注册会计师全国统一考试题纲税法试题与附答案(1997-16年) 下载本文

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A. 移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的 B. 巡回展销的样品

C. 提供给上级主管部门使用的 D. 用于本厂研究所作碰撞试验的 [答案]: AD

19. 下列各项中,符合资源税暂行条例有关课税数量规定的有( )

A. 纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量 B. 纳税人生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量 C. 纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量 D. 纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量 [答案]: CD

20. 根据企业所得税暂行条例及有关规定,可以享受定期减征或免征企业所得税优惠的企

业有( )

A. 在国家确定的贫困地区新办的企业 B. 兼并其他企业后继续经营的企业 C. 遇有风灾、水灾等严重自然灾害的企业 D. 独立核算从事旅游业的企业 [答案]: AC

21. 根据企业所得税暂行条例及有关规定,企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳

税所得额的收入有( )

A. 购买国库券到期兑现的利息收入 B. 外单位欠款付给的利息 C. 收取的逾期未收回包装物的押金 D. 企业在建工程发生的试运行收入 [答案]: BCD

22. 下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )

A. 利息、股息、红利所得 B. 稿酬所得 C. 劳务报酬所得 D. 偶然所得 [答案]: AD

23. 下列各项中属于印花税免税项目的有( )

A. 无息贷款合同

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B. 专利证 C. 技术合同 D. 工商营业执照副本 [答案]: AD

24. 下列各项中属于土地增值税征税范围的有( )

A. 出让国有土地使用权 B. 城市房地产的出租 C. 转让国有土地作用权 D. 城市,城市企业房地产的交换 [答案]: CD

25. 根据发票管理办法及其实施细则的规定,税务机关在发票检查中享有的职权有( )

A. 调出发票查验 B. 调出发票转让

C. 查阅、复制与发票有关的凭证、资料 D. 借出发票自用 [答案]: AC

三、判断题

(本题型共15题。对每题内容的正误进行判断,你认为正确的用“√”表示,错误的用“”表示,并填入题后的括号内。结果正确的,每题得1分;错误的,每题倒扣1分,本题型扣至零分为止;不答既不得分,也不扣分。本题型共15分。) 26. 工商税制是适用于工商企业的各种税的统称,仅适用于对自然人征税的税种,不在工

商税制之列。( )

[答案]: ×

27. 受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。( )

[答案]: √

28. 纳税人销售的应税消费品,因质量问题由购买者退回后,如仍可降价出售,经企业申请,主管税务机关应准予将部分已征消费税税款按应税消费品的降价比例退还纳税人。( )

[答案]: ×

29. 凡在我国境内开采原油、天然气的单位,都要依照资源税暂行条例缴纳资源税;但中外

合作油(气)田,以及中国海洋石油总公司海上自营油田开采的原油、天然气暂不征收资源税。( )

[答案]: √

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30. 企业将开采的煤炭出口销售的,免纳资源税 .( )

[答案]: ×

31. 年度终了,某企业填报的损益表反映全年利润总额为17万元,因此,该企业应纳税所

得额也为17万元,不需缴纳企业所得税。( )

[答案]: ×

32. 企业在计算应纳税所得额时,对于在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出,可按照实际发生额从收入总额中扣除。( )

[答案]: √

33. 1993年底以前设立的外商投资企业从1994年起因改为缴纳增值税、消费税、营业税,其比以前缴纳工商统一税而多缴纳的税款,按税法规定应予退还。企业实际收到的退税款不计入应纳税所得额,可计入企业的资本公积处理。( )

[答案]: ×

34. 国内某作家将其小说委托国内一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的10%支付给译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。( )

[答案]: ×

35. 根据印花税暂行条例及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会团体、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。( )

[答案]: ×

36. 根据印花税暂行条例的规定,各类合同的纳税义务人是立合同人。立合同人指合同的当事人,包括保人、证人、鉴定人等对凭证有直接权利义务关系的单位和个人。( )

[答案]: ×

37. 1993年10月5日,某房地产开发公司与一机关签订了一份价值2亿元的写字楼转让合同,但由于种种原因,迟至1997年6月才正式转让。对于上述转让,按现行税法有关规定可以免征土地增值税。( )

[答案]: √

38. 对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用或转让的,均暂免征收土地增值税。( )

[答案]: ×

39. 根据进出口关税条例的规定,外国政府、国际组织、国际友人和港、澳、台同胞无偿赠送的物资,经海关审查无讹,可以免税。( )

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[答案]: ×

40. 发票管理办法规定,对非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票,私自印制、伪造变

造、倒买倒卖发票的,由税务机关收缴发票,没收非法所得,可以并处10000元以下的罚款。( )

[答案]: ×

四、计算题

(要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小数点后两位。本题型共7题。每题5分,本题型共35分。) 41. 某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。装修业务营业税税率3%,租赁业务营业税税率5%)(本题5分)

[答案]:

(1)应纳营业税=(65200×3%)+(3800×5%)=2146(元) (2)增值税进项税额=200000×17%=34000(元) (3)增值税不含税销售额=333450÷(1+17%)=285000(元) (4)增值税销项税额=285000×17%=48450(元) (5)应纳增值税额=49450-34000=14450(元)

42. 某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务: (1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为120万元; (2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元; (3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为30万元;

(4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元; (5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元; (6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元。 请计算该企业当期应纳增值税税额。(本题5分)

[答案]:

(1)进项税额=120×17%+75×13%+18×10%=31.95(万元) (2)销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元) (3)当期应纳税额 =62.5-31.95 =30.55(万元)

43. 某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%.请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。(本题5分)

[答案]:

(1)建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元) (2)建筑公司应纳营业税税款=4500×3%=135(万元) (3)应扣缴装饰公司营业税税款=2000×3%=60(万元)

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