建筑公司税务自己整理 下载本文

比较而言,第一种作法的特点是全面反映了总承包方的收入与成本,与《建筑法》、《合同法》中对总承包人相关责任和义务的规定是吻合的;第二种作法尽管和《营业税暂行条例》有关“总承包企业以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额”的规定匹配较好,但却没有全面反映总承包方的收入与费用;再者,按第一种作法确认的收入与《营业税暂行条例》营业额的差异,属于会计规定与税法规定的正常差异,并不影响对分包工程的会计核算。因此,承包方企业在核算分包工程在各会计期间的营业收入与费用时,可按照第一种作法的进行账务处理。 (一)在总包方代扣代缴分包营业税的情况下:

例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下: ①乙公司完成项目发生成本费用时, 借:工程施工——合同成本 55000000 贷:原材料等 55000000

收到甲方一次性结算的总承包款时, 借:银行存款 80000000 贷:工程结算 80000000 ②计提营业税金及代扣营业税时,

计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元) 应代扣营业税=2000x3%=60(万元) 借:营业税金及附加 1800000 应付账款 600000

贷:应交税金——应交营业税 2400000 ③缴纳营业税时,

借:应交税金——应交营业税 2400000 贷:银行存款 2400000 ④分包工程完工验工结算时,

借:工程施工——合同成本 20000000 贷:应付账款 20000000 ⑤支付工程款时, 借:应付账款 19400000 贷:银行存款 19400000

⑥乙公司确认该项目收入与费用时, 借:主营业务成本 75000000 工程施工——合同毛利5000000 贷:主营业务收入 80000000

⑦工程结算与工程施工对冲结平时, 借:工程结算 80000000

贷:工程施工——合同成本 75000000 ——合同毛利 5000000

(二)在总包方不代扣代缴分包营业税的情况下:

例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下: ①乙公司完成项目发生成本费用时, 借:工程施工——合同成本 55000000 贷:原材料等 55000000

收到甲方一次性结算的总承包款时, 借:银行存款 80000000 贷:工程结算 80000000 ②计提营业税金时,

计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元) 借:营业税金及附加 1800000

贷:应交税金——应交营业税 1800000

③缴纳营业税时,

借:应交税金——应交营业税 1800000 贷:银行存款 1800000 ④分包工程完工验工结算时 借:工程施工——分包成本 19400000

——分包成本(营业税金及附加) 600000 贷:应付账款 20000000 ⑤支付工程款时 借:应付账款 20000000 贷:银行存款20000000 ⑥乙公司确认该项目收入与费用时

借:主营业务成本 74400000( 19400000 +55000000 ) 应交税费——应交营业税600000 工程施工——合同毛利5000000 贷:主营业务收入 80000000 ⑦工程结算与工程施工对冲结平时 借:工程结算 80000000

贷:工程施工——合同成本75000000 ——合同毛利5000000

根据分包人提供的发票,到主管税务机关退还营业税及附加: 借:银行存款 600000

贷:应交税费_应交营业税 600000

(三)在建设单位代扣代缴总包和分包营业税的情况下:

例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下:

①乙公司完成项目发生成本费用时, 借:工程施工——合同成本 55000000 贷:原材料等 55000000

收到甲方一次性结算的总承包款时, 借:银行存款 77600000 应交税费——应交营业税2400000 贷:工程结算 80000000 ②计提营业税金及代扣营业税时,

计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元) 应代扣营业税=2000x3%=60(万元) 借:营业税金及附加 1800000 应付账款 600000

贷:应交税金——应交营业税 2400000

③分包工程完工验工结算时, 借:工程施工——合同成本 20000000 贷:应付账款 20000000 ④支付工程款时, 借:应付账款 19400000 贷:银行存款 19400000

⑤乙公司确认该项目收入与费用时, 借:主营业务成本 75000000 工程施工——合同毛利5000000 贷:主营业务收入 80000000

⑥工程结算与工程施工对冲结平时, 借:工程结算 80000000

贷:工程施工——合同成本 75000000

——合同毛利 5000000 3.6、自制材料的税务规定

基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。