(7) 三 (6)和(2) (8) 六 (3)和(7) (9) 四 (8)和(1) (10) (九 12) (4)和(9) (11) 九 12 (10) (12)12 (5)
(13) 九 (12)和(11) 结论:9号不应该上场。
2.四人的话表示为: 甲: 甲 乙 乙: 乙 丙 丙: 甲 乙 丁:甲 丙
上面四句话只有一句是真的。 分析:
因为甲和丙的话相矛盾,故说真话的人是其中之一。而且得知,乙和丁说假话,则他们的话的否定是真的,即: (5)乙 丙 (6) 甲 丙
由(6)得知,甲和丙均未作案,推理格式为: 甲 丙 甲
甲 丙 丙 所以,结合(5),可知,乙作案。推理格式如下: 乙 丙
丙 乙 所以,甲说真话。
结论:乙作案,甲说真话。
3.分析后,构造如下二难推理得出结论:
若是一伙人作案,甲作案(因为乙不单独作案,丙作案甲必作案); 若是一个人作案,甲也作案(因为乙和丙都不会单独作案); 或者一个人作案,或者一伙人作案。 总之,甲作案。
4.这个骑士说:我不是富有的骑士。
5.智者问:另一个士兵将如何回答,他手里拿的是毒酒还是美酒这个问题? 6. 选派小方,不选派小王。
7.甲和乙是罪犯。丙是否为罪犯不能确认。
8.甲关于A当上了律师的猜测不能成立,因为否则丙的两个猜测都不成立。因此,甲关于B当上法官的猜测成立。由此可推出:C当上了律师,A当上了检察官。
13
9.乙和丁都没有参加考试。 10.若(3)真,则(1)、(2)都真。所以,(3)假。所以,(1)与(2)的前件至少有一个是真,所以,后件至少有一个是真的。 11.C是谋害者。 12.乙是凶手。
13.A、B和E未进入,C和D进入。 14.乙第二,丙第三,丁第一,甲第四。 15.小周和小陈学日语,小刘不学日语。
第四章答案
一、判定下列断定的正误:
不对。直言命题是断定对象有无某种性质的命题。 不对。主项与谓项称为词项,量项和联接项不是词项。 不对。“有的S是P”的含义是“存在S是P,不排除所有S是P的可能性”。 不对。有的时候对当关系并不能得出确定的结论。
正确。因为两个单称命题之间的关系是矛盾关系,而不是反对关系,与全称命题不同。 不对。下反对关系是“不能同假,可以同真”。从一个命题的假能推出另一个真,但是不能从一个命题的真推出另一个命题为假。 对。
不对。大前提是包含大项的前提,小前提是包含小项的前提。 不对。前提中周延的项,在结论中可能周延,也可能不周延。 不对。结论特称,两个前提也可能全称。 对。
二、在下列括号中填入适当的语词。
1、主项、谓项、量项、联结项、联结项、量项。 2、非党员
3、全称命题的主项与否定命题的谓项,特称命题的主项与肯定命题的谓项 4、特称肯定命题、特称否定命题、真假不定、必真 三、简答下列问题:
1、直接推理由两个命题组成,间接推理由三个及三个以上的命题组成。
2、因为前提中S不周延,但是在结论中是否定命题的谓项,变成周延的,违反了规则,所以SOP不能换位。
3、一类对象的全部,是什么或不是什么,那么,这类对象中的部分对象,也是什么或不是什么。
4、因为两个否定的前提分别把大小项与中项分离开来,于是,中项不能在大小项之间建立联系,所以,得不出