365mm
显然此变形量已大于定位精度要求,应该采用相应的措施修改设计,但因横向溜板受空间限制,不宜再加大滚珠丝杆直径,故采用贴塑导轨减小摩擦力,从而减小最大牵引力,重新计算如下:
Fm'?1.4?Fy'?f'(Fz?2Fx'?G') =1155N
(6)压杆稳定性校核 计算失稳时的临界载荷Fk
fZ?2EI FK?
l2式中:E-----丝杆材料弹性模量,对刚E=20.6?10 I------截面惯性矩,丝杆截面惯性矩I= l------丝杆两支撑端距离
fz----丝杆的支撑方式系数,查表知fz= 对于本设计:
I=
?6?64d14
?64d14=
3.14;;;;;;;; ?1.67884?0.3899cm4;
64fZ?2EI FK?=78214N 2l nk?FK?67.7 Fm'综上所述,初选的滚珠丝杠副满足使用要求,不会产生失稳。 4.同步带减速箱的设计(横向)
为了满足脉冲当量的设计要求和增大转矩,同时也为了使传动系统的负载惯量尽可能地减小,传动链中常采用减速传动。本设计中,横向减速箱选用同步带传动。
设计同步带减速箱需要的原始数据有:带传递的功率P;主动轮转速n1和传动比i;传动系统的位置和工作条件等。
根据改造经验,C6140车床纵向步进电动机的最大静转矩通常在15~25N·m之间选择。今初选电动机型号为130BYG5501,五相混合式,最大静转矩为20N·m,十拍驱动时步距角°。运行矩频特性曲线如图6-4所示。
(1)传动比i的确定 已知电动机的步距角α=°,脉冲当量δz=0.01mm/脉冲,滚珠丝杠导程Ph=6mm。根据式(3-12)算得传动比i=。
(2)主动轮最高转速n1 由横向床鞍的最快移动速度Uzmax=6000mm/min,可以算出主
动轮最高转速n1=(Uzmax/δz)×α/360=1200r/min 。
(3)确定带的设计功率Pd 预选的步进电动机在转速为1200r/min时,对应的步进脉冲频率为∫max =1200×360/(60×a) =1200×360/(60× Hz =10000Hz。
从图6-4查得,当脉冲频率为10000Hz时,电动机的输出转矩约为·m,对应的输出功率为P O UT =nT/ = 1200×≈478W。今取P = ,从表3-18中取工作情况系数KA = ,则由式(3-14),求得带的设计功率P d = K A P =× =。
(4)选择带型和节距P b 根据带的设计功率P d = kW和主动轮最高转速n 1 =1200r/min,从中选择同步带,型号为L型节距P b =9.525mm。
(5)确定小带轮齿数Z1 和小带轮节圆直径d1 取Z1 = 15,则小带轮节圆直径d 1 =
πd1n1PbZ1
=。当n 1 达最高转速1200r/min时,同步带的速度为U ==2.86m/s,没
60×1000 π
有超过L型带的极限速度35m/s。
(6)确定大带轮齿数Z2 和大带轮节圆直径d 2 大带轮齿数Z 2 =i Z1 =18,节圆直径d 2 =id 1 =54.57mm。
(7)初选中心距a0 、带的节线长度L0p、带的齿数zb 初选中心距a0 =(d1 + d2)=110.06mm,圆整后取a0 =110mm。则带的节线长度为L0p ≈2a0 +
(d1+d2)2π(d1 + d2) +
4a02=377.33mm。根据3-33,选取要接近的标准节线长度Lp=381mm,相应齿数Zb=40。
(8)计算实际中心距a 实际中心距a?a0?Lp?Lop2?111.835mm。
(9)效验带与小带轮的啮合齿数Zm Zm=ent??Z1PbZ1??2?Z2?Z1???7,啮合齿数比6?22πa?打,满足要求。此处ent表示取整。
(10)计算基准额定功率P0(所选型号同步带在基准宽带下所允许传递的额定功率): ?0?T?a?mv2v
1000?式中 Ta——带宽为bs0时的许用工作拉力,由表查得Ta=; m——带宽bs0时的单位长度的质量,由表查得m=0.095kg/m; u——同步带的带速,由上述(5)可知u=2.86m/s。
算得po=。
(11)确定实际所需同步宽带bs
dbs?bs0(KP)zP01/1.14bs
?pd bs?bs0??Kp?a0????1/1.14
式中 bs0bs0——选定型号的基准宽带,由表查得bs0bs0=25.4mm。 kz——小带轮啮合齿数系数,由表查得kz=1。
由上式可得算得14,再根据表(3-22),计算同步带额定功率P的精确值:
s p??kkT?mv?v?10 zwa??bs0???b2??3式中 kw为齿宽系数:kw=?bs/bs0?1.14?1。
经计算得p=,满足p?pd。因此,带的工作能力合格。 5.步进电动机的计算与选型(横向)
(1) 计算加在步进电动机转轴上的总转动惯量jeq 已知:滚珠丝杆的公称直径
d0?40mm,总长(带接杆)l?1560mm,导程ph?6mm,材料密度p?7.85?10?3kg/cm3;横向移动部件总重量G=1300N;同步带减速箱大带
轮宽带28mm,节径54.57mm,孔径30mm,轮毂外景42mm,宽度14mm;小带轮
宽度28mm,结晶45.48mm,孔径19mm,轮毂外径29mm,宽度12mm;传动比i?1.2。
,可以算得各个零部件的转动惯量如下(具体计算过程从略):滚珠丝杆的转动惯量
js?30.78kg?cm2;床鞍折算到丝杆上的转动惯量jw?1.21kg?cm2小带轮的转动惯量
jz1?0.95kg?cm2;大带轮的转动惯量js2?1.99kg?cm2。在设计减速箱时,初选的横向
2步进电动机型号130BYG5501,从表中查得该型号电动机转自的转动惯量jm?33kg?cm。
则加在步进电动机转轴上的总转动惯量为:
jeq?jm??jz1?jw?js?/i?57.55kg?cm
22(2)计算加在步进电动机转轴上的等效负载转矩Teq,分快速空载启动和承受最大工作负载两种情况进行计算。
1)快速空载启动时电动机转轴所承受的负载转矩Teql 由式(4-8)可知,Teql包括三部分:快速空载起动时折算到电动机转轴上的最大加速转矩Tamax 、移动部件运动时折算到电动机转轴上的摩擦转矩Tf 、滚珠丝杠预紧后折算到电动机转轴上的附加摩擦转矩T0 。因为滚珠丝杠副传动效率很高,根据式(4-12)可知,T0 相对于Tamax 和Tf 很小,可以忽
略不计。则有:
Teql?Tamax?Tf (6-1)
根据式(4-9),考虑纵向传动链的总效率η,计算快速空载起动时折算到电动机转轴上的最大加速转矩:
Tamax(6-2)
式中nm——对应横向空载最快移动速度的步进电机最高转速,单位为r/min; ta——步进电机由静止到加速至所需要的时间,单位时间s。 其中:
nm?(6-3)
式中vmax——横向空载最快移动速度,任务书指定为6000mm/min; α——横向步进电机步距角,为72°;
δ——横向脉冲当量,本例δ=0.01mm/脉冲。 将以上各值代入式(6-3),算得nm=1200r/min。
设步进电机由静止到加速至nm转速所需时间ta=,横向传动链总效率η=;则由式(6-2)求得:
Tamax2Jeqnm1 ?60tnvmax? 0360?2??57.55?10?4?1200?N.m?2.58N.m
60?0.4?0.7由式(4-10)可知,移动部件运动时,折算到电动机转轴上的摩擦转矩为: Tf??(Fc?G)Ph
2??i(6-4)
式中 μ——导轨的摩擦因素,滑动导轨取;
Fc——垂直方向的工作负载,空载时取0; η——横向传动链总效率,取。 则由式(6-4),得: Tf?0.16?(0?1300)?0.006N.m?0.24N.m
2??0.7?1.2最后由式(6-1,求得快速空载起动时电动机转矩所承受的负载转矩为:
Twql?Tamax?Tf?2.82N.m