逻辑学基础教程课后练习题答案 下载本文

9.已知“有A不是B”为假,A与B的外延关系可能是( AC ) A.A真包含于B C.全同关系 E.交叉关系

10.若SAP与PAS恰为一真一假,则S与P的外延关系可以是( AB ) A.真包含于关系 C.全同关系 E.交叉关系 四、多项选择题

1.当“没有S是P”为假时,则S与P之间的关系可能是( ACDE ) A.真包含于关系 C.交叉关系 E.真包含关系

2.运用命题变形法直接推理,以SEP为前提可推出的结论有( ACDE ) A.SAP C.PIS E.POS

解析:由纯粹交替的先换质再换位得,SEP├ SAP├PIS├POS 由包括连续换位的先换质再换位得,SEP├ SAP├PIS├SIP├SOP 由纯粹交替的先换位再换质得,SEP├ PES├ PAS├SIP├SOP

由包括连续换位的先换位再换质得,SEP├ PES├ PAS├SIP├PIS├POS 3.以“侵害公民民主权利是伤害罪”为前提进行对当关系推理,可推出的结论有( ABD )

A.并非侵害公民民主权利罪不是伤害罪 B.有些侵害公民民主权利罪是伤害罪 C.有些侵害公民民主权利罪并非不是伤害罪 D.并非有些侵害公民民主权利罪不是伤害罪 E.有些侵害公民民主权利罪不是伤害罪

解析:对于自然语言,“并非有些侵害公民民主权利罪不是伤害罪”通常理解为“并非‘有些侵害公民民主权利罪不是伤害罪’”,而“有些侵害公民民主权利罪并非不是伤害罪”则往往既可以理解为“并非‘有些侵害公民民主权利罪不是伤害罪’”,又可以理解为“有些侵害公民民主权利罪是伤害罪”。如果“有些侵害公民民主权利

B.SOP D.PES

B.全异关系 D.同一关系

B.真包含关系 D.全异关系

B.A真包含B D.不相容关系

罪并非不是伤害罪”理解为“并非‘有些侵害公民民主权利罪不是伤害罪’”,那么它也是正确选项。

4.下列命题变形直接推理形式为有效式的有( ACDE ) A.SAP├ PES C.SAP├ POS E.SEP├ SIP

5.下列各组直言命题中具有矛盾关系的是( BDE ) A.SAP与SOP C.SAP与SEP

B.SAP与SIP D.SEP与SOP

B.SIP├ POS

D.SOP├ POS

E.“某S是P”与“某S不是P” 五、分析题

(一)下列语句哪些直接表达判断?为什么? 1.祝你学习进步!

2.请大家回忆一下鲁迅先生的话吧! 3.一颗出了土的珍珠能不放光吗? 4.明天会下雨吗? 5.认识来自实践。

答:语句3和5直接表达判断,因为语句3是反问句,语句5是直陈句。语句1和2都是祈使句,4是一般疑问句,都不能直接表达判断。

(二)下列命题属于何种直言命题?其主项和谓项的周延情况如何? 1.没有一个资本家不是唯利是图的。

答:“没有一个资本家不是唯利是图的”等于“所有资本家都是唯利是图的”,它属于全称肯定命题,它的主项周延,谓项不周延。 2.没有一个人是不犯错误的。

答:“没有一个人是不犯错误的”等于“所有人都不是不犯错误的”,它属于全称否定命题,它的主项和谓项都周延。 3.有的金属不是固体。

答:该命题属于特称否定命题,它的主项不周延,谓项周延。 4.有的劳动产品是商品。

答:该命题为特称肯定命题,它的主项和谓项都不周延。 5.《阿Q正传》是鲁迅创作的第一部中篇小说。

答:该命题为单称肯定命题,也可以视为全称肯定命题。它的主项周延,谓项不

周延。

6.李白不是政治家。

答:该命题是单称否定命题,也可以视为全称否定命题,它的主项和谓项都周延。 (三)根据直言命题之间的对当关系,回答下列问题。

1.已知“所有商品都有商标”为假,能否断定“所有商品没有商标”为真和“有些商品没有商标”为真?

答:“所有商品都有商标”与“所有商品没有商标”之间是反对关系。所以,由“所有商品都有商标”为假,不能断定“所有商品没有商标”为真。

“所有商品都有商标”与“有些商品没有商标”之间是矛盾关系。所以,由“所有商品都有商标”为假,可以断定“有些商品没有商标”为真。

2.已知“有些零件不是次品”为假,能否断定“有些零件是次品”为真和“所有零件不是次品”为假?

答:“有些零件不是次品”与“有些零件是次品”之间是下反对关系。所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“有些零件是次品”为真。

“有些零件不是次品”与“所有零件不是次品”之间是差等关系。所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“所有零件不是次品”为假。 (四)下列推理是否正确?如果正确,请把省略的步骤补充完整。 1.SAP├SOP 答:不正确。 2.SOP├SIP 答:不正确。 3.SEP├SOP

答:正确。SEP├PES├PAS├SIP├SOP 4.SIP├SOP 答:不正确。

5.没有金属是没有光泽的,所以没有光泽的不是金属。

答:“没有金属是没有光泽的”等于“金属不是没有光泽的”。金属不是没有光泽的├ 没有光泽的不是金属。

6.并非有些碳化物是无毒的,因为碳化物都是有毒的。

答:该推理正确。根据对当关系,并非有些碳化物是无毒的所有碳化物都不是无毒的。根据换质法推理,碳化物都是有毒的├ 碳化物都不是无毒的。 六、综合题

1.概念S与概念P的外延具有交叉关系。试问,以S为主项、P为谓项的四个直言命题中,哪几个取值为真?在这些取值为真的命题中,哪几个可以进行有效的换位法推理?用公式表示这些换位法推理。

答:SIP与SOP取值为真,但只有SIP可以进行有效的换位法推理,即SIP├ PIS。 2.设下列三句话中只有一句是假话。请问,甲班班长是否懂计算机? A.甲班所有学生懂计算机。 B.甲班小张懂计算机。 C.甲班所有学生都不懂计算机。

答:显然,A与C之间是矛盾关系。所以,这两句话之中肯定有一句是假话。由题意得,话语B是真的。既然如此,C就是假。由C是假的得,A是真的。所以,甲班班长懂计算机。

3.下面三句话一真两假,试确定S与P的外延关系。 A.有S是P

B.有S不是P

C.有P不是S

答:“有S是P”与“有S不是P”之间是下反对关系,它们不能同假,必有一真。

由题意可知,“有P不是S”是假的。

由“有P不是S”为假,根据对当关系中的矛盾关系可知,“所有P都是S”为真。

由“所有P都是S”为真,根据换位推理可得,“有S是P”为真。(注意,它们不是互推的。)

由“有P不是S”假和“有S是P”真,根据题意得,“有S不是P”为假。 由“有S是P”为真、“有S不是P”和“有P不是S”皆为假,按照主谓项的外延与性质命题的真假之间的关系可得,S与P之间的外延关系是同一关系。 注:该题最简单的解法当然是,按照题意,直接对照主谓项的外延与性质命题的真假之间的关系来解题。

第四章 简单命题及其推理(下)

一、填空题

1.在三段论“凡金属能导电,木块不是金属,所以有些能导电的不是木块”中,小前提是(凡金属能导电)。

2.在“氧化铁不是有机物,因为氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的”这个三段论的大前提中,中项是(含碳的)。

3.“有些工人是共青团员,而所有共青团员不是老年人,所以有些工人不是老年人”这一三段论属于(第一)格(EIO)式。