第一章
3、一物体经针孔相机在 屏上成一60mm大小的像,若将屏拉远50mm,则像的大小变为70mm,求屏到针孔的初始距离。
解:在同种均匀介质空间中光线直线传播,如果选定经过节点的光线则方向不变,令屏
到针孔的初始距离为x,则可以根据三角形相似得出: 所以x=300mm
即屏到针孔的初始距离为300mm。
4、一厚度为200mm的平行平板玻璃(设n=1.5),下面放一直径为1mm的金属片。若在玻
璃板上盖一圆形的纸片,要求在玻璃板上方任何方向上都看不到该金属片,问纸片的最
小直径应为多少?
?n 1 I 1 =90 x L n 2I2
1mm
n1sinI1?n2sinI2
200mm sinI2?1n2?0.66666
2 cosI2?1?0.66666 ?0.745356 x?200*tgI2?200*0.666660.745356?178.88
L?2x?1?358.77mm
8、.光纤芯的折射率为n1,包层的折射率为n2,光纤所在介质的折射率为n0,求光纤的
数值孔径(即n0sinI1,其中I1为光在光纤内能以全反射方式传播时在入射端面的最大入射角)。
解:位于光纤入射端面,满足由空气入射到光纤芯中,应用折射定律则有:
n0sinI1=n2sinI2 (1)
而当光束由光纤芯入射到包层的时候满足全反射,使得光束可以在光纤内传播,则有:
(2)
由(1)式和(2)式联立得到n0 .
16、一束平行细光束入射到一半径r=30mm、折射率n=1.5的玻璃球上,求其会聚点的位置。
如果在凸面镀反射膜,其会聚点应在何处?如果在凹面镀反射膜,则反射光束在玻璃中的会聚点又在何处?反射光束经前表面折射后,会聚点又在何处?说明各会聚点的虚实。 解:该题可以应用单个折射面的高斯公式来解决,
设凸面为第一面,凹面为第二面。
(1)首先考虑光束射入玻璃球第一面时的状态,使用高斯公
式:
会聚点位于第二面后15mm处。 (2) 将第一面镀膜,就相当于凸面镜
像位于第一面的右侧,只是延
长线的交点,因此是虚像。
还可以用β正负判断:
(3)光线经过第一面折射: 第二面镀膜,则:
, 虚像
得到:
(4) 在经过第一面折射
物像相反为虚像。
18、一直径为400mm,折射率为1.5的玻璃球中有两个小气泡,一个位于球心,另一个位
于1/2半径处。沿两气泡连线方向在球两边观察,问看到的气泡在何处?如果在水中观察,看到的气泡又在何处? 解:
设一个气泡在中心处,另一个在第二面和中心之间。 (1)从第一面向第二面看
(2)从第二面向第一面看
(3)在水中
19、.有一平凸透镜r1=100mm,r2??,d=300mm,n=1.5,当物体在时,求高斯像的位置l。在第二面上刻一十字丝,问其通过球面的共轭像在何处?当入射高度h=10mm,实际光线的像方截距为多少?与高斯像面的距离为多少?
'
解:
20、一球面镜半径r=-100mm,求的物距和象距。 解:(1)
=0 ,?0.1 ,?0.2 ,-1? ,1? ,5,10,∝时
????
(2) 同理,
(3)同理, (4)同理,
(5)同理, (6)同理,
(7)同理, (8)同理,
21、一物体位于半径为r 的凹面镜前什么位置时,可分别得到:放大4倍的实像,当大4倍的虚像、缩小4倍的实像和缩小4倍的虚像? 解:(1)放大4倍的实像
(2)放大四倍虚像
(3)缩小四倍实
(4)缩小四倍虚像
像
第二章
1、针对位于空气中的正透镜组?f'?0?及负透作图法分别对以下物距
??,?2f,?f,?f/2,0,f/2,f,?,求像平面的位置。 解:1.f'?0 ?a?l???
?b?l??2f?2f'
?c?l??f?f'
F A B '''镜组?f'?0?,试用
F F H H 'A A F B ''F 'B A B ?d?l??f/2?f'/2 F A B 'A F' 'B
?e?l?0 A A'
?f?l?f/2??f'/2
(g)l?f??f'
(h)l?2f??2f'
(i)l???
A B F A 'F 'B B F' A' A B' F B F' A F B 'F 'B '
F F '
2.f'?0 (a)l???
(b)l??2f
(c)l??f
A
(d)l??f/2
(e)l?0
A A '''F' F A A' B F' B' F A B B 'F A A F ''B B 'F F B B 'F
(f)l?f/2
(g)l?f
(h)l?2f
(i)l??? A 'A' A F' B B' F F' F A B F ''F B
2、 已知照相物镜的焦距f’=75mm,被摄景物位于(以F点为坐标原点)
x???,?10m,?8m,?6m,?4m,?2m,处,试求照相底片应分别放在离物镜的像方焦面多远
的地方。
解: (1)x= -∝ ,xx′=ff′ 得到:x′=0 (2)x′=0.5625 (3)x′=0.703 (4)x′=0.937 (5)x′=1.4
(6)x′=2.81
3、.设一系统位于空气中,垂轴放大率?7200mm,
物镜两焦点间距离为1140mm。求该物镜焦距,并绘出基点位置图。 解:
-lF H H '??10?,由物面到像面的距离(共轭距离)为
F f ''-f x l ' ∵ 系统位于空气中,f'??f
y'yl'l?????10
由已知条件:f'?(?f)?x?1140
l?(?l)?x?7200
' 解得:f'?600mm x??60mm
4、已知一个透镜把物体放大?3?投影到屏幕上,当透镜向物体移近18mm时,物体将被放
大?4?,试求透镜的焦距,并用图解法校核之。
解:方法一: ?1?l1l1l2l2'''??3 ? l1??3l1??3?l2?18? ①
?2?'??4 ? l2??4l2 ②
?l1??l2?18 ? l1?l2?18 ③ 1/l1?1/l1?1/f'
''? 1/l1?1/l1?1/l2?1/l ④ 1/l2?1/l2?1/f'
'将①②③代入④中得 l2??270mm l2??1080mm
'' ∴ f'?216mm
方法二: ?1??fx1fx2??3
?2????4 ? f??216mm
x2?x1?18 方法三: ???x?x'?nn'?1?2?(?3)(?4)?12
?x'?12?18??216 ????xf''
??1??2??x1?x2f'''??xf''??3?4?1
?f'??x'?216mm
5、一个薄透镜对某一物体成实像,放大率为-1x,今以另一个薄透镜紧贴在第一个透镜上,则
见像向透镜方向移动20mm,放大率为原先的3/4倍,求两块透镜的焦距为多少? 解:
6、有一正薄透镜对某一物成倒立的实像,像高为物高的一半,今将物面向物体移近100mm,
则所得像与物同大小,求该正透镜组的焦距。 解:由已知得:?1?l1l1'??12
?2?l2l2'??1 '-l1 l1 ?l1??l2?100 由高斯公式:
1'l1?1l1?1'l2?1l2
100mm -l2 l'2 解得:f'??l22?100mm
7、希望得到一个对无限远成像的长焦距物镜,焦距=1200mm,由物镜顶点到像面的距离
,按最简单结构的
L=700 mm,由系统最后一面到像平面的距离(工作距)为薄透镜系统考虑,求系统结构,并画出光路图。 解:
9、已知一透镜r1??200mm,r2??300mm,d?50mm,n?1.5,求其焦距,光焦度,基点位置。 解:已知r1??200mm,r2??300mm,d?50mm,n?1.5 求:f',?,基点位置。 ??1/f'?(n?1)(?1??2)? f'??1440mm
' lF?f'(1?(n?1)n2d?1?2??0.69m?1
n?1nnd?1)??1560mm d?2)?1360mm
lF??f'(1?' lH??f'(n?1n?1n)d?1??120mm
lH?f'(n?1n)d?2??80mm
10、一薄透镜组焦距为100 mm,和另一焦距为50 mm的薄透镜组合,其组合焦距仍为100 mm,
问两薄透镜的相对位置。 解:
第三章
1.人照镜子时,要想看到自己的全身,问镜子要多长?人离镜子的距离有没有关系?
解:
镜子的高度为1/2人身高,和前后距离无关。
2、有一双面镜系统,光线平行于其中一个平面镜入射,经两次反射后,出射光线与另一平
面镜平行,问两平面镜的夹角为多少? 解:
B M2 I -I2 ''2N1 M3 α α α ''I1 I1- α N2 A O
M1
?M2M3//OA ?M1N1?M2M3又?I1''??I1 ???I2''?I2
同理:??I1''?I1 ?M1M2M3中 ??(I2''?I2)?(I1''?I1)?180? ???60? 答:α角等于60?。
3、如图3-4所示,设平行光管物镜L的焦距f'=1000mm,顶杆离光轴的距离a =10mm。如
果推动顶杆使平面镜倾斜,物镜焦点F的自准直象相对于F产生了y =2mm的位移,问平面镜的倾角为多少?顶杆的移动量为多少? 解:
y?2f? ??'22?1000?0.001rad ??x?
?x?a???10?0.001?0.01mm
Y a f x θ 'F 2θ
图3-4
4、一光学系统由一透镜和平面镜组成,如图3-29所示。平面镜MM与透镜光轴垂直交于D 点,
透镜前方离平面镜600mm有一物体AB,经透镜和平面镜后,所成虚像A''B''至平面
镜的距离为150mm,且像高为物高的一半,试分析透镜焦距的正负,确定透镜的位置和焦距,并画出光路图。
M B A A -L L ''D 'A ''B M B ''600 150
图3-29 习题4图
解: 由于平面镜性质可得AB及其位置在平面镜前150mm处
'' A''B''为虚像,A'B'为实像
12 则?1?? ?1?L'L??12 L'?L?600?150?450
解得 L??300 L'?150 又?1L'-
1L=
1f' ?f'?150mm
答:透镜焦距为100mm。
5、如图3-30所示,焦距为
f'=120mm的透镜后有一厚度为d =60mm的平行平板,其折射
率n =1.5。当平行平板绕O点旋转时,像点在像平面内上下移动,试求移动量△y'与旋转角φ的关系,并画出关系曲线。如果像点移动允许有0.02mm的非线形度,试求φ允许的最大值。
O 30 60 习题5图 图3-30
120
A △l'
解:
(1)
?I1 D 'I1 I2 E I2 'd 'd2d2
dcosI1' DE? d'?DE?sin(I1?I1')?dcosI1'sin(I1?I1)
' 由图可知 I1?? sinI1?22'sinI1n1n'?sin?n
cosI=1?dcosI'1'1sin?n=n?sin?
22 d?'(sinI1cosI1?cosI1sinI1)
' =dsinI1?dcosI1sinI1cosI1''
=dsinI1(1?cosI1ncosI'1)
=dsin?(1?cos?n?sin?22)
(2)
考虑斜平行光入射情况不发生旋转时
d D3 B2 D2 D1 B1 φ ω φ O φ A
OB1?dcosI1'
d1'?OB1sin(??I1')?dcosI1'sin(??I1)
' sin??nsinI1' d1?dsin??(1?'cos?n?sin?22)
当平行板转过φ角时
dsin(90??I)'1 OD1?'?dcosI'1
d2?D1D2?OD1sin(I1?I1)
'' I1???? sinI1?nsinI1 sinI1?'1nsin(???)
cosI?d'11?sin(???)n22=
1nn?sin(???)
22 d2?'cosI1dcosI'1'sin(I1?sinI1)
' =
(sinI1cosI1?cosI1sinI1)
'' =dsinI1(1?cosI1ncosI1)?dsin(???)(1?'cos(???)n?sin(???)22)
?d?d1?d2?d[sin(???)?''cos(???)sin(???)n?sin(???)22?sin??sin?cos?n?sin?22
13、.如图3-33所示,光线以45?角入射到平面镜上反射后通过折射率n =1.5163,顶角为4?的光楔。若使入射光线与最后的出射光线成90?,试确定平面镜所应转动的方向和角度值。
图3-33 习题13图
θ O1 α N α δ O2
解:???(n?1)?4180??(1.5163?1)?0.036rad=2.06
??? 在?O1NO2中 ?O1NO2?180???176 nsin?O1O2N?sin?
sin4?? ??O1O2N?arcsin1.5163?2.636787
??NO1O2?1.3632? sin??nsin1.3632?
???2.067? ??2?1.0336
? 答:平面镜顺时针旋转1.0336?即可使入射光线与出射光线成90?。
第四章
1、设照相物镜的焦距等于75mm,底片尺寸为55
等于多少?
55
,求该照相物镜的最大视场角
解:
-ω f '
第六章
7、. 设计一双胶合消色差望远物镜,
)和火石玻璃F2(
求:正负透镜的焦距及三个球面的曲率半径。 解:
,
,采用冕牌玻璃K9(
),若正透镜半径
,,
第七章
1、.一个人近视程度是?2D(屈光度),调节范围是8D(1)远点距离; (2)其近点距离;
(3)配戴100度近视镜,求该镜的焦距; (4)戴上该近视镜后,求看清的远点距离; (5)戴上该近视镜后,求看清的近点距离。 解: ① R?1lr??2 (1/m)
,求:
∴ lr??0.5m
②
A?R? A?8D R??2D
∴P?R?A??2?8??10 lp?③D?1f?1P??110??0.1m
∴f???1m
④R??R?D??1D ???1m lR⑤A?R??P? A?8D R???1D
P??R??A??9D ??? lP19??0.11m
2、一放大镜焦距
,通光孔径,眼睛距放大镜为50mm,像距离眼
睛在明视距离250mm,渐晕系数K=50%,试求:(1)视觉放大率;(2)线视场;(3)物体
的位置。 解:
2、一放大镜焦距f??25mm,通光孔径D?18mm,眼睛距放大镜为50mm,像距离眼睛在明视距离250mm,渐晕系数为k?50%,试求(1) 视觉放大率;(2)线视场;(3)物体的位置。
已知:放大镜 f??25mm D放?18mm P??50mm P??l??250mm
K?50%
● ?l?P?eye
D 求:① Γ ② 2y ③l 解:
??1?P??Df?
?250f??1?P?f??25025?1?5025
?10?1?2?9
②由K?50%可得: tg???tg??tg?yDD放2P??182*50?0.18
?? ∴tg??0.189?0.02
tg?? ∴y?Dtg??250*0.02?5mm
∴2y?10mm 方法二:
?tg???0.18 y??250*tg???45mm
? l???200mm fe?250mm l??22.2mm
???l?l?20022.2?9X?y?y
2y?10mm
③ D?P??l? l??P??D?50?250??200mm
1l??1l?1f? 1?200?1l?125
l??22.22mm
5、有一生物显微镜,物镜数值孔径NA=0.5,物体大小2y=0.4mm,照明灯丝面积
,灯丝到物面的距离100mm,采用临界照明,求聚光镜焦距和通
光孔径。
解:
视场光阑决定了物面大小,而物面又决定了照明 的大小
7、一开普勒望远镜,五经焦距f0?200mm,目镜的焦距为fe??25mm,物方视场角2??8?,
?渐晕系数K?50%,为了使目镜通光孔径D?23.7mm,在物镜后焦平面上放一场镜,试: (1)求场镜焦距;
(2)若该场镜是平面在前的平凸薄透镜,折射率n?1.5,求其球面的曲率半径。
① hZ?l*tg(?11) ??? ?fo*tg4?200*tg4?13.98mm 孔阑 物 场镜 ?F1(F2)目 ● ?lZ
l?hZ?l??fe???0.5*D目
l??164.1mm
1l?1?f场?1l?1f?1 ?uhZ u?
?164.1?1200f0??fe
?l l???9.14mm ∴f场②???1??2?190.14?0.011
r1?? ?1?0 ?2?0.011
n?l??nl?n??nr 其中l?? l??90.14 n?1.5 n??1
代入求得:
190.14?r r??45mm
?1.5?1?1.5
第九章
2、在玻璃中传播的一个线偏振光可以表示E解:(1)E?Acos[2??(15y?0,Ez?0,Ex?10cos?10(215z0.65c?t),试求(1)光的频率和波长;(2)玻璃的折射率。 zc?t)??]?10cos[10?(14215z0.65c?t)]
∴2???10?v???5?10Hz
?7?n?2?/k?2?/0.65c?3.9?10m
(2)n?cv?c?n??3?103.9?10?7814?5?10?1.54
8、电矢量方向与入射面成45度角的一束线偏振光入射到两介质的界面上,两介质的折射
率分别为n1?1,n2?1.5,问:入射角?1?50度时,反射光电矢量的方位角(与入射面所成的角)?若?1?60度,反射光的方位角又为多少? 解:
(1)?1?50?,由折射定律?2?sin(?rs??sin(?1??2)sin(?1??2)??0.335,rp??1n1sin?1n2)?30.7??0.057tg(?1??2)tg(?1??2)?入射光As?Ap?A?由反射系数有As'?rsAs??0.335As??0.335A,Ap'?rpAp?0.057A ?合振幅与入射面的夹角tg??(2)同理rs??0.421,rp??0.042??'?arctg(As'Ap')?84.3?As'Ap'????80.33?11、一个光学系统由两片分离透镜组成,两透镜的折射率分别为1.5和1.7,求此系统的
反射光能损失。如透镜表面镀上曾透膜,使表面反射比降为0.01,问此系统的光能损失又为多少?设光束以接近正入射通过各反射面。 解
此系统有4个反射面,设光束正入射条件下,各面反射率为R1=(n1-1n1+1)2?(1.5-11.5+11)2?0.04R2?(n2-1n2+1)2?(1.511.5-1)+12?0.04R3?R4?0.067?光能损失为(初始为I0)
??0.802,损失20%4???1?R1??1?R2??1?R3??1?R4若反射比降为0.01,则?'??1?0.01??0.96,损失4、线偏振光在玻璃-空气界面上发生全反射,线偏振光的方位角??45度,问线偏振光
以多大角度入射才能使反射光的s波和p波的相位差等于45度,设玻璃折射率n?1.5。 解:
全反射时,S波与P波相位差为?,且tg?22?cos?1sin?1?nsin?122222tg?2?cos?1(sin?1?n)sin?142?2??42221?tg??sin?1??1?n?sin?1?n?02??将n?11.5,??45?代入有sin?1?0.6483或0.584211.5?41.81?2
??1?53.63?或49.85?,而?C?arcsin?上述答案均可第十章
2、在杨氏实验中,两小孔距离为1mm,观察屏离小孔的距离为50cm,当用一片折射率为
1.58的透明薄片贴住其中一个小孔时(见图11-17),发现屏上的条纹系统移动了0.5
场面,试决定试件厚度。
S2 D P h S1 R1 R2 x P0 图11-47 习题2 图
解:设厚度为h,则前后光程差为???n?1?h
?x?dD?2 ??n?1?h? ?10?3 0.58h?0.5?100.5?2
h?1.72?10mm
7、在等倾干涉实验中,若照明光波的波长??600nm,平板的厚度h?2mm,折射
率n?1.5,其
,问(1)在反射光方向观n??1.5)
察到的圆条纹中心是暗还是亮?(2)由中心向外计算,第10个亮纹的半径是多少?(观
察望远镜物镜的焦距为20cm)(3)第10个亮环处的条纹间距是多少? 解:(1)?n0?n?nH,∴光在两板反射时均产生半波损失,对应的光程差为
??2nh?2?1.5?0.002?0.006m
∴中心条纹的干涉级数为 m0???6?106006??10
4为整数,所以中心为一亮纹
(2)由中心向外,第N个亮纹的角半径为?N?10?1.5?600nm2mmnN?h
??10??0.067rad
半径为r10?f??10?0.067?200mm?13.4mm (3)第十个亮纹处的条纹角间距为 ??10?n?2?10h?3.358?10rad
?3 ∴间距为?r10?f???10?0.67mm
9、在等倾干涉实验中,若平板的厚度和折射率分别是h=3mm和n=1.5,望远镜的视场角为6,光的波长??450nm,问通过望远镜能够看到几个亮纹? 解:设有N个亮纹,中心级次
2nh?m0??q?120?2?2?1.5?3?10?3??2?2?104?1
2?
?最大角半径??N?12.68
n?h?N?1?12?0.0524
∴可看到12条亮纹