《西方经济学》复习思考题参考答案[精编] 下载本文

《西方经济学》复习思考题参考答案

第1章 导论

一、基本概念

⒈微观经济学:研究市场经济中个别经济单位的经济行为的理论。p4

⒉宏观经济学:从国民经济角度研究和分析市场经济的整体经济活动的行为的理论。p4 ⒊规范分析:指以一定的价值判断为基础,提出一些分析和处理问题的标准,研究如何才能符合标准。p16

⒋实证分析:指基本排除价值判断,只对经济现象、经济行为或经济活动及其发展趋势进行客观分析,得出一些规律性结论。p16

⒌均衡分析:均衡主要指经济中各种对立的、变动着的力量处于一种力量相当、相对静止、不再变动的境界。p17

⒍非均衡分析:非均衡是与均衡相对而言的。即在现实经济生活中,信息是不完备的,搜集信息是要花费成本的,在这种情况下,行为人的交易不可能完全是均衡的交易,非均衡现象是不可避免的。p17

⒎流量分析:指对流量总量指标的投入产出变化及对其他总量指标影响的分析。p18 ⒏存量分析:指对存量总量指标的影响因素、变动趋势及对其他有关指标影响的分析。p18

二、思考题

⒈什么是西方经济学?其研究对象是什么?p3~4

答题要点:西方经济学是指流行于西欧北美资本主义发达国家的经济理论和政策主张。

⒉学习西方经济学的目的是什么?为什么它不是我们制定经济政策的主要理论依据?p5~6

答题要点:学习西方经济学的目的:第一,分析和考察现代市场经济运行的规律和实施的经济政策,便于我们认识市场经济的发展状况、经济和存在的问题。第二,加深对中国社会主义市场经济理论的理解,提高我们的经济理论水平,适应国际经济的发展。第三,借鉴西方市场经济发展的成功经验,作为我国制定经济政策的参考依据,加速我国社会主义市场经济的建设。

西方经济理论产生于西方经济发达的资本主义国家,与我国市场经济的发展在文化背景、经济基础等方面存在着差异。

⒊新古典经济学和新凯恩斯主义的主要区别是什么?p13~14 答题要点:

⒋微观和宏观经济学包括哪些基本问题?p14~15

答题要点:微观经济学的基本理论:需求理论(包括供求理论和效用理论)、生产理论、成本理论、市场理论(又称厂商均衡理论)、分配理论和福利经济理论。

1

宏观经济学的基本理论:以国民收入核算为研究宏观经济理论的出发点,以国民收入决定为宏观经济学的核心,形成简单国民收入决定模型、IS-LM模型和总需求与总供给模型等三个模型和失业和通货膨胀、货币理论与政策、财政理论与政策和对外经济理论与政策等四个政策。外加经济周期的增长。

⒌西方经济学有哪些分析方法?各有什么特点?p16~19 答题要点:

第2章 供求理论

一、基本概念

⒈需求规律:又称需求定理,是指一般情况下,商品价格提高,对该商品的需求量减少,反之,商品价格下降,则对该商品的需求量增加,这种需求数量和商品价格成反向变化的关系称需求规律或需求定理。p23

⒉供给规律:又称供给定理,是指在一般情况下,商品价格提高,对该商品的供给量增加,反之,商品价格下降,则对该商品的供给量减少,这种供给数量和商品价格呈同向变化的关系称供给规律或供给定理。p25

⒊均衡价格:是指一种商品需求价格和供给价格相等,同时需求量和供给量相等的价格,是由需求曲线和供给曲线的交点决定的。p27

⒋供求定理:即指需求和均衡价格、均衡产量成同方向变动;供给和均衡价格成反方向变动,和均衡产量成同方向变动的规律。p28

⒌需求价格弹性:是指需求量相对价格变化作出的反应程度,即某商品价格下降或上升百分之一时所引起的对该商品需求量增加或减少的百分比。p32

⒍需求收入弹性:是指需求量相对收入变化作出的反应程度,即消费者收入增加或减少百分之一所引起对该商品需求量的增加或减少的百分比。p36

⒎供给价格弹性:是指供给量相对价格变化作出的反应程度,即某种商品价格上升或下降百分之一时,对该商品供给量增加或减少的百分比。p40。

二、思考题

⒈什么是需求曲线?其有什么特点?p24

答题要点:需求曲线是一条向右下方倾斜的曲线,表明需求量与商品的价格反方向变化。 其特点是:第一,需求曲线是从左向右下方倾斜的曲线,斜率为负;第二,需求曲线及可为直线,也可为曲线;第三,要区分需求量的变化和需求的变化。

⒉什么是需求定理?p24

答题要点:一般情况下,商品价格提高,对该商品的需求量减少,反之,商品价格下降,则对该商品的需求量增加,这种需求数量和商品价格成反向变化的关系称需求规律或需求定理。

⒊什么是供给曲线?其有什么特点?p26

答题要点:供给曲线是一条向右上方倾斜的曲线,表明供给量与商品的价格同方向变化。

2

其特点是:第一,供给曲线是从左向右上方倾斜的曲线,斜率为正;第二,需求曲线及可为直线,也可为曲线;第三,要区分供给量的变化和供给的变化。

⒋什么是供给定理?p25

答题要点:一般情况下,商品价格提高,对该商品的供给量增加,反之,商品价格下降,则对该商品的供给量减少,这种供给数量和商品价格呈同向变化的关系称供给规律或供给定理。

⒌需求量的变动和需求变动有什么区别?p24

答题要点:需求量的变化是指由于价格变化而引起的需求量在同一条需求曲线的上下变动,即不同价格对应不同需求量;需求的变化是指由于价格以外的其他因素变化而引起的需求曲线的左右变动,每条需求曲线反映一种需求,并且离原点越远,则需求越高。

⒍供给量的变动和供给变动有什么区别?p26

答题要点:供给量的变化是指由于价格变化而引起的供给量在同一条供给曲线的上下变动,即不同价格对应不同供给量;供给的变化是指由于价格以外的其他因素变化而引起的供给曲线的左右变动,每条供给曲线反映一种供给,并且越靠近右下方的供给曲线,则供给水平越高。

⒎什么是均衡价格和均衡产量?有哪些影响因素?p27~29 答题要点:

三、计算题

⒈已知某商品需求价格弹性为1.2~1.5,如果该商品价格降低10%。试求:该商品需求量的变动率。

解:若 1.2=△Q/Q/△P/P,由于 △P/P=10%,所以 △Q/Q=12%; 若 1.5=△Q/Q/△P/P,由于 △P/P=10%,所以 △Q/Q=15% 。即该商品需求量的变动率为12%~15% 。

⒉已知某消费者需求收入函数为Q=2000+0.2M,式中M代表收入,Q代表对某商品的需求量。试求:

⑴M为10000元、15000元时对该商品的需求量; ⑵当M=10000元和15000元时的需求收入弹性。

解:⑴M为10000元时对该商品的需求量Q=2000+0.2×10000=4000;

M为15000元时对该商品的需求量Q=2000+0.2×15000=5000。 ⑵当M=10000元和15000元时的需求收入弹性。

当M=10000元时的需求收入弹性E=(dQ/dM)×(M/Q)=0.2×10000/4000 =0.5; 当M=15000元时的需求收入弹性E=(dQ/dM)×(M/Q)=0.2×15000/5000 =0.6。

⒊在市场上有1000个相同的人,每个人对某商品的需求方程为Qd=8-P,有100个相

3

同的厂商,每个厂商对该商品的供给方程为Qs=-40+20P。试求:该商品的均衡价格和均衡产量。

解:市场总需求:TQd=8000-1000P ;市场总供给:TQs=-4000+2000P 。 令:TQd=TQs 可得:PE=4;QE=4000 。

第3章 效用理论

一、基本概念

⒈基数效用p51; ⒉总效用p51; ⒊边际效用p51; ⒋序数效用p55; ⒌无差异曲线p55; ⒍消费者预算线p59。

二、思考题

⒈总效用和边际效用的变动规律如何?p52 ⒉什么是消费者剩余?如何衡量?p53~54

⒊从基数效用理论分析,消费者均衡的条件是什么?为什么?p53 ⒋从序数效用理论分析,消费者均衡的条件是什么?为什么?p60 ⒌确定性条件下的消费者选择,包括哪些内容?p62~63

三、计算题

⒈已知某家庭的总效用方程为:TU=14Q-Q2,Q为消费商品数量。试求:该家庭消费多少商品效用最大?最大效用额是多少?

解:TU=14Q-Q2 ;MU=14-2Q ;令MU=0可得:Q=7 ;

TU=14Q-Q2 =14×7-72 =49 。

⒉已知某人的效用函数方程为:TU=4x+y,如果消费者消费16单位X商品和14单位Y商品。试求:

⑴消费者的总效用;

⑵如果因某种原因消费者只能消费4个单位X商品,在保持总效用不变的情况下,其需要消费多少单位Y商品?

⑶如果因某种原因消费者只能消费10个单位Y商品,在保持总效用不变的情况下,其需要消费多少单位X商品?

解:⑴TU=4x+y=4×4+14 =30;

⑵TU=4x+y, y=TU-4x=30-4×2=22;

4

⑶TU=4x+y, 4

x=TU-y, 16x=(TU-y)2=(30-10)2=400, x=25。

第4章 生产与成本理论

一、基本概念

⒈生产函数p75; ⒉总产量p79; ⒊平均产量p80; ⒋边际产量p80; ⒌机会成本p76; ⒍经济利润p78; ⒎短期成本p95; ⒏长期成本p99; ⒐边际成本p77; ⒑等产量曲线p84; ⒒等成本曲线p89; ⒓边际技术替代率p86; ⒔生产扩展线p92; ⒕规模报酬p93。

二、思考题

⒈什么是生产函数?两种常见生产函数的公式是什么?p75 ⒉微观经济学中短期和长期的划分标准是什么?p79 ⒊总产量、平均产量和边际产量之间的关系如何?p82

⒋什么是边际报酬递减规律?这一规律发生作用的条件是什么?p83~84 ⒌生产的三个阶段是如何划分的?哪一阶段的投入是合理的?p83 ⒍如何用“脊线”说明两种可变要素投入的经济区域?p88 ⒎生产要素的最佳组合条件是什么?p92

⒏规模报酬的变动有哪些类型?原因是什么?p93~94

⒐短期成本曲线包括哪些?简述各种短期成本曲线的形状特点。P96~97

⒑短期边际成本曲线SMC和短期平均成本曲线SAC、短期平均可变成本曲线SAVC的什么位置相交?为什么?p98

⒒长期成本曲线包括哪些?简述各种长期成本曲线的形状特点。P99~104 ⒓短期总成本曲线STC和长期总成本曲线LTC是什么关系?为什么?p100

⒔短期平均成本曲线SAC和长期平均成本曲线LAC是什么关系?为什么?p101~102 ⒕什么是厂商的利润公式?厂商利润最大化的条件是什么?为什么?p78

三、计算题

5

⒈已知可变要素劳动的短期生产函数的产量表如下: 劳动量(L) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 总产量(TPL) 0 5 12 18 22 25 27 28 28 27 25 平均产量(APL) - 5 6 6 5.5 5 4.5 4 3.5 3 2.5 边际产量(MPL) - 5 7 6 4 3 2 1 0 -1 -2 ⑴计算并填表中空格;如上

⑵在坐标图上做出劳动的总产量曲线、平均产量曲线和边际产量曲线;略 ⑶该生产函数是否符合边际报酬递减规律?符合 ⑷划分劳动投入的三个阶段。(L)0~3;3~8;8~10

⒉已知某厂商总成本函数为 TC=3000+5Q-Q2 ,试求: ⑴TFC,TVC,AFC,AVC,AC和 MC的方程式; ⑵Q=3时,TFC,TVC,AFC,AVC,AC和 MC; ⑶Q=50,P=20时,TR,TC和利润或亏损额。

解:⑴TFC=3000,TVC=5Q-Q2,AFC=3000/Q,AVC=5-Q,AC=3000/Q + 5-Q, MC=5-2Q;

⑵Q=3时,TFC=3000,TVC=6,AFC=1000,AVC=2,AC=1002,MC=-1; ⑶Q=50,P=20时,TR=P Q=50×20=1000,TC=3000+5×50-502=750, 利润=TR-TC=1000-750=250。

⒊假定某厂商只有一种可变要素劳动L,产出一种产品Q,固定成本既定,短期总生产函数TP=-0.1L+6L+12L,试求:

⑴劳动的平均产量APL为最大时雇佣的劳动人数; ⑵劳动的边际产量MPL为最大时雇佣的劳动人数;

⑶平均可变成本AVC最小(平均产量APL为最大)时的产量;

⑷假定每人工资W=360元,产品价格P=30元,求利润最大时雇佣的劳动人数。 解:⑴TP=-0.1L+6L+12L,APL=-0.1L+6L+12,APL=-0.2L+6,

3

2

2

32

6

令APL=-0.2L+6 =0可得:L =30;

⑵TP=-0.1L+6L+12L,MPL =-0.3L+12L+12,MPL=-0.6 L+12, 令MPL=-0.6 L+12 =0可得:L =20;

⑶平均可变成本AVC最小(平均产量APL为最大)时,L =30, 所以TP=-0.1L+6L+12L=-0.1×30+6×30+12×30=3060; ⑷利润最大时MR=MC,所以(-0.3L+12L+12)P=W,

即(-0.3L+12L+12)×30=360,-0.3L+12L+12=12,L=40(L=0舍去)。

2

2

2

3

2

3

2

32 2

第5章 市场理论

一、基本概念

⒈完全竞争p108; ⒉完全垄断p116; ⒊价格歧视p120; ⒋垄断竞争p122; ⒌寡头垄断p127。

二、思考题

⒈简述完全竞争行业的短期供给曲线和行业的长期供给曲线的区别。P114 ⒉完全竞争市场中的厂商在长期内为何不能获得经济利润?p112~113

⒊完全竞争市场中的厂商在什么条件下可以提供产品?为什么?垄断厂商是否一旦亏损就会停产?p111

⒋比较完全竞争厂商和垄断厂商的收益曲线。P109,P 117 ⒌在垄断竞争市场中厂商的需求曲线有什么特点?p123

⒍垄断竞争市场结构与完全竞争市场结构有何异同?p108,P 122 ⒎寡头垄断市场有哪些特征?p127

三、计算题

⒈设完全竞争市场中的厂商的短期成本函数是:STC=20 + 240Q-20Q2 + Q3,若该产品的市场价格是315元,试求:

⑴该厂商利润最大时的产量和利润; ⑵该厂商的不变成本和可变成本; ⑶该厂商的停止营业点; ⑷该厂商的短期供给曲线。

解:⑴STC=20 + 240Q-20Q2 + Q3,MC = STC= 240-40Q+ 3Q2 ,MR=315,

7

厂商利润最大时MR=MC,所以240-40Q+ 3Q2 =315,由此可得Q =15(Q =-5舍去); ⑵该厂商的不变成本为20,可变成本为240Q-20Q2 + Q3;

⑶令单位可变成本240-20Q + Q2=315,即Q2-20Q-75 =0可得Q ≈24(负根舍去); ⑷该厂商的短期供给曲线。(参考p111)

⒉完全竞争企业的长期成本函数是:LTC= Q3-6Q2 + 30Q + 40,市场需求函数为:Qd=2040-10P,P=66。试求:

⑴长期均衡的市场产量和利润; ⑵这个行业长期均衡时的企业数量。

解:⑴LTC= Q3-6Q2 + 30Q + 40,LMC= LTC= 3Q2 -12Q+ 30,

令LMC= 3Q2 -12Q+ 30=66可得:长期均衡的市场产量Q=6(负根舍去)。 利润=TR-LTC=66×6-(63-6×62 + 30×6 + 40)=176; ⑵Qd=2040-10P=2040-10×66=1380,Qd/Q=1380/6 = 230。

第6章 分配理论

一、基本概念

⒈边际生产力p137; ⒉边际产品价值p137; ⒊工资率p144; ⒋地租p148; ⒌利率p149; ⒍边际收益产量p152。

二、思考题

⒈生产要素价格决定与一般商品价格决定有何特点?p137

⒉在完全竞争条件下,要素市场是如何达到均衡的?其均衡条件是什么?p142~143 ⒊劳动供给曲线为什么会向左上方后弯曲?p144~145 ⒋均衡利率是如何确定的?p151

⒌如何区分准租金和经济租金?p148~149

⒍试述边际产品价值VMP和边际收益产量MRP的区别与联系。P152~153 ⒎什么是卖方垄断条件下生产要素供给均衡的原则?为什么?p153 ⒏什么是买方垄断条件下生产要素供给均衡的原则?为什么?p156

第7章 一般均衡与福利理论

一、基本概念

⒈局部均衡p159;

8

⒉一般均衡p159; ⒊帕累托最优状态p162; ⒋交易帕累托最优条件p164; ⒌生产帕累托最优条件p167; ⒍阿罗不可能性定理p172; ⒎洛伦兹曲线p174; ⒏基尼系数p176。

二、思考题

⒈简述局部均衡和一般均衡的关系。P159

局部均衡所讨论的是单一市场。它隐含着一个假设,除了被研究的价格以外,其他价格都是固定的。而一般均衡则具有两个特征:一是所有的几个都是变量;二是所有的市场都必须出清。一般均衡与局部均衡的区别并不在于引用的变量数目多少。一般均衡把经济学系统当作一个整体,而局部均衡则是把这一整体中的一部分分割出来,观察一部分变量之间的关系,而把其他部分视为常量。局部均衡着眼于一个或几个经济部门内部的联系,或几个经济变量之间的关系。而一般均衡更为强调经济系统中各部门、各变量之间的相互作用。

⒉什么是帕累托改进和帕累托最优状态?p162

⒊什么是交易的帕累托最优?p163其条件是什么?p164 ⒋什么是生产的帕累托最优?p166其条件是什么?p167 ⒌什么是社会福利最大化?其条件是什么?p171~172

⒍什么是洛伦兹曲线和基尼系数?它们是如何反映收入分配状况的?p174~176

第8章 市场失灵与微观经济政策

一、基本概念

⒈非对称信息p183; ⒉逆向选择p184; ⒊委托-代理问题p185; ⒋外部经济p185; ⒌外部不经济p186; ⒍科斯定理p191; ⒎交易费用p189; ⒏公共物品p193。

二、思考题

⒈垄断为什么不能实现帕累托最优?p180 ⒉非对称信息为什么会造成市场失灵?p183~184 ⒊什么是逆向选择?如何防止?p184

⒋简述委托-代理产生的原因及对策。P184~185

9

⒌外部性如何干扰市场对资源的配置?p186~187 ⒍什么是科斯定理?如何评述?p191

⒎公共物品为什么不能靠市场机制来配置?p193~194政府应如何保证公共物品的供应?p195~196

第9章 国民收入核算

一、基本概念

⒈国内生产总值GDP p204; ⒉实际GDP p211; ⒊名义GDP p210;

⒋个人可支配收入PDI p212; ⒌国民生产总值GNP p213; ⒍绿色GDP p216。

二、思考题

⒈什么是GDP?其构成部分有哪些经济特征?p204~205 ⒉如何用支出法计算GDP?p206 ⒊如何用收入法计算GDP?p207~208 ⒋如何用生产法计算GDP?p208~209

⒌实际GDP和名义GDP有什么不同?p210~211 ⒍国民收入核算体系中的五个总量指标是什么?p212 ⒎GDP指标有哪些缺陷?什么是绿色GDP?p214~216

三、计算题

⒈根据下表提供的统计资料计算国内生产总值GDP、国内生产净值NDP、国民收入NI、个人收入PI和个人可支配收入PDI。

统计资料 单位:10亿元

项目 政府商品和劳务的购买 出口 折旧 固定投资 公司所得税 个人消费支出 间接税净额 企业转移支付 股息 进口

金额 600.0 390.0 260.0 540.0 90.0 1700.0 300.0 30.0 60.0 440.0 10

期初存货 社会保险税 期末存货 公司利润* 政府转移支付和利息支出 个人纳税 30.0 260.0 60.0 200.0 320.0 380.0 *:公司利润包括公司所得税、公司未分配利润和股息。

解:GDP=1700.0+540.0+(60.0-30.0)+600.0+(390.0-440.0)=2820.0 NDP=2820.0-260.0=2560.0 NI=2560.0-300.0-30.0=2230.0

PI=2230.0-90.0-(200.0-90.0-60.0)-260.0+320.0=2150 PDI=2150.0-380.0=1770.0

⒉已知某国国内生产总值为10亿元,总投资为2亿元,净投资0.8亿元,消费为6.2亿元,政府购买为1.3亿元,政府预算盈余为0.3亿元,本国公民在国外资本和劳务所得收入为1.2亿元,外国公民在本国的资本和劳务所得收入为1.4亿元。试求:

⑴国内生产净值; ⑵净出口; ⑶政府税收;

⑷国民生产总值(国民总收入)。

解:⑴国内生产净值=10-(2-0.8)=8.8亿元

⑵净出口=10-6.2-2-1.3=0.5亿元 ⑶政府税收=1.3+0.3=1.6亿元 ⑷国民生产总值=10-1.4+1.2=9.8亿元

⒊已知某国国内生产总值为30亿元,个人可支配收入24.4亿元,政府预算赤字为0.9亿元,消费为22.8亿元,对外贸易赤字为0.5亿元。试求:

⑴储蓄; ⑵投资; ⑶政府支出; ⑷税收。

解:⑴储蓄=24.4-22.8=1.6亿元

⑵投资=1.6亿元

⑶政府支出=30-22.8-1.6+0.5=6.1亿元 ⑷税收=6.1-0.9=5.2亿元

11

第10章 简单国民收入决定模型

一、基本概念

⒈消费函数p221; ⒉平均消费倾向p221; ⒊边际消费倾向p221; ⒋储蓄函数p224; ⒌平均储蓄倾向p224; ⒍边际储蓄倾向p224; ⒎投资乘数p237。

二、思考题

⒈什么是短期消费曲线和长期消费曲线?两者有什么区别?p222 ⒉消费曲线和储蓄曲线之间的关系如何?为什么?p227 ⒊消费倾向和储蓄倾向之间的关系如何?为什么?p227 ⒋什么是杜森贝的相对收入理论?如何评述?p227~228 ⒌什么是莫迪利安尼的生命周期理论?如何评述?p228~229

⒍两部门经济条件下的国民收入有哪些影响因素?它们是怎样影响国民收入的?p233 ⒎什么是投资乘数?其形成原因及计算公式是什么?p237~238

⒏三部门经济条件下的国民收入有哪些影响因素?它们是怎样影响国民收入的?p240~241

三、计算题

⒈已知某社会的消费函数为C=50+0.85Y,投资I为610亿元。试求: ⑴均衡收入Y0、消费C和储蓄S;

⑵其它条件不变,消费函数为C=50+0.9Y时的均衡收入Y0、消费C和储蓄S; ⑶其它条件不变,投资I为550亿元时的均衡收入Y0、消费C和储蓄S。 解:⑴均衡收入Y0=(C0+I)/(1-b)=(50+610)/(1-0.85)=4400亿元

消费C=50+0.85Y=50+0.85×4400=3790亿元 储蓄S=I=610亿元

⑵均衡收入Y0=(C0+I)/(1-b)=(50+610)/(1-0.9)=6600亿元 消费C=50+0.9Y=50+0.9×6600=5990亿元 储蓄S=I=610亿元

⑶均衡收入Y0=(C0+I)/(1-b)=(50+550)/(1-0.85)=4000亿元 消费C=50+0.85Y=50+0.85×4000=3450亿元 储蓄S=I=550亿元

⒉已知某社会的储蓄函数为S=-100+0.16Y,投资函数为I=80-60R,利率R=0.05。试求:

12

⑴均衡收入Y0、消费C和储蓄S;

⑵其它条件不变,边际储蓄倾向MPS为0.2时,均衡收入Y、消费C、储蓄S; ⑶其它条件不变,投资函数为I=80-40R时,均衡收入Y、消费C、储蓄S。 解:⑴I=80-60R=80-60×0.05=77亿元

均衡收入Y0=(S0+I)/MPS=(100+77)/0.16=1106.25亿元 消费C=1106.25-77=1029.25亿元 储蓄S=I=77亿元

⑵均衡收入Y0=(S0+I)/MPS=(100+77)/0.2=885亿元 消费C=885-77=808亿元 储蓄S=I=77亿元

⑶I=80-40R=80-40×0.05=78亿元

均衡收入Y0=(S0+I)/MPS=(100+78)/0.16=1112.5亿元 消费C=1112.5-78=1034.5亿元 储蓄S=I=78亿元

⒊已知初始消费C0=50,边际消费倾向b=0.8,边际税收倾向t=0.2,投资I=70,政府支出G=200。试求:

⑴均衡收入Y0、税收T、居民可支配收入Yd和消费C; ⑵政府预算盈余或赤字(B=T-G);

⑶其它条件不变,政府减少多少开支能使政府预算收入平衡?并求这时的均衡收入Y0、税收T、居民可支配收入Yd和消费C。

解:⑴均衡收入Y0=(C0+I+G)/[1-b(1-t)]=(50+70+200)/[1-0.8(1-0.2)]

=888.9亿元

税收T=t Y0=0.2×888.9=177.8亿元

居民可支配收入Yd =Y0-T=888.9-177.8=711.1亿元 消费C=C0+bYd=50+0.8×711.1=618.9亿元 ⑵政府预算赤字B=T-G=177.8-200=-22.2亿元

⑶其它条件不变,政府减少22.2亿元开支才能使政府预算收入平衡,此时: 均衡收入Y0=(50+70+200-22.2)/[1-0.8(1-0.2)]=832.8亿元 税收T=t Y0=0.2×832.8=166.6亿元

居民可支配收入Yd =Y0-T=832.8-166.6=666.2亿元 消费C=C0+bYd=50+0.8×666.2=583.0亿元

第11章 IS—LM模型

一、基本概念

⒈投资p248;

13

⒉重置投资p248; ⒊引致投资p249; ⒋资本边际效率p251; ⒌IS曲线p253; ⒍凯恩斯陷阱p259; ⒎LM曲线p262。

二、思考题

⒈投资与国民收入是什么关系?p249 ⒉投资与利率是什么关系?p250

⒊什么是资本边际效率?其与投资边际效率有何不同?p251~252 ⒋什么是产品市场均衡?影响IS曲线移动的因素有哪些?p255~256 ⒌什么是货币市场均衡?影响LM曲线移动的因素有哪些?p263~264

三、计算题

⒈已知:投资函数I=l-dR,l=100,d=50。试求: ⑴R=10%,5%,3%时的投资需求量; ⑵其它条件不变,d=80时的投资需求量; ⑶分析d和R的变化对投资需求量的影响。

解:⑴R=10%时的投资需求量I=l-dR=100-50×10%=95

R=5%时的投资需求量I=l-dR=100-50×5%=97.5 R=3%时的投资需求量I=l-dR=100-50×3%=98.5 ⑵d=80时

R=10%时的投资需求量I=l-dR=100-80×10%=92 R=5%时的投资需求量I=l-dR=100-80×5%=96 R=3%时的投资需求量I=l-dR=100-80×3%=97.6

⑶d的变化对投资需求量的影响是:d与投资需求量I成反方向变化 R的变化对投资需求量的影响是:R与投资需求量I也成反方向变化

⒉已知:⑴消费函数为C=30+0.8Y,投资函数I=60-10R; ⑵消费函数为C=30+0.8Y,投资函数I=60-20R; ⑶消费函数为C=30+0.7Y,投资函数I=60-10R。

试求:⑴相应的I1S1曲线、I2S2曲线、I3S3曲线的数学表达式;

⑵边际消费倾向b和投资对利率的敏感系数d变化时对IS曲线斜率的影响。

解:⑴I1S1曲线的数学表达式为:R=(30+60)/10-[(1-0.8)/10]Y=9-0.02 Y I2S2曲线的数学表达式为:R=(30+60)/20-[(1-0.8)/20]Y=4.5-0.01 Y I3S3曲线的数学表达式为:R=(30+60)/10-[(1-0.7)/10]Y=9-0.03 Y ⑵边际消费倾向b和投资对利率的敏感系数d与 IS曲线的斜率均呈反方向变化。

14

⒊假定两部门经济中,消费函数C=100+0.8Y,投资函数I=150-6R,货币供给M=150,P=5,货币需求函数L=0.2Y-4R。试求:

⑴IS曲线的数学表达式; ⑵LM曲线的数学表达式。

解:⑴IS曲线的数学表达式为:R=(100+150)/6-[(1-0.8)/6]Y=42-0.03 Y ⑵LM曲线的数学表达式为:R=(0.2/4)Y-(1/4)×(150/5)=0.05 Y-7.5

第12章 总需求-总供给模型

一、基本概念

⒈总需求p273; ⒉总需求曲线p274; ⒊总供给p276。

二、思考题

⒈什么是总需求曲线?其为什么向右下方倾斜?p273~274

⒉影响总需求曲线移动的因素有哪些?它们是怎样影响总需求曲线的?p275

⒊什么是总供给曲线?为什么总供给曲线必须根据劳动市场均衡情况加以确定?p276~277

⒋总供给曲线分为几种情况?各有什么特点?p280~281 ⒌总需求曲线的移动对均衡点有什么影响?p283 ⒍总供给曲线的移动对均衡点有什么影响?p284

三、计算题

⒈假定总供给曲线为AS=700,总需求曲线为AD=800-40P。试求:均衡收入和均衡价格。

解:令AS=AD即可解得均衡收入和均衡价格分别为700和2.5

⒉总供给函数为AS=2300+400 P,总需求函数为AD=2000+4500/P。试求: ⑴均衡收入和均衡价格;

⑵总需求上升10%的均衡收入和均衡价格。

解:⑴令AS=AD可得:4P2+3P-45=0,利用求根公式可得:均衡价格P=3,将P=3代入AS=2300+400 P即可解得均衡收入为3500

⑵总需求上升10%,即AD=2200+4950/P

令AS=AD可得:4P2+P-49.5=0,利用求根公式可得:均衡价格P=3.4,将P=3.4代入AS=2300+400 P即可解得均衡收入为3660

第13章 失业与通货膨胀理论

一、基本概念

15

⒈失业率p293; ⒉摩擦性失去业p293; ⒊结构性去业p294; ⒋周期性去业p294; ⒌奥肯定律p296; ⒍通货膨胀p296; ⒎需求拉动通货膨胀p297; ⒏成本推进通货膨胀p298。

二、思考题

⒈摩擦性失去业、结构性去业、周期性去业有何差别?p293~294 ⒉去业对经济发展有什么影响?p296 ⒊什么是通货膨胀?其包括哪些类型?p296~ ⒋通货膨胀对经济发展有什么影响?p301~302 ⒌什么是需求拉动通货膨胀?如何防止?p297~298 ⒍什么是成本推进通货膨胀?如何防止?p298~299 ⒎什么是菲利普斯曲线?其经济含义是什么?p303 ⒏为什么菲利普斯曲线是一条垂直线?p305~306 ⒐什么是菲利普斯曲线恶化?为什么?p307 ⒑什么是滞胀?如何治理滞胀?p308~309

第14章 财政理论与政策

一、基本概念

⒈财政政策p314; ⒉政府购买支出p315; ⒊政府购买支出乘数p316; ⒋转移支付乘数p318; ⒌税收乘数p320; ⒍自动稳定器p323; ⒎挤出效应p325; ⒏财政赤字p328。

二、思考题

⒈什么是财政政策?它包括哪些内容?p314~315

⒉什么是政府购买支出乘数和转移支付乘数?两者有什么区别?p316~318 ⒊什么是税收乘数?如何计算?p320~321

⒋主要的自动稳定器有哪些?它们对经济波动的意义如何?p323~324 ⒌什么是财政政策效应?如何不断提高财政政策效应?p323~327

16

⒍怎样看待赤字预算政策?p328

三、计算题

⒈假定某国经济目前的均衡国民收入为5500亿元。如果政府要把国民收入提高到6000亿元,在边际消费倾向为0.9、边际税收倾向为0.2的情况下,应增加多少政府支出?

解:由于△YG=6000-5500=500亿元

KG=1/[1-b(1-t)]=1/[1-0.9(1-0.2)]=25/7

所以△G=△YG /KG=500/25/7=140亿元,即应增加140亿政府支出。

⒉已知边际消费倾向为0.8,边际税收倾向为0.14,政府购买支出和转移支付拟各增加500亿元。试求:

⑴政府购买支出乘数KG; ⑵转移支付乘数KTR;

⑶政府支出增加引起的国民收入增加额; ⑷转移支付增加引起的国民收入增加额;

⑸说明△G和△TR都为500亿元,为什么国民收入增加额不一样。

解:⑴政府购买支出乘数KG=1/[1-b(1-t)]=1/[1-0.8(1-0.14)]=3.2 ⑵转移支付乘数KTR=b/[1-b(1-t)]=0.8/[1-0.8(1-0.14)]=2.56 ⑶政府支出增加引起的国民收入增加额△YG=KG△G=3.2×500=1600亿元 ⑷转移支付增加引起的国民收入增加额△YTR=KTR△TR=2.56×500=1280亿元 ⑸受边际消费倾向的影响,转移支付乘数小于政府购买支出乘数,所以尽管△G和△TR都为500亿元,但国民收入增加额并不一样。

⒊假定边际消费倾向为0.85(按两部门计算KG和KT),政府同时增加20万元政府购买支出和税收。试求:

⑴政府购买支出乘数KG; ⑵税收乘数KT;

⑶△G为20万元时的国民收入增长额; ⑷△T为-20万元时的国民收入增长额;

⑸同量增加政府支出或减税20万元对国民收入影响为什么不一样? 解:⑴政府购买支出乘数KG =1/(1-b)=1/(1-0.85)=6.67 ⑵税收乘数KT=-b/(1-b)=-0.85/(1-0.85)=-5.67

⑶△G为20万元时的国民收入增长额△YG=KG△G=6.67×20=133.4亿元

⑷△T为-20万元时的国民收入增长额△YT=KT△T=-5.67×(-20)=113.4亿元 ⑸受边际消费倾向的影响,税收乘数的绝对值小于政府购买支出乘数,所以同量增加政府支出或减税20万元对国民收入影响不一样?

17

第15章 货币理论与政策

一、基本概念

⒈货币需求p332; ⒉货币供给p336; ⒊基础货币p337; ⒋货币乘数p338; ⒌货币政策p342; ⒍公开市场业务p343; ⒎再贴现率p344; ⒏存款准备金率p345。

二、思考题

⒈弗里德曼的货币需求理论包括哪些内容?影响货币需求的主要因素有哪些?p332~333

⒉凯恩斯学派和货币学派的货币理论有什么区别?p334 ⒊什么是货币供给?影响货币供给的因素有哪些?p339~341 ⒋什么是货币乘数?有哪些影响因素?p339~341

⒌公开市场业务是如何影响货币市场和经济运行的?为什么再贴现率和存款准备金率政策现在很少使用?p343

⒍货币政策效应取决于哪些因素?如何提高货币政策效应?p347~ ⒎什么是股票和债券?各有什么特点?p350~353

⒏财政政策与货币政策的配合方式有哪些?它们的适使用条件是什么?p356~359

三、计算题

⒈已知某国中央银行规定法定存款准备金率为8%,原始存款为5000亿元,假定银行没有超额准备金。试求:

⑴该国的存款乘数和派生存款;

⑵如果中央银行把法定存款准备金率提高为12%,假定专业银行的存款总额不变,计算存款乘数和派生存款;

⑶假定存款准备金率仍为8%,而原始存款减少为4000亿元,计算存款乘数和派生存款。

解:⑴存款乘数Ke=1/rd=1/8%=12.5

派生存款D=MRKe=5000×12.5=62500 ⑵存款乘数Ke=1/rd=1/12%=8.33 派生存款D=MRKe=5000×8.33=41650 ⑶存款乘数Ke=1/rd=1/8%=12.5

18

派生存款D=MRKe=4000×12.5=50000

⒉已知某国流通中的现金为5000亿元,货币乘数为6,银行的存款准备金为700亿元,试求该国的基础货币(Mh)和货币供给量(M1)。

解:基础货币Mh=M0+RE=5000+700=5700亿元

货币供给量M1=MhKm=5700×6=34200亿元

⒊假定某国流通中的货币为4000亿元,银行的存款准备金为500亿元,商业银行的活期存款为23000亿元。试求:

⑴该国的基础货币、货币供给(M1)和货币乘数;

⑵其它条件不变,商业银行的活期存款为18500亿元,计算该国的货币供给(M1)和货币乘数;

⑶其它条件不变,存款准备金为1000亿元,计算该国的基础货币和货币乘数。 解:⑴基础货币Mh=M0+RE=4000+500=4500亿元

货币供给M1=M0+Dd=4000+23000=27000亿元 货币乘数Km=M1/Mh=27000/4500=6

⑵货币供给M1=M0+Dd=4000+18500=22500亿元 货币乘数Km=M1/Mh=22500/4500=5 ⑶基础货币Mh=M0+RE=4000+1000=5000亿元 货币乘数Km=M1/Mh=27000/5000=5.4

第16章 开放经济与对外经济政策

一、基本概念

⒈经济开放度p363; ⒉绝对优势理论p367; ⒊国际收支p364; ⒋相对优势理论p368; ⒌汇率p365; ⒍资源禀赋理论p370; ⒎固定汇率制p366; ⒏对外贸易乘数p376; ⒐浮动汇率制p366; ⒑对外均衡曲线p377。

二、思考题

⒈汇率受哪些因素影响?均衡汇率是如何形成的?p366

影响一国汇率的因素主要有该国的国际收支状况、通货膨胀率、利率、经济增长率等。

19

外汇市场供求相等时的汇率即称为均衡汇率。

⒉四部门经济条件下的国民收入是如何形成和变化的?p373~374 ⒊征收关税和实行进口限额对本国进出口有什么影响?p376~ ⒋对外均衡曲线是如何形成和移动的?p377~379 ⒌试分析固定汇率制下的国际收支调节。p380~381 ⒍试分析浮动汇率制下的国际收支调节。P381

三、计算题

⒈现考虑不存在政府部门,不存在资本移动和价格变动的简单的“固定汇率制经济模型”,这一模型的各种函数值和变量值有常数如下:C=2+0.8Y,I=30,M=10+0.2Y,X=80。试求:

⑴对外贸易乘数为多少?能使商品市场达到均衡的国民收入为多少? ⑵进口为多少?能使贸易收支达到均衡的国民收入应为多少? ⑶进口减少多少,可使国民收入均衡?

解:⑴对外贸易乘数Kx=1/(1-b+m)=1/(1-0.8+0.2)=2.5 能使商品市场达到均衡的国民收入为

Y=(C0+I+X-M0)/(1-b+m)=(2+30+80-10)/(1-0.8+0.2)=255 ⑵进口为M=10+0.2Y=10+0.2×255=61

能使贸易收支达到均衡的国民收入应为Y=(M-10)/0.2 =(80-10)/0.2=350 ⑶△M=10+0.2△Y=10+0.2×(350-255)=29,即进口减少29,可使国民收入均衡。

⒉其它条件同上,若一国的边际进口倾向m变为0.25,边际储蓄倾向s仍为0.2,t=0.2。 试求:政府支出增加10亿元时,对该国进口M的影响。 解:Y=(C0+I+G+X-M0)/[1-b(1-t)+m]

=(2+30+10+80-10)/[1-0.8(1-0.2)+0.25] =219.6

M=10+0.25Y =10+0.25×219.6=64.9

△M=64.9-61=3.9,即政府支出增加10亿元时,该国的进口将增加3.9。

第17章 经济增长和周期理论

一、基本概念

⒈经济增长p385; ⒉资本产出比率p387; ⒊自然增长率p389; ⒋索洛增长模型p394; ⒌新经济增长理论p398; ⒍经济周期p400;

20

⒎加速原理p403; ⒏加速数p403。

二、思考题

⒈什么是经济增长?它和经济发展有何区别?p385

⒉什么是哈罗德-多马模型?其经济含义和应用意义如何?p387~ ⒊什么是索洛增长模型?其经济含义和应用意义如何?p394~395 ⒋什么是加速原理?它与乘数原理相结合如何形成经济周期?p403

三、计算题

⒈已知某国边际储蓄倾向为0.15,资本产出比率为4。试求:该国家的国民收入增长率。 解:该国家的国民收入增长率为G=0.15/4=3.75%

⒉已知某国2006年的实际资本产出比率为4,当投资增加300亿元时,国民收入增加1500亿元,根据哈罗德-多马模型和乘数原理,试求:该国2006年的经济增长率能达到多少?

解:k=1500/300=5,s=1-b=1/k=1/5=0.2,

该国2006年的经济增长率能达到G=0.2/4=5%

⒊已知某国边际储蓄倾向为0.2,要使国民收入增长速度从5%提高到7%,根据哈罗德-多马模型,分析资本产出率的相应变化。

解:J1 =0.2/5%=4; J2=0.2/7%=20/7 ; 资本产出率必须由4降为20/7。

21