逻辑学基础教程课后练习题答案汇总 下载本文

A.p∧q B.﹁p∧q C.p∨q D.﹁p∨q 2.“张云不是钢铁工人,也不是石油工人”与“如果张云是钢铁工人,那么张云不是石油工人”,这两个命题在真值方面( A ) A.可同真并且可同假 B.可同真但不可同假 C.不可同真但可同假 D.不可同真并不可同假 3.在下列命题形式中,与p∨q相矛盾的是( C )

A.﹁p∨﹁q B.﹁p→q C.﹁p∧﹁q D.p←q 4.下列与p∨﹁q想等值的命题是( C )

A.﹁(p∧﹁q) B.﹁p∨q C.﹁(﹁p∧q) D.﹁(p→﹁q) 5.当p∨﹁q和p?q仅有一真时,则下列命题形式为真的是( B )

A.p∧q B.p∧﹁q C.﹁p∧q D.﹁p∧﹁q

解析:做出p∨﹁q和p?q的真值表,可以看出,p∨﹁q和p?q仅有一真,当

且仅当,p为真且q为假。所以,选B。

6.在下列各组命题形式中,具有不可同真但可同假关系的是( D )

A.SAP与SOP B.p→q与﹁p→﹁q C.p∨q与﹁p∨﹁q D.p∧q与p∧﹁q 7.以p→q、r→q、s→p∨r、s为前提进行推理,结论为( C )

A.p B.﹁p C.q D.﹁q

8.如果小李喜欢表演,那么他就要报考戏剧学院;如果他不喜欢表演,那么他可以成为戏剧理论家;如果他不报考戏剧学院,那么他就不能成为戏剧理论家。 由此可以推出小李( D ) A.不喜欢表演 B.成为戏剧理论家 C.不包括戏剧学院 D.报考戏剧学院 E.不成为戏剧理论家

解析:由矛盾律和排中律可知,小李喜欢表演,或者不喜欢表演。根据二难推理的复杂构成式,由“如果小李喜欢表演,那么他就要报考戏剧学院;如果他不喜欢表演,那么他可以成为戏剧理论家”可得,他报考戏剧学院,或者他成为戏剧理论家。

“他报考戏剧学院,或者他成为戏剧理论家”等值于“如果他不报考戏剧学院,那么他成为戏剧理论家”。

由矛盾律和排中律可知,他成为戏剧理论家,或者不能成为戏剧理论家。根据二难推理的复杂破坏式,由“如果他不报考戏剧学院,那么他成为戏剧理论家”和“如果他不报考戏剧学院,那么他就不能成为戏剧理论家”可得,他报考戏剧学院。

9.一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受到自己尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用追星方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己尊敬的人的尊敬。 以下哪项结论可以从题干的断定推出?( A )

A.一个心理健康的人,不可能用追星的方式来表达自己的尊敬情感。 B.一个心理健康的人,不可能接受用追星的方式所表达的尊敬。

C.一个人如果受到自己尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个心理健康的人。 D.没有一个保持自尊的人会尊敬一个用追星方法表达尊敬情感的人。 E.一个用追星的方式表达自己尊敬情感的人,完全可以同时保持自尊。 解析:“一个人只有受到自己尊敬的人的尊敬,才能保持自尊”等值于“如果一个人保持自尊,那么他会受到自己尊敬的人的尊敬”。

按照矛盾律和排中律,一个人受到自己尊敬的人的尊敬,或者不会受到自己尊敬的人的尊敬。根据二难推理的复杂破坏式,由“如果一个人保持自尊,那么他会受到自己尊敬的人的尊敬”和“如果一个人用追星方式来表达自己尊敬情感,那么他不可能

33

受到自己尊敬的人的尊敬”可得,一个人保持自尊,或者用追星方式来表达自己尊敬情感。

又由于“一个心理健康的人,必须保持自尊”,所以,一个心理健康的人不可能用追星的方式来表达自己的尊敬情感。

10.某矿山发生一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因并不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有违反操作规程。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果只有一人的断定是真的,那么除了哪项,以下断定都不可能为真( B ) A.甲的断定为真,有人违反操作规程。 B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。 C.乙的断定为真。 D.丙的断定为真。 E.丁的断定为真。

解析:甲与丙的断定是相互否定的,必有一真。根据题意可知,乙和丁的断定都是假的。

由乙的断定为假可得:造成事故的直接原因是设备故障,或者没有人违反操作规程。由丁的断定为假可得:造成事故的直接原因不是设备故障。再根据选言推理的否定肯定式可知,没有人违反操作规程。

可见,丙的断定是假的,甲的断定是真的。因为没有人违反操作规程,所以选B。

三、多项选择题

1.当p→﹁q取值为假时,下列形式中取值为真的是( ABCDE )

A.p→q B.p←q C.p∧q D.p∨q E.p? q 2.当p→q、q→p和﹁p∨﹁q三个公式均真时,下列公式取值为真的是( ACDE )

A.p→﹁q B.﹁p→q C.q→﹁p D.p? q E.﹁p∧﹁q

解析:由p→q和q→p得,p? q。

3.以r←(p∨q)为一个前提,如果要有效地推得r,则可增加的另一个前提为( ABE )

A.p B.q C.﹁p D.﹁q E.p∨q

4.以﹁p→(q∧r)为一个前提,如果要必然地推出p∧s,则可增加的另一个前提是( CDE )

A.s B.﹁q C.﹁q∧s D.﹁r∧s E.(﹁q∨﹁r)∧s 5.以p→q、p∨r、r→q和﹁q∨s为前提推出结论s∧q,所用的推理形式有( ADE )

A.二难推理的简单构成式 B.二难推理的复杂构成式 C.选言推理的肯定否定式 D.选言推理的否定肯定式 E.联言推理的组合式

解析:(p→q)∧(r→q)∧(p∨r) ├ q

q∧(﹁q∨s)├ s s, q├ s∧q

四、表解题

(一)判明下列公式哪些属于永真式、哪些属于协调式、哪些属于矛盾式。 1.(p∧﹁p)∨(p∧q)

解:做它的真值表,

34

p q ﹁p p∧﹁p p∧q 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 (p∧﹁p)∨(p∧q) 1 0 0 0 所以,(p∧﹁p)∨(p∧q)是协调式。 注,协调式,又叫可满足式。

2.(p∨﹁p)∧p∧q

解:做(p∨﹁p)∧p∧q的真值表。 p q ﹁p 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 p∨﹁p 1 1 1 1 (p∨﹁p)∧p 1 1 0 0 (p∨﹁p)∧p∧q 1 0 0 0 可见,它是可满足式。 3.(p→q)∧﹁p→q

解:做(p→q)∧﹁p→q的真值表。 p q ﹁p T T T F F T F F F F T T p→q T F T T (p→q)∧﹁p F F T T (p→q)∧﹁p→q T T T F 可见,(p→q)∧﹁p→q是可满足式。 4.A∨(A∧B)?A

解:做A∨(A∧B)?A的真值表。

A B + + + - - - + - A∧B + - - - A∨(A∧B) + + - - A∨(A∧B)?A + + + + 显然,A∨(A∧B)?A是永真式。 5.(A∧﹁B)∧(﹁A∨B)

解:做(A∧﹁B)∧(﹁A∨B)的真值表。

A B ﹁A 假 假 真 真 ﹁B 假 真 假 真 A∧﹁B 假 真 假 假 ﹁A∨B 真 假 真 真 (A∧﹁B)∧(﹁A∨B) 假 假 假 假 真 真 真 假 假 真 假 假 显见,(A∧﹁B)∧(﹁A∨B)是矛盾式。 (二)符号化以下推理,并用真值表判明它们是否是重言式。

1.如果A队在这场球赛中取胜,则A队将赢得这次联赛冠军。所以,如果A队在这场球赛中取胜,并且它继续打下面的场次,则A队将赢得这次联赛冠军。

解:令p表示A队在这场球赛中取胜,q表示A队将赢得这次联赛冠军,r表示A队继

35

续打下面的场次,则p→q├ (p∧r)→q。

(注意,这里符号化的结果是推理形式,不是逻辑公式。因此,本题的意思是希望用真值表判定(p→q)→((p∧r)→q)是否是重言式。下述几题类似。)

做(p→q)→((p∧r)→q)的真值表如下。

p q r 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 p→q 1 1 0 0 1 1 1 1 p∧r 1 0 1 0 0 0 0 0 (p∧r)→q 1 1 0 1 1 1 1 1 (p→q)→((p∧r)→q) 1 1 1 1 1 1 1 1 显然,(p→q)→((p∧r)→q)是永真式,p→q├ (p∧r)→q有效。 2.如果市场是自由的,则单独某个供应商不可能左右物价。如果单独某个供应商不可能左右物价,则市场是稳定的。现在市场物价是稳定的,所以市场是自由的。

解:令p表示市场是自由的,q表示单独某个供应商左右物价,r表示市场是稳定的,

则(p→﹁q)∧(﹁q→r)∧r├ p。这里只能用真值表判定((p→﹁q)∧(﹁q→r)∧r)→p是否是重言式。做((p→﹁q)∧(﹁q→r)∧r)→p的真值表如下。 p q r 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 ﹁q p→﹁q 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 ﹁q→r 1 1 1 0 1 1 1 0 (p→﹁q)∧(﹁q→r)∧r 0 0 1 0 1 0 1 0 ((p→﹁q)∧(﹁q→r)∧r)→p 1 1 1 1 0 1 0 1 显见,((p→﹁q)∧(﹁q→r)∧r)→p不是重言式,(p→﹁q)∧(﹁q→r)∧r├ p无效。

3.只有知道自己懂得很少的人,才算得上得知。如果一个人算得上得知,那么他就是聪明人。所以,只有知道自己懂得很少的人,才是聪明人。

解:令p表示一个人知道自己懂得很少,q表示一个人算得上得知,r表示那么一个人

是聪明人,则(p←q)∧(q→r)├ p←r。

这里只能用真值表判定((p←q)∧(q→r))→(p←r)是否是重言式。做它的真值表如下。

p q r p←q 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 q→r 1 0 1 1 1 0 (p←q)∧(q→r) 1 0 1 1 0 0 p←r 1 1 1 1 0 1 ((p←q)∧(q→r))→(p←r) 1 1 1 1 1 1 36