要求:逐笔计算甲、乙、丙三方的增值税,并计算甲、乙、丙三方当月应纳增值税(以万元为单位,计算过程及结果均保留两位小数)。
(1)甲向乙销售商品,开具增值税专用发票,价格200万元,向丙支付运费7万元、装卸费3万元,取得运费发票。 解析:甲销项税额=200×17%=34(万元) 甲进项税额=7×7%=0.49(万元) 乙进项税额=200×17%=34(万元)
(2)乙向丙销售A商品一批,单价117元/件,数量1000件,已开具普通发票。
解析:乙销项税额=117÷1.17×17%×1000÷10000=1.7(万元)
(3)乙前欠甲货款及增值税合计23万元,经双方商定进行债务重组,乙以总价值21.06万元的货物抵债,并开具增值税专用发票,注明价格18万元;甲收到后销售给丙,开具普通发票,金额20万元。
解析:乙销项税额=18×17%=3.06(万元) 甲进项税额=18×17%=3.06(万元)
甲销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)
(4)乙从废旧物资回收经营公司购进废旧物资,取得普通发票,
价格10万元。
解析:乙是商业企业,从废旧物资回收经营公司购进废旧物资不得抵扣进项税额。
(5)乙受托代销商品一批,开具普通发票,金额112万元,另向购货方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费1.7万元。
解析:乙销项税额=(112+5)÷(1+17%)×17%=17(万元)
(6)甲从某农场购入其自产的农产品,收购凭证注明收购价款14万元,支付丙运费2万元,取得运费发票。将农产品的20%用于发放福利,15%捐赠灾区,其余的用于生产食品,完工后通过非独立核算门市部销售,取得含税收入20万元。 解析:甲进项税额=(14×13%+2×7%)×(1-20%)=1.57(万元)
甲销项税额=(14×87%+2×93%)×15%×(1+10%)×13%+20÷1.17×17%=3.21(万元)
(7)甲销售自己使用过的一台设备,取得收入12万元。 解析:甲应缴增值税=12÷(1+4%)×4%÷2=0.23(万元)
(8)乙以库存A商品5000件向甲投资,成本80元/件,按规
定给甲开具增值税专用发票。
解析:乙销项税额=100×5000×17%÷10000=8.5(万元) 甲进项税额=100×5000×17%÷10000=8.5(万元)
(9)丙销售A商品1000件并提供运输,取得商品销售收入16万元并取得运费收入3万元。
解析:丙应缴增值税=(16+3)÷(1+6%)×6%=1.08(万元) 答案:
甲应缴增值税=(34+2.91+3.21)-(0.49+3.06+1.57+8.5)+0.23=26.73(万元)
乙应缴增值税=(1.7+3.06+17+8.5)-34=-3.74(万元) 丙应缴增值税=1.08(万元)
五、综合题
1、A企业为增值税一般纳税人,有进出口经营权,适用增值税征税率17%,退税率13%。2007年7月和8月业务如下: 已知:允许抵扣进项税额的票证已于当月通过税务机关认证。 要求:根据资料,按顺序回答下列问题(以万元为单位,计算过程及结果均保留两位小数)。
(1)采用“免、抵、退”方法计算该企业2007年7月份应纳(退)增值税。
(2)采用“免、抵、退”方法计算该企业2007年8月份应纳(退)增值税。 7月份:
(1)发出成本为80万元的材料委托外公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明加工费30万元,支付所加工货物的运费10万元,取得运输发票。
(2)购买原材料取得增值税专用发票,注明价格850万元,材料未入库。
(3)以银行存款支付购买动力价款150万元,增值税25.5万元,取得增值税专用发票,其中的20%用于本企业在建工程。 (4)内销货物取得不含税收入300万元,支付销售货物运费18万元并取得运输发票;出口货物离岸价500万元。 解析:7月份:
(1)不得免征或抵扣的税额=500×(17%-13%)=20(万元) (2)进项税额=144.5+25.5×(1-20%)+5.1+(10+18)×7%=171.96(万元)
(3)当期应纳增值税=300×17%-(171.96-20)=-100.96(万元)
(4)免抵退税额=500×13%=65(万元) 由于65﹤100.96,所以当期退税额为65万元, 当期免抵税额=65-65=0
结转下期抵扣税额=100.96-65=35.96(万元)