高级集控值班员判断题0

若4186.8KJ的热量全部转换为功,能够转变多少KWh?

答案:解:

?1KJ?2.78?10U?4EKWh?2.78?10U?4E?4186.8?1.163KWh

给水泵轴功率为2527.4KW,若选用电动机安全系数K=1.05,传动效率为0.98,求所配电动机的容量的多少?

答案:解:NO?KN/?m?2708KW

水在凝汽排汽压力下的饱和温度为85℃,凝结水的温度为82℃,求凝结水的过冷度。

答案:解:过冷度为:85-82=3℃

加热器进汽温度为230℃,水出口温度为210℃,求端差。

答案:解:端差δ=230℃-210℃=20℃

某发电厂一昼夜发电1.2_10U6E千瓦小时,此功应由多少热量转换而来?(不考虑其他能量损失)

答案:解:∵1KWh=3.6×10KJ

3∴Q=3.6×103×1.2×106=4.32×109(KJ)

某汽轮机额定功率为200000KW,求1个月内(30天),该机组的发电量为多少千瓦小时?

答案:解:已知N=200000KW t=24×30=720h W=Nt=200000×720=14000000(KWh)

某物体做功为2.1×106J,问该功相当于多少KWh?

29

答案:解:∵1×10J=2.78×10?4KWh

3∴2.78×10?4-2.1×103=0.5838(KWh)

某循环热源温度为527℃,冷源温度为27℃,在此温度范围内循环可能达到的最大热效率是多少?

答案:解:已知T1=273+527=800K T2=273+27=300K η

最大=η卡=1-T2/T1=1-300/800=0.625

锅炉在额定负荷670T/H下的排烟温度tDPYE=135℃,送风温度tDfE=20℃,排烟过剩空气系数α

DPYE=1.35,飞灰及炉渣可燃物焓量均为CDhzE=3.7%,煤的发热量

Q=4.18×4800KJ/kg,灰分A=27%,煤种函数K1=3.54,K2=0.56,化学未完全燃烧损失q3=0.3%,灰渣物理热损失q6=0.2%,试用反平衡法求锅炉效率?

答案:解:排烟损失:q2=(K1α+K2)(Tdpye-tDfE)/100%

=(3.54×1.35+0.56)×(135-20)/100% =6.14% 机械不完全燃烧损失: q4=(7850×4.18A/Q)(CDhzE/100-3.7)% =(7850×4.18×27/4.18×4800)×(3.7/100-3.7) =1.7%

锅炉效率:ηDglE=100-(q2+q3+q4+q5+q6)% =100-(6.14+0.5+1.7+0.3+0.2)% =91.16%

某炉炉膛出口氧量为3.15%,最后经过尾部受热面后氧量增加到7%,求漏风系数?

答案:解:已知Q2'=3.15%,Q2\

ΔQ=Q\2\2')-21/(21-7)-21/(21- 3.5)

30

=1.5-1.2=0.3

某电厂供电煤耗为b供=373g/KWh,厂用电率为Δη=7.6%,汽轮发电机组热耗为q=2200×4.1868KJ/KWh,不计算管道阻力损失,试计算发电厂总热效率,发电煤耗及锅炉效率。

答案:解:全厂总效率:

η=3600/4.1868×7b供×100%=(3600/4.1868×7×373)×100%=32.93% 发电煤耗:

b发=b供(1-Δη)=373(1-0.076)=344.7g

>>展开全文<<
12@gma联系客服:779662525#qq.com(#替换为@)