2018-2019年注册会计师税法汇编试题[29]含答案考点及解析 下载本文

2018-2019年注册会计师 税法汇编试题【29】(含答案考点及

解析)

1 [单选题]下列各项不属于完全在一国生产或制造的进口货物的是( )。 A.在该国领土或领海开采的矿产品 B.在该国领土上狩猎或捕捞的产品

C.在该国的船只上卸下的海洋捕捞所得的产品 D.在该国领土上收集的物品 【答案】D

【解析】进口货物完全在一个国家内生产或制造,包括:在该国领土或领海开采的矿产品;在该国领土上收获或采集的植物产品;在该国领土上出生或由该国饲养的活动物及从其所得产品;在该国领土上狩猎或捕捞的产品;在该国的船只上卸下的海洋捕捞所得的产品,以及由该国船只在海上取得的其他产品;在该国加工船上加工上述第5项所列物品所得的产品;在该国收集的只适用于作再加工制造的废碎料和废旧物品;在该国完全使用上述所列产品加工成的制成品。

2 [单选题]甲企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币5460万元,支付到达我国境内输入地点起卸前的运费折合人民币40万元,境内运费5万元,该批货物进口关税税率为10%,保险费无法确定,甲企业进口该批货物应缴纳关税( )万元。 A.546.00 B.550.00 C.550.50 D.551.65 【答案】D

【解析】如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。境内运费不计入进口关税的完税价格。甲企业进口该批货物应缴纳关税=(5460+40)×(1+3‰)×10%=551.65(万元)。

3 [单选题]依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是( )。 A.有商业价值的进口货样 B.外国政府无偿赠送的物资

C.福利机构进口国内不能生产的符合规定的残疾人专用品 D.科贸公司进口的科教用品 【答案】B

【解析】无商业价值的广告品和货样免征关税,所以选项A不正确;符合条件的残疾人专用品属于特定减免税而不属于法定减免税,所以选项C不正确;科贸公司进口科教用品照章征税,所以选项D不正确。

4 [多选题] 下列能独立区分的项目不计入进口货物关税完税价格的有( )。 A.机械进口后的维修费

B.货物运抵境内输入地点起卸前的运输费 C.进口关税 D.进口消费税 【答案】A,C,D

【解析】 货物运抵境内输入地点起卸前的运输费应计入关税完税价格,但运抵境内输入地点起卸后的运输费不计入关税完税价格。

5 [单选题]某企业在市区拥有一地块,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( )。 A.暂缓履行纳税义务

B.自行测量土地面积并履行纳税义务

C.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务 D.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务 【答案】D

【解析】尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,城镇土地使用税以证书确认的土地面积为准。

6 [单选题]城镇土地使用税的计税依据是( )。 A.纳税人实际拥有的土地面积 B.纳税人计划占用的土地面积 C.纳税人实际占用的土地面积 D.纳税人实际使用的土地面积 【答案】C

【解析】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。

7 [单选题] 在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨区域使用土地,下列关于城镇土地使用税纳税地点的表述正确的是( )。 A.在纳税人注册地纳税 B.在土地所在地纳税 C.纳税人可自行选择纳税地点

D.由省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点 【答案】D

【解析】 在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,城镇土地使用税的纳税地点由省、自治区、直辖市税务局确定。

8 [多选题] 下列关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间的表述正确的有( )。 A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税 B.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

C.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税 【答案】A,C,D

【解析】 ACD选项符合税法规定。B选项不正确,纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。 9 [多选题] 下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,可按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有( )。 A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购已税蒸馏酒生产的配制酒 C.进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒 D.外购已税润滑油生产的润滑油 【答案】A,C,D

【解析】 选项B:除葡萄酒之外的其他酒用于连续生产时,没有抵税规则。

10 [简答题] 王女士为A市甲超市(增值税一般纳税人)财务管理人员,她从2019年开始建立家庭消费电子账,春节前从甲超市购买了下列商品: (1)25毫升高档香水一瓶,支出400元。 (2)白酒1000克,支出280元。

(3)食品支出1083元,其中:橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元;挪威深海三文鱼300克,支出73元。 同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下表:

(其他相关资料:高档化妆品的消费税税率为15%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲超市销售给王女士高档香水的增值税销项税额。 (2)计算甲超市销售给王女士白酒的增值税销项税额。 (3)计算甲超市销售给王女士食品的增值税销项税额。

(4)计算王女士购买高档香水支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。 (5)计算王女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。 【答案】略

【解析】 (1)甲超市销售给王女士高档香水的增值税销项税额=400÷(1+16%)×16%=55.17(元) (2)甲超市销售给王女士白酒的增值税销项税额=280÷(1+16%)×16%=38.62(元)

(3)甲超市销售给王女士食品的增值税销项税额=(400+73)÷(1+10%)×10%+10÷(1+16%)×16%=43+1.38=44.38(元)

(4)王女士购买高档香水支出中包含的消费税税额=280×15%=42(元) 消费税纳税人为B市化妆品厂,纳税地点为B市。

(5)王女士购买白酒支出中包含的消费税税额=100×2×20%+2×0.5=40+1=41(元) 消费税纳税人为B市白酒厂,纳税地点为B市。

11 [多选题] 按照我国纳税担保试行办法的相关规定,下列财产不得抵押的有( )。 A.抵押人所有的交通运输工具 B.土地所有权

C.公立医院的医疗卫生设施

D.抵押人依法有权处分的国有的房屋和其他地上定着物 【答案】B,C

【解析】 选项AD属于可抵押的财产;选项BC属于不得抵押的财产。

12 [单选题] 纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在规定时限内向主管税务机关办理相关手续,该规定的时限是( )。 A.5日 B.10日 C.15日 D.20日