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练习题一(第四星期)

1. 某储户张梦于2008年2月8日来行存款30,000元,她所选择的储种是整存整取定期

储蓄存款1年期,年利率为2.25%,银行经审查确认无误,办理开户手续。但该储户于2008年9月8日来行办理部分提前支取,支取金额为10,000元,其余的续存。支取当日挂牌的活期储蓄存款利率为0.72%,利息所得税率为20%。试计算提前支取本金的利息、剩余部分到期利息及相应的利息所得税(列出算式),并做出该储户存款至到期支取的全部会计分录。

借:库存现金 30 000 贷:吸收存款——定期储蓄存款(张梦) 30 000

提前支取部分利息=10 000×7×0.72%/12=42(元),利息税=42×20%=8.4(元) 借:吸收存款——定期储蓄存款(张梦) 30 000

利息支出 42 贷:吸收存款——定期储蓄存款(张梦) 20 000

库存现金 10 033.6 应交税费——代扣利息所得税 8.4 到期支取:

借:吸收存款——定期储蓄存款(张梦) 20 000 利息支出 450 贷:库存现金 20 360 应交税费——代扣利息所得税 90

2. 储户李四2006年4月1日来行存款30 000元,其选择的储蓄品种是整存整取定期储蓄,

存期1年,1年期存款利率为2.25%,银行经审查确认无误,为李四办理开户手续。李四于2007年7月11日来行支取全部存款本息,计算超期支取时的利息(列出算式,假设个人储蓄利息所得税税率为20%,活期存款年利率0.72%),并做出支取本息时的相应会计分录。

储蓄存款到期利息=30000*2.25%*1=675元 到期利息的所得税=675*20%=135元 逾期利息=30000*0.72%*101/360=60.6元 逾期利息的所得税=60.6*20%=12.12 到期时的会计分录:

(1)借:利息支出——定期储蓄存款利息支出 675 贷:应付利息——定期储蓄存款利息 675 (2)借:应付利息——定期储蓄存款利息(李四)135 贷:应交税费——代扣利息所得税 135

超期支取时的会计分录:

(1)借:吸收存款——定期储蓄存款——李四 30000 应付利息——活期储蓄存款利息 (李四) 540

利息支出——活期储蓄存款利息(李四) 60.6 贷 :应交税费——代扣利息所得税 12.12 库存现金 30588.48

3. 假定某建行分行某时期发生如下业务,要求:根据其发生的业务编制该分行的会计分录,

需要计算的列出计算过程。

(1)红星商店将其销货收入获得的现金200 000元,填写现金缴款单存入银行。 借:库存现金 200 000 贷:吸收存款——单位活期存款——红星商店(本金) 200 000

(2)A公司持现金支票到银行支取现金30 000元,银行经审核无误,办理支付。 借:吸收存款——单位活期存款——A公司(本金) 30 000 贷:库存现金 30 000

(3)在结息日计算出应付某单位的利息2000元,并在次日办理转账手续。 借:利息支出 2000 贷:应付利息 2000

借:应付利息 2000

贷:吸收存款——单位活期存款——XX单位(本金)2000

(4)储户张某持到期存单来银行取款,该储户原存入本金30 000元,存期为一年,存入时定期一年期存款利率为2.25%,银行根据该储户的要求,将本金转入其活期存款账户,扣除利息所得税后的利息以现金支付。

借:吸收存款——定期储蓄存款(张某) 30 000

利息支出 675 贷:吸收存款——活期储蓄存款——张某(本金) 30 000

库存现金 540 应交税费——应付代扣利息所得税 135

(5)王某持7 000元现金及存折,办理活期储蓄存款。

借:库存现金 7 000 贷:吸收存款——活期储蓄存款——王某(本金) 7000

(6)B公司签发转帐支票一张,金额500 000元,要求办理1年期的定期存款。 借:吸收存款——活期存款——B公司(本金) 500000 贷:吸收存款——定期存款——B公司(本金) 500000

(7)A公司来行办理迁厂销户,其存款账户余额为500 000元,经计算截止当日应支付的利息为3 000元。

借:吸收存款——单位活期存款——A公司(本金) 500 000

利息支出 3 000 贷:库存现金 503 000 4.账页计息:(将应填的空格填满,并计算利息及作出银行付息的会计分录。) 户名:第一百货公司 账号:225001 年利率:0.72% 2004年 月 日 摘要 借方 贷方 借或贷 余额 日数 积数 8 8 8 9 9 9 1 12 31 3 17 21 承前页 存现 转借 转贷 转贷 息转存 1 000 500 1 060 2 000 贷 贷 10 000 10 500 9500 10560 12560 12600.72 11 19 3 14 4 1 500 000 10000×11 10500×19 9500×3 10560×14 12560×4 应计利息=(1500000+10000×11+10500×19+9500×3+10560×4)×0.72%/360=40.72 借:利息支出 40.72 贷:应付利息 40.72 借:应付利息 40.72

贷:吸收存款——活期存款——第一百货公司(本金) 40.72 5.第二章练习题习题三(P45)

金融会计练习题二

1.开户单位服装公司4月17日持面额100 000元银行承兑汇票一份来行申请贴现,汇票承兑日4月7日,汇票到期日6月7日,银行审查同意并按贴现率月3.6‰办理贴现。计算实付贴现额,并作出贴现时会计分录。

贴现利息=100000*(14+31+6)*(3.6‰/30)=612 实付贴现在额=100000-612=99388

借:贴现资产——票据贴现——服装公司(面值)100000 贷:吸收存款——单位活期存款——服装公司 99388 贴现资产——票据贴现——服装公司(利息调整) 612

2.甲公司于2007年5月15日向本行申请了一笔为期一年的贷款,本金为500,000元、利率为6.57%,合同约定每季末月20日按季结息。2007年6月20日银行结息,21日银行收息(假设该企业账上有款)。编制贷款及结息时的会计分录。 利息=500000*37*6.57%/360=3376.25元 借:贷款——甲公司 500000

贷:吸收存款——单位活期存款——甲公司 500000

借:活期存款——甲公司 3376.25

贷:利息收入——贷款利息收入户 3376.25

金融企业会计练习题三

1. 农业银行和平路分理处为开户单位办理下列支付结算业务:

(1) 甲单位投入货币资金15 000 000元,其注册资本为12 000 000元;

借:存放中央银行款项 15 000 000 贷:股本 15 000 000

(2)

开户甲单位提交“银行汇票申请书”一式三联和转账支票,申请签发银行汇票,金额为650 000元,银行经审查确认无误,签发银行汇票;

借:吸收存款——单位活期存款——甲单位(本金) 650 000 贷:汇出汇款 650 000

(3) 开户单位造纸厂送存现金5 000元,当即存入其账户; 借:库存现金 5 000

贷:吸收存款——单位活期存款——造纸厂 5 000

(4)

家电商场提交信汇凭证一份,汇往在省外某农业银行办事处开户的电子集团,金额426 000 元,用途为购货款。

借:吸收存款——活期存款——家电商场(本金) 426 000 贷:同业存放(或清算资金往来) 426 000 (5)

市供电局收款的委托收款三笔,系向用户收取电费。付款人分别为在本分理处开户的家电商场,金额22 300 元;啤酒集团,金额28 700 元;三联商场,金额50 120 元。当日转账。

借:吸收存款——活期存款——家电商场(本金) 22 300 ——啤酒集团(本金) 28 700 ——三联商场(本金) 50 120

贷:吸收存款——活期存款——市供电局(本金) 101 120 (6)

开户单位三和粮店送存同一行处开户单位第八中学签发的转账支票一张,金额1 350 元,审查无误后转账。

借:吸收存款——活期存款——第八中学(本金) 1 350 贷:吸收存款——活期存款——三和粮店(本金) 1 350 (7)

华联商厦提交银行汇票申请书,申请签发银行汇票,汇款金额85 000 元,系

货款。银行审查后处理账务并签发汇票。

借:吸收存款——活期存款——华联商厦(本金) 85 000 贷:吸收存款——汇出汇款(华联商厦) 85 000

(8)

承上题华联商厦申请签发的银行汇票,本日收到划付款项的借方报单,报单金额79 600 元,出票金额85 000 元,办理转账并结清该笔银行汇票。

借:吸收存款——汇出汇款(华联商厦) 85 000 贷:吸收存款——活期存款——华联商厦(本金) 5 400 同业存放或清算资金往来 79 600 (9)

果品加工厂提交银行承兑汇票一份与银行承兑协议,申请承兑,汇票面额250 000 元,银行审查后同意承兑,并按票面额的万分之五收取手续费。

借:吸收存款——活期存款——果品加工厂(本金) 125 贷:手续费及佣金收入 125

(10) 洗衣机厂为承兑申请人的银行承兑汇票一份,面额180 000 元,本日到期,

开户行从其存款账户收取款项,由于存款不足,只收取140 000 元,其余作为逾期贷款。 借:吸收存款——活期存款——洗衣机厂(本金) 140 000 贷款——逾期贷款(洗衣机厂) 40 000

贷:吸收存款——应解汇款(洗衣机厂) 180 000

(11) 甲公司来行提交一式三联\银行本票申请书\,申办不定额现金“银行本

票”500,000元用于购货结算,经审查,同意办理并签发银行本票。

借:吸收存款——活期存款——甲公司(本金) 500 000 贷:吸收存款——银行本票 500 000

(12) 收到同城本系统行处交换来的代支付不定额本票三份,面额分别为1 500元、

1 200 元、13 000 元,经核对确属本行签发,办理转账。 借:吸收存款——银行本票 15 700 贷:清算资金往来——同城票据清算 15 700

要求:根据上述经济业务,编制会计分录。

金融会计练习题四参考答案

4. 请做出下面某商业银行相关业务的会计分录:

(1) 本期财政性存款余额为689 400元,上期已缴存财政性存款500 000元,同时

应调减缴存一般性存款300 000元。作出本期调整分录。

借:缴存中央银行财政性存款 189 400 存放中央银行款项 110 600 贷:缴存中央银行一般性存款 300 000 (2) 本行开户单位造纸厂提交信汇凭证,金额5000元,要求汇往在异地同系统开

户的某化工厂。经审核无误办理转账。

借:吸收存款——活期存款——造纸厂(本金) 5 000 贷:同业存放或清算资金往来 5 000 (3) 本行开户单位乙公司提交\转账支票\及一式三联\进账单\,用以支付他行开户

的丙单位的购货款60 000元,经审查后入账。

借:吸收存款——活期存款——乙公司(本金) 60 000 贷:清算资金往来——同城票据清算 60 000 (4) 收到系统内收报清算行传来数据,打印资金汇划补充借方凭证一式两联,附银

行汇票解讫通知书一联 (汇票金额500,000元,结算金额449,000元,余额1,000元),经审查系开户D公司申办的银行汇票,经审查无误办理转账结清汇票。 借:吸收存款——汇出汇款 500 000 贷:同业存放或清算资金往来 449 000 吸收存款——活期存款——D公司(本金) 51 000

(5) 作为代理兑付行,本行收到在本行开户的乙公司提交的不定额“银行本票”和两

联“进账单”,金额为950,000元。经审查,银行同意受理。

借:清算资金往来——同城票据清算 950 000 贷:吸收存款——活期存款——乙公司(本金) 950 000 (6) 本行向跨系统的甲支行拆入资金8,000,000元,依据资金管理部门提交的借

款合同副本和人民银行的收账通知,填制凭证并作出账务处理。 借:存放中央银行款项 8 000 000 贷:拆入资金 8 000 000

(7) B公司提交“转账支票”和一式三联“进账单”,用以支付在本系统不同行处开户

的甲单位的货款,金额为750,000元,经审查无误办理转账; 借:吸收存款——活期存款——B公司户(本金) 750 000 贷:清算资金往来——同城票据清算 750 000

(8) 开户单位A超市提交“转账支票”及一式两联“进账单”,金额为50,000元,委

托本行收款,出票人是他行开户的B企业。本行将转账支票提出交换后在规定时间内无退票通知时作出账务处理;

借:清算资金往来——同城票据清算 50 000 贷:其它应付款 50 000 借:其它应付款 50 000 贷:吸收存款——活期存款——A单位(本金) 50 000

(9) 本行收到开户甲公司提交的第二、三联“银行汇票”及两联“进账单”要求兑付,

实际结算金额为678,000元。经审查,银行同意受理; 借:存放同业或清算资金往来 678 000 贷:吸收存款——活期存款——甲公司(本金) 678 000

(10) 收到系统内涪陵支行寄来的信汇凭证及联行贷方报单,经审查是本行开户单位

甲公司的销售款,金额为50,000元,经审查后确认无误,立即入账; 借:存放同业或清算资金往来 50 000 贷:吸收存款——活期存款——甲公司(本金) 50 000

(11) 系统内阳光支行寄来联行贷方报单及委托收款凭证第四联,此为本行开户的丙

公司的销货款,金额为150,000元.银行审查后立即入账; 借:存放同业或清算资金往来 150 000 贷:吸收存款——活期存款——丙公司(本金) 150 000 (12) 本行从票据交换所提入“委托收款凭证”三、四、五联及“商业承兑汇票”,金额

为167,050元,审查无误后,将第五联委托收款凭证交给承兑人丙公司(付款人)。当本行接到付款人“付款通知书”时,经审查立即办理转账;

借:吸收存款——活期存款——丙公司(本金) 167 000 贷:同业存放或清算资金往来 167 000 (13) M公司提交本日到期的商业承兑汇票及同城委托收款结算凭证,金额370,580

元,委托银行向同行开户的丁商场收取汇票款,银行经审查确认无误,立即转账; 借:吸收存款——活期存款——丁商场(本金) 370 580 贷:吸收存款——活期存款——M公司(本金) 370 580 (14) 本行从交换所提入支票,金额为650,000元,经审查,此支票为本行开户的

甲公司签发,经审查立即办理转账;

借:吸收存款——活期存款——甲公司(本金) 650 000

贷:清算资金往来——同城票据清算 650 000

(15) 本行经查看,本日有一笔申请人为乙单位的银行承兑汇票400,000元,现已

到期,填制特种转账传票立即办理转账,乙单位存款账户有足够余额; 借:吸收存款——活期存款——乙单位(本金) 400 000 贷:吸收存款——应解汇款(乙单位) 400 000 (16) 味精厂申请签发的银行承兑汇票金额50 000元,今日到期,但该单位存款账

户只能支付28000元,承兑银行按契约办理汇票到期收取票款手续; 借:吸收存款——活期存款——味精厂(本金) 28 000 贷款——逾期贷款(味精厂) 22 000 贷:吸收存款——应解汇款(乙单位) 50 000 (17) 结转本季度手续费收入3,678,000元; 借:手续费及佣金收入 3 678 000 贷:本年利润 3 678 000 (18) 经计算,本季应计提固定资产折旧50,000元。 借:业务及管理费 50 000 贷:累计折旧 50 000 (19) 结转本期利息支出11,800,000元。

借:本金利润 11 800 000 贷:利息支出 11 800 000 (20) 经计算,本季末应交纳的营业税金为200,000元。 借:营业税金及附加 200 000 贷:应交税费——应交营业税 200 000 (21) 预提法定盈余公积金30万元,一般风险准备5万元。 借:利润分配——提取法定盈余公积金 300 000

利润分配——提取一般风险准备 50 000 贷:盈余公积——法定盈余公积金 300 000 一般风险准备 50 000

5. 某商业银行经同城票据交换,交换清算表的结果是:本次交换提出代收票据金额合计

1500万元,提出代付票据金额合计900万元;提入代收票据金额合计1800万元,提入代付票据金额合计1600万元。请算出该商业银行清算资金差额,并作出相应资金清算分录。

应收金额合计=提出代付票据金额+提入代收票据金额=900+1800=2700(万元)

应付金额合计=提出代收票据金额+提入代付票据金额=1500+1600=3100(万元) 应付金额合计大于应收金额合计,所以应付差额=3100-2700=400(万元) 借:清算资金往来——同城票据清算 400万元 贷:存放中央银行款项 400万元

6. 某商业银行经同城票据交换,交换清算表的结果是:本次交换提出代收票据金额合计

1200万元,提出代付票据金额合计900万元;提入代收票据金额合计1900万元,提入代付票据金额合计1500万元。请算出该商业银行清算资金差额,并作出相应资金清算分录。

应收金额合计=提出代付票据金额+提入代收票据金额=900+1900=2800(万元) 应付金额合计=提出代收票据金额+提入代付票据金额=1200+1500=2700(万元) 应收金额合计大于应付金额合计,所以应收差额=2800-2700=100(万元) 借:存放中央银行款项 100万元 贷:清算资金往来——同城票据清算 100万元

金融会计练习题五

1. 华联证券公司接受某客户委托,通过证券交易所买卖股票。2008年9月10日与该客户

清算时发现,买入股票成交金额为800万元,卖出股票成交金额为1 000万元,应代扣代缴的交易税费3.6万元,应向客户收取的手续费及佣金为6.4万元,证券公司应负担的交易费用为4 150元。华联证券公司根据交易所传来的证券交易一级清算表、营业部出具的证券交易二级清算表、清算银行出具的资金清算单等凭证进行账务处理。 借:结算备付金——客户 1900000 贷:代理买卖证券款 1900000 同时:

借:手续费及佣金支出——代买卖证券手续费支出 4150 结算备付金——自有 59850 贷:手续费及佣金收入——代买卖证券手续费收入 64000

2. 华联证券公司接受某客户委托,通过证券交易所代理买卖证券。2008年9月15日与该

客户清算时发现,买进股票成交总额为900 000元,卖出股票成交总额为500 000元,应代扣代交的交易税费为1 500元,应向客户收取的佣金为4 200元,证券公司应负担的交易费用为200元。华联证券公司根据交易所传来的证券交易一级清算表、营业部出具的证券交易二级清算表、清算银行出具的资金清算单等凭证进行账务处理。 借:代理买卖证券款 305200 贷:结算备付金—— 305200 同时:

借:手续费及佣金支出——代买卖证券手续费支出 150

结算备付金——自有 3750

贷手续费及佣金收入——代买卖证券手续费收入 3900 3. 长江证券公司接受委托,采用全额包销方式代理华工科技公司发行股票1亿股,每股面

值1元,承购价格4.8元,市场发行价格为每股5元。至发行期结束,股票售出9000万股,剩余部分做为长江证券自营证券投资。在发行过程中,证券公司共发生与承销有

关的费用100万元。请做出长江证券公司承销该项目的会计处理? (1)全额认购证券

借:交易性金融资产 4.8亿元 贷:银行存款 4.8亿元 (2)承销期内发售证券

借:结算备付金——自有 4.5亿元 贷:交易性金融资产 4.5亿元 自付承销有关费用

借:手续费及佣金支出 100万元 贷:银行存款 100万元

4.华联证券公司接受七匹狼公司委托采用余额承购包销方式发行3000万股股票,每股面值1元,市场发行价为每股6元,该承销通过网上发行完成。发行期结束后,共售出股票2800万股,剩余部分作为华联证券自营证券投资。在发行过程中,证券公司共发生与承销有关的费用90万元。发行手续费按发行总额的1.5%收取。要求:做出华联证券公司承销该项股票的全部会计处理。 (1)上网发行证券

证券公司通过证券交易所上网发行的,在证券上网发行日,根据承销合同确认的证券发行总额,按承销价格,在备查簿中记录承销证券的情况。 (2)承销期内发售证券

借:结算备付金——自有 16800万元 贷:代理承销证券款 16800万元 (3)承销期结束,认购未售证券

借:交易性金融资产(可供出售金融资产) 1200万元 贷:代理承销证券款 1200万元

支付承销有关费用

借:手续费及佣金支出 90万元

贷:银行存款——自有 90万元 (4)承销期结束划转销售款项

借:代理承销证券款 18000万元 贷:银行存款 17730万元

手续费及佣金收入——代理承销证券手续费收入 270万元

金融企业会计练习题六

见教材第八章外汇业务核算练习题一和练习题二