2020初级会计资格考试辅导(《经济法基础》第五章 企业所得税、个人所得税法律制度)讲义2019e

七、企业所得税税前扣除项目(3) (一)业务招待费支出

1.基本规定

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

【提示1】销售(营业)收入,有时会被直接称为“销售收入”,请区别于“销售货物收入”。

【提示2】从税法角度理解,销售(营业)收入主要包括销售货物收入、提供劳务收入、特许权使用费收入、租金收入、视同销售收入。通常不包括转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,接受捐赠收入,其他收入(如企业资产溢余收入、已作坏账损失处理后又收回的应收款项……)

2.特殊规定

(1)企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

(2)对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

【例题32·单选题】甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。(2016年)

A.6万元 B.5万元 C.4.97万元 D.3.6万元 【答案】D

【解析】企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入的5‰=1000×5‰=5(万元),实际发生额的60%=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。(或者,纳税调增额=6万元-3.6万元=2.4万元) 【例题33·不定项选择题(节选)】(2017年)甲电子设备公司为居民企业……销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元……与生产经营有关的业务招待费支出50万元…… 【解析】(1)转让股权收入3000万元属于投资收益,不计入销售(营业)收入;(2)已作坏账损失处理后又收回的15万元,属于企业所得税意义上的其他收入,亦不计入销售(营

业)收入;(3)销售(营业)收入=2000+500=2500(万元);(4)业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元)>业务招待费扣除限额2=2500×5‰=12.5(万元),计算企业所得税应纳税所得额时只能扣除12.5万元。(或者,纳税调增额=50万元-12.5万元=37.5万元)

(二)广告费和业务宣传费

1.基本规定

企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

2.特殊规定

(1)企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

(2)对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(2018年新增)

(3)烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。(2018年新增)

【例题 34·不定项选择题(节选)】(2018年)甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。 2017年 ……取得销售商品收入 9000万元,提供修理劳务收入 500万元,出租包装物收入 60万元,从其他直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25万

元 ……发生符合条件的广告费支出 1380万元 ……上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出 50万元。 【解析】

(1)收入的处理

销售商品收入 9000万元 提供修理劳务收入 500万元 出租包装物收入 60万元 类型界定 销售货物收入 提供劳务收入 租金收入 是否计入销售(营业)收入 √ √ √ × 从其他直接投资的未上市居民股息、红利等权益性投资收益 企业分回股息收益 25万元 (2)广告费的处理

① 销售(营业)收入 =9000+500+60=9560(万元);

② 甲公司主要从事化工产品的生产和销售,适用 “一般规定 ”,因此,限额 =9560×15% =1434(万元);待扣除的广告费支出 =本年度实际发生额 1380万元 +上年度结转额 50万元 =1430(万元),未超过税法限额,税前全额扣除。

【例题35·不定项选择题(节选)】( 2018年)甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务, 2017年 ……药品销售收入 5000万元,房屋租金收入 200万元,许可他人使用本公司专利特许权使用费收入 1000万元,接受捐赠收入 50万元 ……符合条件的广告费支出 2100万元 …… 【解析】

( 1)收入的处理

药品销售收入 5000万元 房屋租金收入 200万元 许可他人使用本公司专利特许权使用费收入 1000万元 接受捐赠收入 50万元 类型界定 销售货物收入 租金收入 特许权使用费收入 接受捐赠收入 是否计入销售(营业)收入 √ √ √ × (2)广告费的处理 ① 销售(营业)收入 =5000+200+1000=6200(万元); ② 限额 =6200×30%=1860(万元),实际发生的广告费支出 2100万元 >限额 1860万元,税前准予按限额扣除 1860万元;

③ 纳税调增额 =2100-1860=240(万元) 【例题36·不定项选择题(节选)】(2015年)甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2014年……取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元……发生广告费和业务宣传费1500万元…… 【解析】(1)销售(营业)收入=9000+700+60=9760(万元); (2)税法扣除限额=9760×15%=1464(万元),准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元,或者,纳税调增额=1500-1464=36(万元)。

【例题37·单选题】2013年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元;上一年度结转广告费60万元。已知,甲企业发生广告费可以按照当年销售收入的15%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年准予扣除的广告费是( )万元。(2014年)

A.460 B.510 C.450 D.340 【答案】C 【解析】(1)税前扣除限额=3000×15%=450(万元);(2)待扣金额=当年实际发生额+上年结转额=400+60=460(万元);(3)待扣金额>税前扣除限额,甲企业2013年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为450万元。

(三)公益性捐赠

1.界定

公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

【提示】公益性捐赠的界定关键看:(1)途径;(2)用途。纳税人未通过规定机构、直接向受赠人的捐赠不允许扣除;纳税人向非公益事业捐赠亦不允许扣除。

2.扣除限额(2018年重大调整)

企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。 【例题38·单选题】甲公司2017年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。(2017年)

A.(300+38)×25%-60=24.5(万元) B.300×25%-60=15(万元)

C.(300+300×12%)×25%-60=24(万元) D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元) 【答案】D

【解析】公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,或者,本年度纳税调增额=38-300×12%=2(万元)。 【例题39·单选题】甲公司2017年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。(2016年)

A.6万元 B.10万元 C.3.6万元 D.4万元 【答案】C

【解析】(1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)通过公益性社会团体捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),准予扣除的捐赠额为3.6万元。(本题纳税调增额=6万元+4万元-3.6万元=6.4(万元)。

八、企业所得税税前扣除项目(4)

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