电子技术基础(数字部分)第五版答案康华光电子技术基础第五版康华光课后答案 下载本文

/pLHtn /pHLtn /DPmW

逻辑门A 1 1.2 16

逻辑门B 5 6 8

逻辑门C 10 10 1

解:延时-功耗积为传输延长时间与功耗的乘积,即

DP= tpdPD

根据上式可以计算出各逻辑门的延时-功耗分别为 ADP =

2PLHPHLtt+ DP= (11.2)

2ns+

*16mw=17.6* 1210.J=17.6PJ

同理得出: BDP=44PJ CDP=10PJ,逻辑门的DP值愈小,表明它的特性愈好,所以逻辑门C的 性能最好.

3.1.5 为什么说74HC系列CMOS与非门在+5V电源工作时,输入端在以下四种接法下都属 于逻辑0: (1)输入端接地; (2)输入端接低于1.5V的电源; (3)输入端接同类与非门的输 出低电压0.1V; (4)输入端接10kΩ的电阻到地.

解:对于74HC系列CMOS门电路来说,输出和输入低电平的标准电压值为:

OLV=0.1V, ILV=1.5V,因此有: (1) =0 (2) (3)

(4)由于CMOS管的栅极电流非常小,通常小于1uA,在10kΩ电阻上产生的压降小于10mV即 Vi

3.1.7求图题3.1.7所示电路的输出逻辑表达式.

解:图解3.1.7所示电路中L1=AB,L2=BC,L3=D,L4实现与功能,即L4=L1L2L3,而 L= ..

4LE..,所以输出逻辑表达式为L=ABBCDE......

3.1.9 图题3.1.9表示三态门作总线传输的示意图,图中n个三态门的输出接到数据传输总 线,D1,D2,??Dn为数据输入端,CS1,CS2??CSn为片选信号输入端.试问: