过高,防止由于血液过度粘稠而导致凝血。对于完全前稀释而言,血液浓缩的问题几乎可以忽略,因为血液浓缩量(也即净超滤量)和血浆流量相比微不足道。只要提高前稀释置换液流量,FF就会增加,甚至可以超过30%,但血液基本不会被浓缩,滤器内血液HCT基本接近体内血液的HCT。因此计算前稀释的FF毫无意义。举例如下:
例7:CVVH,BWt75kg,HCT 30%,BFR150ml/min,RFR 2000ml/h,前稀释,平衡-100ml/h,怎么计算FF?
先计算UFR:负平衡为100ml,故而每小时实际经滤器滤出的液体是2000ml+100ml,即2100ml,初步计算UFR=2100/75ml/kg/h =28 ml/kg/h;因前稀释有一个血液被稀释而滤过效率下降的问题,稀释比例105/(105+33.3)=75.9%,故校正后的UFR=28×75.9% =21.25 ml/kg/h。每分钟从血浆中实际滤出的液体为21.25×75/60=26.6ml,则FF=26.6ml/105ml =25.3%。若将RFR提高到3000ml/h,则FF=33.3%,而实际上血液浓缩并未增加。有人给出前稀释时FF的计算公式:每小时液体负平衡/[BFR×BWt×(1-HCT)],这其实是错误的,这样算出来的根本不是滤过分数,而是血液流经滤器的浓缩分数,本例中浓缩分数为100/105=1.59%,与RFR无关,而仅仅与平衡情况有关,而且1.59%的浓缩几乎可以忽略。
对于前稀释+后稀释的情况,计算滤过分数有多少意义呢?举例:
例8:CVVH,BWt75kg,HCT 30%,BFR150ml/min,前稀释RFR 2000ml/h,后稀释RFR2000ml/h,平衡-100ml/h,计算FF?
先计算UFR:负平衡为100ml,故而每小时实际经滤器滤出的液体是2000ml +2000ml +100ml,即4100ml,初步计算UFR=4100/75ml/kg/h =54.67ml/kg/h;因前稀释有一个血液被稀释而滤过效率下降的问题(注意,所有4100ml滤出液均来自被前稀释所稀释后的血浆),稀释比例105/(105+33.3)=75.9%,故校正后的实际UFR=54.67×75.9%=41.49ml/kg/h。每分钟从血浆中实际滤出液体为41.49×75/60=51.86ml,则FF=51.86ml/105ml=49.39%。虽然这一数字远大于30%的限值,但实际上并不会发生凝血,因为滤器内血液每小时实际只被浓缩2100ml,也就是说滤器内血液的浓缩程度和完全后稀释RFR 2000ml是一样的。
本例中可以计算滤器内血液HCT,如下:
每小时流经滤器的总血细胞体积:150×30%×60=2700ml,每小时流经滤器后剩余液体总量为(150×60+2000)ml-4100 ml =6900ml,则滤器出口处血液的HCT为2700ml/6900ml =39.13%,仍然不超过HCT限值40%。也就是说当前稀释+后稀释时滤过分数高达49.39%并不会引起血液的过度浓缩。
综上所述,临床关注FF是因为担心血液过度浓缩导致凝血,而实际上FF并不总能反映血液浓缩。①对于完全前稀释,FF对于血液浓缩毫无意义;②对于完全后稀释,FF等于浓缩指数,能反映出实际的浓缩程度,应尽量使FF<30%,以避免滤器内血液HCT过高而凝血;③对于前稀释+后稀释的情况,血液实际浓缩情况和完全后稀释是一样的,计算FF也无多大意义。
因此,前稀释没有血液浓缩过程,UFR不受滤过分数的限制;后稀释有血液浓缩的过程,UFR受到滤过分数的限制。有时为了提高治疗剂量,而又不增加血液浓缩致凝血的风险,最好的办法是增加前稀释流量。