《高频电子技术》(第二版)部分习题解答

《高频电子技术》部分习题参考解答

第1章

1-1 为什么无线电通信中要进行调制?什么叫调幅? 1-2 在无线电通信系统中,发送设备由哪几部分组成? 1-3 在无线电通信系统中,接收设备由哪几部分组成? 1-4 在发送设备中,调制器的作用是什么? 1-5 在接收设备中,检波器的作用是什么?

1-6 电视信号的频带宽度约有6兆赫,为什么不能直接从天线发射出去?为什么要把它调制到几十兆赫的高频上去呢?

1-7 北京电视台的载波频率是57.75兆赫,问它的波长是多少米?

解: f?57.75MHz

C?30?10m/s(米/秒)

7C30?107??5.195m(米) ??6f57.75?101-8 电磁波的传播途径有哪几种?

第2章

2-1 LC网络有哪几种形式?它们在高频放大电路中的作用怎样? 2-2 LC并联谐振回路有何基本特性?说明Q对回路特性的影响。

2-3 何谓矩形系数?它的大小说明什么问题?单谐振回路的矩形系数等于多少? 2-4 信号源及负载对谐振回路的特性有何影响?采用什么方法可减小它们的影响? 2-5 并联谐振回路的品质因数是否越大越好?说明如何选择并联谐振回路的有载品质因数Qe的大小。

2-6 线性与非线性电阻器件特性有何区别?非线性器件有何主要作用? 2-7 非线性电路有何基本特点?它在通信设备中有哪些用途? 2-8 对混频电路有哪些基本要求?

2-9 用二极管环形相乘器构成混频电路与构成振幅调制和解调电路有何异同点? 2-10 说明晶体管混频电路工作原理及采用场效应管构成混频器的优点。 2-11 说明混频干扰主要有哪些,是如何产生的?

2-12 已知广播收音机中频fL=465kHz,试分析以下现象各属于哪一种混频干扰? (1)当收听fC=931kHz的电台时,听到有频率为1kHz的哨叫声; 解:fC=931kHz,fL=fI+fC=465+931=1396kHz ?1?1396?2?931=466kHz=(465+1)kHz

故为组合频率干扰(哨声干扰)。

(2)当收听fC=550kHz的电台时,听到有频率为1480kHz的其他台播音; 解: fC=550kHz fN=1480kHz fL=fI+fC=465+550=1015kHz

1

fN-fL=1480-1015=465kHz

?fL?fN=?1015?1480=465kHz

属于外来干扰和本振产生的镜频干扰。

(3)当收听fC=1480kHz的电台时,听到有频率为740kHz的其他台播音。 解: fC=1480kHz fN=740kHz fL=fI+fC=465+1480=1945kHz 2fN=1480kHz 为干扰的二次谐波

fL?2fN=1945?1480=465kHz

为外来干扰和本振产生的寄生通道干扰。

2-13 已知并联谐振回路的L=1??,C=20pF,Q0=100,求该并联回路的谐振频率f0、谐振电阻RP及通频带BW0.7。

解:f0?12?LC2?1?10?6?20?10?12?0L2??35.6?106?1?10?6 r?=≈2.24Ω

Q010022 RP?Q0r=100?2.24=22.4k?

1≈35.6?10=35.6MHz

6 BW0.7f035.6?1066?==0.356?10=0.356MHz Q0100

2-14 并联谐振回路如图2-22所示、已知:C=300pF、L=390??,Q0=100,信号源内阻Rs=100k?,负载电阻RL=200k?,求该回路的谐振频率、谐振电阻、通频带。

图2-22 题2-14图

<

>>展开全文<<
12@gma联系客服:779662525#qq.com(#替换为@)