【答案】A
【解析】 纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续。
13 [单选题] 2019年4月1日前,下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额计算抵扣扣除率的是( )。 A.6% B.10% C.12% D.16% 【答案】B
【解析】 2019年4月1日前,增值税的法定税率有16%、10%和6%,而购进农产品照章计算抵扣进项税额的扣除率是10%(另有规定除外),所以10%既是增值税法定税率,又是增值税计算抵扣进项税额扣除率。
14 [单选题] 根据增值税的有关规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。 A.因自然灾害损失的产品所对应的进项税额
B.购进同时用于增值税应税项目和免税项目的固定资产所支付的进项税额 C.分配给股东的外购货物的进项税额
D.纳税人放弃免税权后,其在放弃免税权之前发生的进项税额 【答案】D
【解析】 选项A:注意理解非正常损失所包含的内容,因管理不善损失产品对应的进项税不可以抵扣,但因自然灾害损失产品所对应的进项税可以抵扣;选项B:专用于免税项目的固定资产进项税不可以抵扣,但同时用于应税项目和免税项目的固定资产的进项税可以抵扣;选项C:外购货物分配给股东,增值税视同销售,其进项税额可以从销项税额中抵扣;选项D:纳税人放弃免税权后,其在免税期间发生的全部进项税额不得抵扣。
15 [单选题] 某外贸公司2018年10月从生产企业(一般纳税人)购进玩具5000个,单价120元/个(不含增值税),已取得增值税专用发票,当月将该批玩具报关出口,离岸单价22美元/个,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为1:7,退税率为15%。该笔出口业务应退增值税为( )元。 A.90000 B.96000 C.115500 D.123200 【答案】A
【解析】 要求考生掌握外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=5000×120×15%=90000(元)。解题时要注意,外贸企业出口退税与出口时的离岸价格没有关系。
16 [多选题] 下列货物涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。 A.生产免税药品所耗原材料的进项税额 B.因管理不善丢失货物的进项税额
C.按简易办法依照征收率计算增值税的货物的进项税额 D.非增值税应税项目所耗用外购货物的进项税额 【答案】A,B,C,D
【解析】 选项ABD都不能计入当期进项税抵扣,因为这些项目不可能有销项税相对应,增值税计算的一个技巧就在于没有销项税的项目对应的进项税一般不予确认。而对于选项C,采用简易办法计算增值税的货物也由于没有销项税(计算出来的是应纳税额),所以不能抵扣进项税。
17 [简答题] 某实行出口免抵退税办法的机械厂(增值税一般纳税人)2018年9月末留抵税额3000元,10月份发生下列业务:
(1)购入生产用A材料10吨,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明价税合计金额348000元,支付不含税运费1800元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;购入生产用B材料10吨,价税合计11600元,取得增值税普通发票。
(2)在海关备案并进口料件一批,用于进料加工生产方式生产乙机器,关税完税价格42000元人民币,海关保税放行。
(3)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元。
(4)购买生产设备1台,取得增值税专用发票上注明价款40000元、税款6400元。 (5)进料加工复出口3台乙机器,离岸价格合计14600美元,汇率1:7。
(6)当期因管理不善丢失上月从一般纳税人处购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。
(其他相关资料:增值税征税率16%,退税率15%,计划分配率45%,进项税发票都合规并可以在当月抵扣)
要求:根据上述材料,回答下列问题。 (1)当期发生的增值税进项税额; (2)当期应转出的进项税额合计数; (3)当期增值税销项税额; (4)当期免抵退税额;
(5)当期该机械厂出口实际应退税额; (6)当期该机械厂留到下期抵扣的税额。
【答案】略
【解析】 (1)当期发生的增值税进项税额=348000/(1+16%)×16%+6400+1800×10%=54580(元) 注意:2019年4月1日前,交通运输服务适用10%的税率;购入货物,取得增值税普通发票不得抵扣进项税。
(2)进料加工复出口耗用的进口料件金额=14600×7×45%=45990(元)
当期应转出的进项税额=(14600×7-45990)×(16%-15%)+(20000-1860)×16%+1860×10%=562.1+2902.4+186=3650.5(元)
(3)当期销项税额=160000÷(1+16%)×16%=22068.97(元) (4)当期免抵退税额=(14600×7-45990)×15%=8431.5(元)
(5)当期应纳税额=22068.97-54580+3650.5-3000=-31860.53(元) 由于31860.53元>8431.5元,当期应退税额为8431.5元。
(6)当期该机械厂留到下期抵扣的税额=31860.53-8431.5=23429.03(元)。 18 [多选题]下列说法正确的有( )。
A.各类经济合同,以合同上所记载的金额为计税依据 B.产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据
C.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据 D.有些合同签订时无法确认计税金额,可以先不贴花 【答案】A,B,C
【解析】有些合同签订时无法确认计税金额,如技术转让合同中的转让收入按销售收入的一定比例收取或按实际利润分成财产租赁合同只是规定了月租金无租赁期限的对于这类合同可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税补贴。 19 [多选题] 按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法正确的有( )。 A.对购置挂车减半征收车辆购置税 B.所有非运输车辆都实行法定免税
C.对长期来华定居的专家在我国境内购买1辆自用小轿车实施免税 D.外国驻华使馆自用车辆免税 【答案】A,D
【解析】 选项B:设有固定装置的非运输车辆实行法定免税;选项C:长期来华定居的专家进口自用的1辆小轿车可以免税。
20 [多选题] 根据车辆购置税的规定,下列车辆在目前可以免征车辆购置税的有( )。 A.外国驻华使馆自用车辆
B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 C.回国服务的留学人员购买自用的进口小汽车 D.城市公交企业购置的公共汽电车辆 【答案】A,B,D
【解析】 选项A:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;选项B:长期来华定居专家进口自用的1辆小汽车免税;选项C:回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免税;选项D:自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。
21 [多选题] 以下项目所书立的合同按照技术合同贴花的有( )。 A.专利实施许可 B.专利申请权转让 C.专利权转让 D.非专利技术转让 【答案】B,D
【解析】 选项BD按技术合同贴花,选项AC按产权转移书据贴花。 22 [简答题]某事务所审核A企业印花税缴纳情况时,抽查到如下合同凭证:
(1)A企业当年签订一份租房合同,租入一间仓库用于存储货物,年租金55万元(不含增值税,下同),租期三年,该合同上贴花550元。
(2)A企业当年签订了一份以货易货合同,合同规定用100万元的自产货物换取甲公司95万元的产品,由于易货不等值,甲公司另支付给A企业5万元货币资金,A企业在该合同上贴花300元。
(3)A企业接受乙企业的委托加工定做一批产品,由乙企业自购100万元主要材料送至A企业进行加工,A企业收取10万元加工费和2万元代垫辅料费,A企业在该合同上贴花50元。 (4)A企业与运输公司签订一份货物运输保管合同,注明运输及保管费20万元,A企业在该合同上贴花100元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)分析说明租房合同的印花税存在的问题。 (2)分析说明易货合同的印花税存在的问题。 (3)分析说明加工定做合同的印花税存在的问题。 (4)分析说明运输保管合同的印花税存在的问题。 (5)计算A企业共计应补缴的印花税。 【答案】略