逻辑学练习题 下载本文

①罪犯带着赃物是坐小汽车逃掉的; ②不伙同山姆,吉宁士决不会作案; ③汤姆不会开汽车;

④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。 请问:在这个案子里,山姆有罪吗?

2、有个法院审理一起盗窃案件,某村的A、B、C三人作为嫌疑犯被押上法庭。这个法院的法官是这样想的:初审的时候,在没有威迫的情况下,假如不是盗窃犯就不会说假话;相反,真正的盗窃犯是一定会为了掩盖罪行而编造借口的。因此,法官得出这样的结论:说真话的肯定不是盗窃犯,说假话的肯定就是盗窃犯。事后,事实也证明法官的这个想法是正确的.

审问开始了。 法官先问A:

“你是怎样作案的?快快从实招来!”

A回答了法官的问题。但是,A讲的是某地的方言,法官根本听不懂A讲的话是什么意思。 于是,法官就问B和C:

“刚才 A是如何回答我的问题?”

B说:“禀告法官老爷:A的意思是说,他并不是盗窃犯。”

C说: “禀告法官老爷:A刚才招供了,他承认自己就是盗窃犯。” B和C说的话法官是能听懂的。听罢B和C的话之后,这位法官马上作出判决:B无罪释放,C是盗窃犯应予逮捕入狱。

请问:这位聪明的法官为什么能根据B和C的回答,做出这样的判决? [例示]

题:逻辑俱乐部推理大厅门口贴着一张布告:“欢迎你参加逻辑俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员的资格了。”

走进大厅,看到推理的设计真够别致(见下例)

这两句话中只有一句是真的 申请表不在此匣中

请问:如果你要加入逻辑俱乐部,你应从哪个匣子中去取申请表? 答:本题可运用二难推理获解。推理过程如下:

如果圆的匣子上刻的话是真的,那么,方匣子上刻的话就是假的,因为圆匣子上刻的话是:“这两句话中只有一句是真的”。如果方匣子刻的话“申请表不在此匣中”是假的,那么,申请表就一定在方匣子中。

如果圆匣子上刻的话是假的,那么,就有两种可能:一种是圆、方两个匣子上的话都是真话。而这不可能,因为这与和“圆匣子上刻的话是假的”这个假定矛盾;另一种是圆、方两个匣子上刻的话都是假的,这样,方匣子上的话“申请表不在此匣中”就是假话,因此,申请表一定在方匣子中。

可见,如果圆匣子上刻的话是真的,那么,方匣子上刻的话是假的,这样,申请表在方匣子中;如果圆匣子上刻的话是假的,那么。方匣子上刻的话也是假的,这样。申请表也在方匣子中;圆匣子上刻的话或是真的,或是假的,总之,方盒子上刻的话总是假的,申请表无论如何也在方匣子中。

七、下列推理属何种推理?请列出它们的推理形式,并说明是否正确?为什么?

1、如果寒潮到来,气温就要明显下降。所以,如果气温没有明显下降,就是寒潮没有到来。 2、只有认识落后,才能改变落后,所以,如果没有改变落后,就是还没有认识落后。

3、只有充分发展商品生产,才能把我国的经济搞活;只有把我国的经济搞活,才能加快四化建设的速度;所以,如果要加快四化建设的速度,就要充分发展商品生产。

4、如果要顺利进行四化建设,就要不断克服有碍四化建设的消极因素;如果要不断克服有碍四化建设的消极因素,就要健全我国的法制;所以,如果健全了我国的法制,四化建设就能胜利进行。

5、如果要建设社会主义的物质文明,那么就要大力发展社会生产;如果要建设社会主义精神文明,那么就要大力加强和改善思想政治工作:我们既要建设社会主义的物质文明又要建设社会主义的精神文明;所以,我们既要大力发展社会生产,又要加强和改善思想政治工作。

[例示]

题:如果不经常锻炼身体,那么身体就不会健康;如果身体不健康,那么就会影响工作;所以,如果经常锻炼身体,就不会影响工作。

答:这是一个假言联锁推理,其推理形式是: (非P→非q)∧(非q→r)→(P→非r)

根据充分条件假言推理的规则,可以确定这个推理形式是不正确的,因为充分条件假言推理的规则是:肯定前件就能否定后件,否定前件不能否定后件,而这个推理恰恰是从否定前件到否定后件。

(八)归纳推理和类比推理

一、下列结论是否能借助完全归纳推理得出? 1、天下乌鸦一般黑。 2、在24和28之间没有质数。 3、春夏秋冬,周而复始。 4、“龟背湿,阴雨兆。”

5、我们班里的所有同学都是上海人。

二、下列各叙述中的结论是应用了哪一种归纳推理得出的?

1、任意取大于1的奇数,各自平方,再从得到的数中减去1,例如: 72-1=48 112-1=120 52-1=24; 92-1=80 152-1=224

等等。从它们的得数中我们发现有一个共同的性质,即每一个得数都能被8整除。用其他的奇数再进行几次尝试,也得到同样的结果。于是,我们就得出结论:“一切大于1的奇数的平方减去1,得到的数是8的倍数”。

2、元素的排列,四季的交替,生物的进化,社会的发展,天体的运行,都有固定不移的基本秩序。这种秩序表明,一切物质的运动形态都是有其固有规律的,没有任何规律的物质运动是不存在的。

3、锂、纳、钾、铷、铯、钫原子最外层只有一个电子,所以,元素周期表第一主族中全部碱金属元素原子最外层只有一个电子。

4、自然科学来自人类的生产活动。最早的天文学是在人们的游牧活动和农业活动中,总结各种天象及日月星辰的观察材料而建立起来的;农业生产和商业交往活动,需要丈量土地、衡量器物、计数事物、测定时间,从而出现了古代数学;在手工劳动中,制造和使用各种工具、器械,从事建筑,进行推、拉、举、抛等活动,体验到一些机械运动原理,产生了古代力学;从畜牧和种植活动中,了解到动物、植物、微生物的性状和生长规律,获得了最早的生物学知识等。

〔例示〕

题:铜加热之后,体积增大;铝加热之后,体积增大;铁加热之后,体积增大;因为它们受热后,分子之间的凝聚力减弱,相应地分子之间距离就会增加,从而导致体积膨胀;而铜、铝、铁都是金属;所以,金属加热之后,体积就膨胀。

答:“金属加热后体积就膨胀”这一结论是应用科学归纳推理得出的,因为,它是以判明“铜”、“铁”等金属的加热与体积膨胀之间有一定的因果联系为其推理根据的。

三、下列的研究活动,应用了哪一种探求因果联系的逻辑方法?通过这些方法,得出了什么结论? 1、据载,某农场进行过一项试验。试验工作由植物学家斯密夫负责进行。自1960年春季开始,斯密夫首先利用两个温室来进行试验,即在两个温室同时种上两种庄稼——玉蜀黍与大豆。两个温室的土壤、湿度、温度和施肥的数量都是相同的。所不同的是其中一个温室中设置了一架电唱机及扩音器,电唱机一天24小时都不停地播送优美的乐曲,而另一个温室则没有。

首次试验的结果,那些曾受音乐“熏陶”的庄稼首先发芽,而且颜色青绿,它们的茎比那些没有受音乐“熏陶”的庄稼更粗壮、更坚韧。十棵曾受音乐“熏陶”的玉蜀黍共重40.2克,而十棵未受音乐“熏陶”的玉蜀黍只重28克,十棵受音乐“熏陶”的大豆重31克,而没有听到音乐的十棵大豆只重24克。

五月来临时,在田野上试验,把玉蜀黍种子撒在两块土壤、面积都相同的田地上。在一块田地旁边的装上播送音乐用的扩音器,这块田地称为“音乐区”,另一块田地则无音乐播送,称为“静寂区”。试验结果:“音乐区”的玉蜀黍比“静寂区”的玉蜀黍早12小时发芽,“音乐区”的庄稼长得特别壮实、丰满;收获的结果是“音乐区”每亩185公斤,而“静寂区”每亩只收160公斤。

2、蛆可以从腐烂的内里生长出来,蛙可以从泥土里生长出来,老鼠可以从霉烂的麦子里产生出来。这种看法是根据实际观察得到的。举一个最明显的例子吧,腐烂的肉确实突然长出过蛆来,因此,人们很自然会以为蛆是肉变成的。

第一个用实验来验证这个说法的是意大利的医生雷地。1668年,他决意要看蛆到底是不是由烂肉变成的。他把一块块肉放在一个个容器里,有些容器盖上细布,有的不盖,苍蝇能自由进到那些不盖细布的容器里。结果表明,只有这些不盖细布的容器里的肉才生蛆。

3、美国科学家道厄等人多年来为探索动物冬眠之谜,作了如下几个实验:

(1)一九六八年三月,他们从正处在冬眠的黄鼠身上抽取了三毫升血,注射到两只刚苏醒的黄鼠腿的静脉中,并且放在7℃的冷房内。几天后,这两只黄鼠进入了“冬眠”。同年六月,又从这两只再次进入冬眠的黄鼠身上抽取血,并立即注射到另三只处于活动期黄鼠的腿的静脉中,结果这三只黄鼠也进入了冬眠状态。同年七月,又从这三只黄鼠身上抽取血,并立即注射到另外五只处于活动期黄鼠的腿静脉中。它们也同样进入了冬眠状态。此外,道厄等人还从冬眠旱獭身上抽出血注射到尚未冬眠的黄鼠静脉中,结果黄鼠也进入了冬眠状态。

(2)在以上实验基础上,他们又从活动期黄鼠身上抽取血液,注入到未处于冬眠状态的黄鼠静脉中,这些黄鼠并未进入冬眠状态。

(3)一九六九年到一九七0年冬天,他们将二十一只实验黄鼠分为三组,都装上一只热敏电阻小温度计。三组黄鼠又分别注射了旱獭的冬眠血、黄鼠的冬眠血、活动期黄鼠的血。经过几天观察,发现凡注射冬眠动物血的实验黄鼠体温都下降了(这是冬眠的现象之一),有的则进入了真正的冬眠状态。随后,又将三组黄鼠全部放到冷房中,发现十四只接受冬眠血的黄鼠全部进入冬眠状态,而另七只注射活动期黄鼠血的却始终处于活动状态,并未进入冬眠期。这个实验表明:冬眠诱发物质不论在冬季或在夏季,不论在寒冷的环境中或在温暖的环境里,都能起着诱发动物冬眠的作用。

(4)一九六九年他们又抽取冬眠时间长短不同的动物的血,注入活动期动物的静脉中。实验结果表明:连续各冬眠两、三周后,动物身上的血液比刚进入冬眠状态动物身上的血液,更能有效地诱发末冬眠的动物进入冬眠。换句话说,冬眠时间越长的动物,其血液中所含诱发冬眠的有效物质越多。可见这种有效物质的多少,是促使动物进入冬眠状态快慢的原因。