增值税会计
一、单项选择题
1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程 C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工
【正确答案】:A
2.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是( )。 A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为 B.饭店提供餐饮服务并销售酒水 C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯 D.建材城销售建材并实行有偿送货上门
【正确答案】:B 选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。
3.某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。 A.1101.36 B.5046.15
C.7426.42 D.3821.36
【正确答案】:D
应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)
4.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为 ( )万元。 A.0 B.2.6
C.2.8 D.3.9
【正确答案】:D 可以抵扣进项税=30×13%=3.9(万元)
5.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。 A.1132.5 B.1158.75
C.1510 D.1525
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【正确答案】:A 购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。 准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)
6.某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其记账采购成本是( )。
A.11050 B.8500 C.76500 D.73950
【正确答案】:D
7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣增值税进项税( )。 A.100元 B.61.6元 C.56元 D.108元
【正确答案】:B
8.纳税人取得2003年10月1日以后开具的运输发票,应自开票之日起( )内向主管国家税务局申报计算抵扣增值税进项税,超期不得抵扣。 A.15天 B.30天 C.60天 D.90天 【正确答案】:D
9.某小规模商业企业销售货物20800元,当期发出包装物收取押金520元,到期未收回包装物其押金1040元,当期应纳增值税为( )。
A.620.97元 B.820元 C.840元 D. 800元 【正确答案】:A
10.下列各项进项税额中,计算增值税时准予从销项税额中抵扣的是( )。 A.按照买价和13%的扣除率计算的购进免税农产品的进项税额 B.购进不动产的进项税额
C.用于集体福利的购进货物的进项税额 D.非正常损失的购进货物的进项税额 【正确答案】:A
11.家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,并收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。
A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元 【正确答案】:C
12.某企业(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售电冰箱20台,每台旧冰箱的收购价为150元。每台新冰箱的市场售价为5000元(含税),则该企业此项业务应纳增值税的销项税额为( )。 A.14529.91元 B.14500元 C.17000元 D.15529.91元 【正确答案】:A
13.下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。
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A.提供通信服务 B.歌厅销售饮料、糖果 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务 【正确答案】:C
14.增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( )。 A.向一般纳税人销售应税货物 B.向消费者销售应税货物 C.将自产货物用于个人消费 D.销售不动产 【正确答案】:A
二、判断题
1.纳税人向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额。 ( )
【答案】:√
2.包装物逾期未收回但时间在1年以内的,不并人销售额征税。 ( ) 【答案】:×
3.纳税人发生的购货运费有如购买运输劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣;但企业发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。 ( ) 【答案】:×
4.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。 ( )
【答案】:×
5.纳税人将购买时已缴纳了增值税的货物无偿赠送他人时,该批货物不得抵扣增值税进项税。 ( )
【答案】:×
6.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,应一并计算缴纳增值税。 ( ) 【答案】:×
7.纳税人兼营减、免税项目的,应单独核算减税、免税项目的销售额;未单独核算的不得享受减、免税待遇。 ( ) 【答案】:√
8.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票取得之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。 ( ) 【答案】:√
9.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。 ( )
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【答案】:√
10.对增值税纳税人收取的会员费收入应征收增值税。 ( ) 【答案】:×
三、计算及会计分录题
1.某企业2009年6月发生如下业务:
(1)5日,销售产品一批,含税售价12051元,货款已入账。
(2)10日,购进材料一批,取得增值税专用发票。价款2000元,税额340元。材料已入库,货款尚未支付。
(3)19日,接受委托加工业务,收取加工费3012.75元。 (4)30日,缴纳当月应交增值税。
要求:假设该企业为小规模纳税人(征收率为3%),编制相应的会计分录。 假设该企业为一般纳税人(税率为17%),编制相应的会计分录。
【答案】:
1、若该企业为小规模纳税人 借:银行存款 12 051 贷:主营业务收入 11700
应交税费——应交增值税 351 借:原材料 2340
贷:应付账款2340 借:银行存款 3012.75
贷:其他业务收入 2925
应交税费——应交增值税 87.75 当月应交增值税=351+87.75=438.75(元) 借:应交税费——应交增值税 438.75 贷:银行存款 438.75 若该企业为一般纳税人
借:银行存款 12 051
贷:主营业务收入 10 300
应交税费——应交增值税(销项税额) 1 751 借:原材料 2000
应交税费——应交增值税(进项税额)340 贷:应付账款2340 借:银行存款 3012.75 贷:其他业务收入 2575
应交税费——应交增值税 437.75 当月应交增值税=1715+437.75=2152.75(元)
借:应交税费——应交增值税(已交税金) 2152.75 贷:银行存款 2152.75
2、某机械厂2010年2月末未抵扣完的进项税额3000元,3月份发生下列经济业务:
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