华北电力大学电力系统稳态分析题库7859360580 下载本文

2、在括号中给出下面各变压器额定电压。

第2章

1、计算线路参数并作出其Π型等值电路。已知线路型号为LGJ-400,2r=22mm,长度为130km,导线排列方式如图1所示。

图1 图2

2、计算线路参数并作出其Π型等值电路。已知线路型号为LGJ-200×2,2r=17mm,长度为150km,导线排列方式如图2所示。

3、计算双绕组变压器参数并作出其等值电路。已知容量为31500kVA,额定电压为121/10.5kV,

Pk=20kW,Uk%=10.5,P0=10kW,I0%=0.5。

4、三绕组变压器容量为120000/120000/60000kVA,额定电压为220/121/11kV,短路损耗为

Pk(1?2)=130kW,Pk(1?3)=135kW,Pk(2?3)=125kW;短路电压为Uk(1?2)%=18,Uk(1?3)%=10,Uk(2?3)%=7;空载损耗为P0=73kW;空载电流为I0%=3.5。试计算归算到高压侧变压器参数并

作出等值电路。

5、支路12中阻抗为Z,在其中加入一理想变压器,其变比分别如图所示。请作出它们等值电路。

第3章

3.1如图3.1所示两变压器并联运行,参数完全相同,如果,T1工作在主抽头;T2工作在+2.5%分接头,试分析两台变压器各承担负荷比例是多少?

题3.1图

~3. 2两台发电机经线路相联,接线如图所示。已知母线1、2计算负荷分别为S1L?10?j20,

~S2L?20?j10,线路阻抗Z?j0.03,线路电阻略去不计。

?及U?幅值相等,?(1)设PG2?10,U且等于1。计算发电机1、2输出无功功率QG1和QG2,以及U112?间相角差?; 和U212?幅值不变,PG2和U(2)在上述情况下,如果保持PG1、而将母线2电压下降到0.9,试定性分析QG1、1QG2及?12变化情况;

?及U?幅值均等于1,但U?比U?滞后300时,则两台发电机输出有功及无功各为多少? (3)若U1122注:以上所给电压、阻抗及负荷数字均为标幺值。

题3.2图

3.3电力系统接线如下图

题3.3图

其中发电机G1、G2端电压、变压器T第一绕组分接头、调相机C无功功率可调;负荷功率恒定。 试定性分析采用什么调节方式可以:

(1)提高线段I、II电压,但不改变这两段上流动无功功率?

(2)提高线段I电压,但不改变线段II电压和这两线段上流动无功功率?

(3)减少线段I上流动感性无功功率,但不改变线段II上流动感性无功功率,设感性无功功率 原

始流向由I侧流向II侧。

注:有一个以上答案时,只要求列出其中之一。

3.4某电力网络等值电路图如图所示,其线路阻抗及接地导纳均以标幺值示于图中。

题3.4图

(1)试写出该网络节点导纳矩阵;

(2)现采用牛顿-拉夫逊法求解该网络潮流,则其修正方程式应是怎样(可以选直角和极坐标系统

中任意种)?并结合本网络具体情况,指出雅可比矩阵中哪些元素是零元素。 (3)具体写出雅可比矩阵中于节点2 有关元素N22???PL??e?jf)或(直角坐标系统U222?e2N22???PL??Uej?2)表达式,任选一种。 (极坐标系统U22?e2在求解潮流时指定节点4为平衡节点(其电压为1.05?00),节点5为PV节点,PQ节点注入功率及PV节点有功注入功率及电压幅值均给定。

3.5直流网络接线图如图所示,试确定图中2、3点电压。 (1)运用高斯-塞德尔法迭代2次; (2)运用牛顿-拉夫逊法迭代一次。

题3.5图