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转让非现金资产的公允价值与其账面价值之间的差额=900 000-(900 000-100 000)=100 000元 借:应付账款 1 000 000 累计摊销 100 000

贷:无形资产 900 000

营业外收入—债务重组利得 100 000

—处置无形资产利得 100 000

13.以现金折扣方式购入原材料,在折扣期内付款取得现金折扣收入。 举例:

B公司于8月1日购进原材料一批,价款为600 000元,增值税率为17%,原材料已入库。付款条件为:2/10,1/20,n/30。B公司如果在8月8日付款。

借:原材料 600 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 102 000

贷:应付账款 702 000 借:应付账款 702 000 贷:银行存款 687 960 财务费用 14 040

五、计算题

1. 2009年1月2日K公司于发行5年期债券一批,面值2 000万元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为19133600元(不考虑发行费用),债券的折价采用实际利率法分摊,债券发行时实际利率为5%。公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。

要求计算:发行债券的折价;各期的应付利息;第1期分摊的折价;半年后的摊余成本;到期应偿付的金额。

解:⑴发行债券的折价=20 000 000-19 133 600=866 400(元)

⑵各期的应付利息=20 000 000×4%×6/12=400 000(元) ⑶第1期实际利息费用=19 133 600×5%×6/12=478 340(元) 第1期分摊的折价=478 340-400 000=78 340(元)

⑷半年后的摊余成本=19 133 600-78 340=19 211 940(元) ⑸到期应偿付的金额=20 000 000+400 000=20 400 000(元)

2.已知A公司2007年12月31日有关账户的余额如下: 原材料 350 000元(借) 包装物 5 000元(借) 低值易耗品 35 000元 库存商品 520 000元(借) 存货跌价准备 25 000元(贷)

应收账款——甲15 000元(借) 应付账款——A 30 000元(贷) 预收账款——丙20 000元(贷) 预付账款——C 10 000元(借) 预收账款——丁13 000元(借) 预付账款——D 18 000元(贷) 持有至到期投资450 000元(借),其中1年内到期的有250 000元。

要求:计算资产负债表上下列项目的金额(列示计算过程): ⑴存货

(2)“应收账款”项目; (3)“应付账款”项目; (4)“预收账款”项目; (5)“预付账款”项目;

(6)“持有至到期投资”项目。

解:“存货”项目=350 000+5 000+35 000+520 000-25 000=885 000(元) “应收账款”项目=15 000+13 000=28 000(元) “应付账款”项目=30 000+18 000=48 000(元) “预收账款”项目=20 000(元)

“预付账款”项目=10 000(元)

“持有至到期投资”项目=450 000-250 000=200 000(元)

3.公司的所得税税率为25%,2009年度的部分资料如下: (1)预收账款金额2万元。

(2)交易性金融资产期末账面价值20万元,其中公允价值变动净收益2万元。

(3)固定资产期末账面价值300万元,其中会计核算的累计折旧20万元;按税法规定计提的累计折旧应为10万元。

要求:根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中:

公司资产与负债项目暂时性差异分析表 金额:元 业务号 1 2 3 合计 计税基础 金额 0 180000 3100000 账面价值 金额 20000 200000 3000000 负债 资产 资产 类型 暂时性差异 金额 20000 20000 100000 类别 可抵扣 应纳税 可抵扣 递延所得税 递延所得税资产 5000 25000 30000 递延所得税负债 5000 10000 针对第1项业务是负债,当负债的账面价值20000元大于于其计税基础0,意味着未来期间按照税法规定构成负债的全部或部分金额可从未来的纳税所得额中扣除,从而减少未来期间的应交所得税;会产生可抵扣暂时性差异20000元,递延所得税资产=20000*25%=5000(元)。

针对第2项业务是资产,当资产的账面价值200000元大于其计税基础180000元,会产生应纳税暂时性差异20000元,递延所得税负债=20000*25%=5000(元)。

针对第3项业务是资产,固定资产账面价值小于计税基础时,会产生可抵扣暂时性差异100000元,递延所得税资产=100000*25%=25000(元)。

4.已知公司年度有关资料如下:全年实现税前利润200万元;本年度发生的收支中有购买国债本年确认利息收入8 000元和税款滞纳金支出4 000元;存货减值准备6 000元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,递延所得税年初余额为0;无其他纳税调整事项。另外,年末公司董事会决定分别按10%、5%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的30%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。

要求计算:年度纳税所得额;全年应交所得税额;年末的递延所得税资产或负债;年末提取的盈余公积;年末应向投资者分配的现金利润。

解:

⑴年度纳税所得额=2 000 000-8 000+4 000+6 000=2 002 000(元) ⑵全年应交所得税额=2 002 000×25%=500 500(元) ⑶因存货的账面价值小于计税基础,所以该暂时性差异属于可抵扣暂时性差异,年末递延所得税资产=6 000×25%=1 500(元),年末的递延所得税负债=0元

⑷当期所得税费用=当期应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产

=500 500+(0-0)-(1 500-0) =499 000(元)

净利润=2 000 000-499 000=1 501 000(元)

年末提取的法定盈余公积=1 501 000×10%=150 100(元) 年末提取的任意盈余公积=1 501 000×5%=75 050(元)

年末应向投资者分配的现金利润=1 501 000×30%=450 300(元)

5.已知甲公司2010年度损益类账户累计发生额如下表: 账户名称 主营业务收入 主营业务成本 营业税金及附加 其他业务收入 借方发生额 750 000 2 000 贷方发生额 1 250 000 50 000

其他业务成本 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 投资收益 营业外收入 营业外支出 所得税费用 30 000 20 000 157 100 41 500 30 900 19 700 117 596 31 500 50 000 公司年初未分配利润为10万元,年末提取法定盈余公积比例为10%。

要求:计算营业收入、营业成本、营业利润、利润总额、净利润、年末未分配利润。 解:

营业收入=1 250 000+50 000=1 300 000元

营业成本=750 000+30 000=780 000元

营业利润=1 300 000-780 000-2 000-20 000-157 100-41 500-30 900+31 500=300 000元 利润总额=300 000+50 000-19 700=330 300元 净利润=330 300-117 596=212 704元

年末未分配利润=100 000+212 704×(1-10%)=291 433.60元

6.某公司销售产品一批,价值100 000元,营销条件如下:条件一:购货方若能在1个月内付款,则可享受相应的现金折扣,具体条件为:2/10、1/20、n/30。条件二:购货方若在3个月后才付款,则公司提供分期收款销售。约定总价款为120 000元,两年内份次支付。

要求:

(1)根据条件一,采用总额法计算各收款日期与上项销售业务相关的各项指标(确认销售收入、现金折扣支出、实际收款)

(2)根据条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额。 解:

(1)根据条件一

销售收入 现金折扣 实际收款 2/10 100 000 2 000 98 000 1/20 100 000 1 000 99 000 n/30 100 000 0 100 000 (2) 根据条件二, 主营业务收入金额为10 0000元。

7.某公司2010年度营业收入总额为1 250 000元,营业成本为750 000元,应交增值税—销项税额为212 500元,应交增值税—进项税额为42 466元,票据贴现利息20 000元。2010年资产负债表(摘抄)如下:

2010年12月31日 资产 应收票据 应收账款 存货 …… 期末余额 66 000 198 200 2 484 700 -- 期初余额 246 000 299 100 2 580 000 -- 负债和股东权益 应付票据 应付账款 …… 期末余额 100 000 950 000 -- 期初余额 200 000 953 800 -- 要求计算2010年度现金流量中销售商品收到的现金和购买商品支付的现金。

解:

销售商品收到的现金=1 250 000+212 500+(299 100-198 200)+(246 000-66 000)-20 000

=1 723 400元;

购买商品支付的现金=750 000+42 466-(2 580 000-2 484 700)+(953 800-950 000)+(200 000-100 000)

=800 966元

六、综合题

1、销售商品一批,不含税价款50 000元、增值税率17%,商品成本40 000元;合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30。购货方在折扣期第8天付款;后该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还给购货方。要求:(1)计算实际收到的销货款和应退还的销货款;(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。

解:(1)计算实际收到的销货款和应退还的销货款

实际收到的销货款=58 500×(1-2%)=57 330(元)

应退还的销货款等于当初实际收到的销货款,即为57 330元。 (2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录

①销售商品时 借:应收账款 58 500

贷:主营业务收入 50 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 8 500 同时,借:主营业务成本 30 000 贷:库存商品 30 000 ②收取货款

借:银行存款 57 330

财务费用 1 170 贷:应收账款 58 500

③收回退货、支付退货款支付退款 借:库存商品 800000

贷:主营业务成本 800000

同时

借:主营业务收入 50 000 贷:银行存款 57 330 财务费用 1 170 应交税费—应交增值税(销项税) 8 500

2、1月2日H公司从建行借入三年期借款1000万元用于生产线工程建设,利率8%,利息于各年末支付。其他资料如下:

(1)工程于1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款300万元。第一季度该笔借款的未用资金取得存款利息收入4万元。

(2)第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入4万元。

(3)7月1日公司按规定支付工程款400万元。第三季度,公司用该笔借款的闲置资金300万元购入交易性证券,获得投资收益9万元存入银行。季末收回本金300万元及投资收益309万元存入银行。 (4)10月1日公司支付工程进度款400万元。 (5)至年末,该项工程尚未完工。

要求:(1)按季计算应付的借款利息以及其中应予资本化的金额;(2)编制年初借款、第1季末计提利息、年末支付利息的会计分录。

解:(1)按季计算应付的借款利息以及其中应予资本化的金额

第一季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元,应资本化金额=20-4=16万元 第二季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元,应资本化金额=20-4=16万元 第三季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元, 应资本化金额=20--9=11万元

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