2010-12年江苏省公务员考试行测真题A类(含答案) - 图文 下载本文

句所说的内容,即技术不等于市场。第三句是以实例证明“这个问题”。因此B项正确。

A项仅提到了“技术”,而忽视了另一个主体“市场”。C项是对第三句实例的一个理解,但是由于没有一个具体评价标准,“10%”是不是很低就无从得知。D项的“根基”在文段中没有提及。

5.【解析】A。本题属于主旨概括题。文段是“分—总结构”。前两句从年龄、性别、受教育程度、经济状况等方面说明调查的内容和结果,最后一句是对前面内容的概括,并得出相应的结论:要实现对外转移,需要克服一些条件限制。这里的“对外转移”指实现了地域转移,条件限制即文段中的年龄、文化、经济等因素。

B项,这里的“已外出务工的农村劳动力”与文段中的实现对外转移的农村劳动力不是同一概念,前者范围要大于后者。C项,文段只是讲具备什么样的条件易实现向外转移,但不能将不具备这些条件看成是留守家乡的缘由,属于主观臆断。D项“实现经济状况改善”在文段中没有提及。

6.缺

7.【解析】A。由第一段“达到机体自我修复的极限……使机体……呈现出衰老的特征”,可知B、C两项正确。由第一段“……所受到的随机损伤的大量累积,这一累积在生命初期就已经开始”可知D项正确。A项中的“患病”和文章第一段中的“机体更易患病”不是同一概念,前者是一般意义上的患病,后者是指“衰老”。

8~10.缺

11.【解析】B。本题为成语填空题。考查成语含义。根据第一空首先排除C、D两项。“此起彼伏”指这边起来,那边伏倒;这边伏倒,那边起来,用来形容事物发展变化不断。此成语多用来形容声音、浪潮、斗争等。“此消彼长”是这个上升,那个下降的意思,是对比两个事物的发展变化,显然不能用来修饰“市场竞争”这个主体。A项的“刀光剑影”形容环境凶险,多用作贬义。而第一空是对市场竞争的客观描述,用“危机四伏”最为恰当。

12.【解析】C。“语重心长”是一般用于长辈对晚辈的教育,上级对下级的教育,排除D项。科学家所介绍的内容为“通过科学技术提高能源利用效率”,对于大多数人来说这属于艰深难懂的科学知识,为了便于“大家(包括相关领导)”理解和接受,必然要将这些艰深难懂的理论简单化,“深入浅出”填入此处符合语境。

13.【解析】A。根据句意可知,第一空填入的词语与“变迁”表达的意思基本一致,第二空填入的词语与“繁华”的意思相反,第三空填入的词语与“沉稳”所表达的感情色彩一致,但在语意上要更进一层。根据第一空可以排除B项,“漂泊”比喻(人)为生活所迫到处奔走,居无定所,不能用来形容苏州古城。根据第二空可以排除C项,“落魄”形容(人)潦倒失意或豪迈不拘束,不能形容苏州古城。根据第三空可以排除D项,“淡雅”意为雅致简单、清新,用在此处显然不当。

14.【解析】A。根据第一空可以排除B、D两项,B项中的“打压”和D项中的“操纵”和主语“制度”搭配不当,且这两个词都有消极之意,不符合文段语意。根据第二空可以排除C项,“出尔反尔”比喻言行前后自相矛盾,反复无常,说话不算数。A项中的“推波助澜”和前面的“推高”相互呼应、语义一致。

15.【解析】D。首先根据第一空前的“并非”可知,第一空前后所表达的意思是相反的,因此填入第一空的词语应为表达转折的词语。其次根据第三空,前后的内容是手段与结果的递进关系,应选表递进关系的词语。第一空应填入表转折关系的词语,“而且”表示递进由此可以排除A项。C项的“却是”虽然表达转折,但属于不规范的用法。对比第二、三空发现,从第三空入手作答较为容易。第三空前后的内容是手段与结果的递进关系,选“进而”最为恰当。“并且”是表并列,“况且”表示更进一层,多用来补充说明理由。

16.【解析】B。作差多级数列。

2 6 11 18 29 (48)

作差

4 5 7 11 (19)

作差

1 2 4 (8) 公比为2的等比数列 17.【解析】A。作商多级数列。

1 1 2 8 64 (1024)

作商

第 13 页 共 70 页

1 2 4 8 (16) 公比为2的等比数列

18.【解析】C。题干数列为递推数列,规律为:5×2+9=19,9×2+19=37,19×2+37=75,即第一项×2+第二项=第三项,因此未知项为37×2+75=149。

19.【解析】B。看各项十位数字,分别是1,2,3,4,5,构成等差数列,因此未知项十位数字应为6,B项满足此条件。

20.【解析】C。题干数列为递推数列,规律为:8÷2+4=8,4÷2+8=10,8÷2+10=14,即第一项÷2+第二项=第三项,因此未知项为10÷2+14=19。

21.【解析】D。作差多级数列。

0 2 6 12 (20) 30

作差

2 4 6 (8) (10) 公差为2的等差数列 22.【解析】C。作差多级数列。

-26 -6 2 4 6 (14)

作差

20 8 2 2 (8)

作差

-12 -6 0 (6) 公差为6的等差数列 23.【解析】A。

4 7 12 20 33 (54) 88

作差

3 5 8 13 (21) (34) 和数列

24.【解析】D。题干数列为形式数列,将各项写成因式相乘形式为:1×6,2×5,4×4,8×3,16×2。观察发现乘号各数字构成公比为2的等比数列,乘号后各数字构成公差为-1的等差数列。因此未知项为32×1=32。

913211525.【解析】A。将原数列整数化分数为:,,,,( ),。新数列各分数分子构成公差为4的

9176535等差数列,分母可改写为21?1,22?1,23?1,24?1,(25?1),26?1。因此未知项为

26.【解析】B。行程问题。

解法一:设他站的路程为x千米,则他坐的路程为3x千米,全程为4x千米。根据题中等量关系“站了x千米+坐了3千米=一半路程2x千米”可得x+3=2x,解得x=3。因此小李这次乘车的全程为4×3=12(千米)。

解法二:设全程为2x千米,则一半路程为x千米,小李坐的路程为(x-3)千米,由“他站的路程=坐的路程×3”可得x+3=3(x-3),解得x=6。因此小李这次乘车的全程为2×6=12(千米)。

解法三:由小李站的路程是坐的路程的三分之一,可知他站的路程占全程的四分之一,则他最后坐的3千米占全程的比例为1-1111-=,因此全程为3÷=12(千米)。 244417。 3327.【解析】D。工程问题。

解法一:设该项工程工程量为30(取15和10的最小公倍数),则小王的工作效率为2,小张的工作效率为3,两人的总工作效率为5,可知两人完成这项工程只需30÷5=6(天)。而现在却用了11天时间,说明中间两人一起浪费了5天时间,由“中间小王休息了5天”可知小张也应该休息了5天。

解法二:设该项工程工程量为30(取15和10的最小公倍数),则小王的工作效率为2,小张的工作效率为3。由“中间小王休息了5天”可知两人合作中小王完成了2×(11-5)=12,则小张完成了30-12=18,小张工作了18÷3=6(天),休息了11-6=5(天)。 28.【解析】A。几何问题。我们知道长方体有4个长、4个宽、4个高,因此根据题干条件可求得长方体长为48?448?448?44×2=48。 ?3?6,宽为?2?4,高为?1?2,体积为6×

3?2?13?2?13?2?1第 14 页 共 70 页

29.【解析】C。由x?a?1a可得x=a+

1111-2。待求式=a++(x?2)2?4= a++(a?)2?4=

aaaaa+

1111111+(a?)2。由x?0可得a? ?0,即a??0,两边平方得a?,因此待求式=a++ a-=2a。

aaaaaaa30.【解析】B。利润问题。

解法一:三人月收入比值为6︰3︰1。当平均月收入达到4000元时,三人月收入总额为4000×3=12000(元),此时丙的月收入为

12000,比原来增加了1200-1000=200(元)。 ?1?1200(元)

6?3?1解法二:三人月收入比值为6︰3︰1。要使平均月收入达到4000元,则需三人月收入总额增加4000×3-(6000+3000+1000)=2000(元)。而总增加额中三人各自增加额的比值也为6︰3︰1,因此丙的月收入增加额为2000。 ?1?200(元)

6?3?131.【解析】B。由3=2+1,5=2+1+2,8=2+1+2+3,12=2+1+2+3+4,…可知第2012项为a2012=2+1+2+3+?+2011。我们知道连续5个自然数的和被5除的余数为0,因此所求余数等于2+2011被5除所得的余数,即为3。

32~42.缺

43.【解析】D。分析题干,“送炭”与“浇油”都是动宾短语,同时,“雪中送炭”与“火上浇油”之间存在正面与反面、积极与消极的关系。只有D项与题干一致,“添花”与“下石”都是动宾短语,而且“锦上添花”与“落井下石”之间也存在正面与反面、积极与消极的关系。

44.略。

45.【解析】A。昆虫与蜜蜂是属种关系,花草与兰花是属种关系。 46.【解析】B。三角形是一个二维平面图形,棱柱是一个三维空间图形。 47.【解析】A。太阳是世界充满光辉的保障,法制是社会充满正义的保障。 48~50.缺

51.【解析】A。题干中的5个图形包含的直线数分别为10、9、8、7、6条,应选择包含5条直线的图形。 52.【解析】C。题干中的5个图形分别是直线曲线、直线、直线、直线曲线、直线组成的图形,应选择一个只由直线组成的图形。

53.【解析】A。题目属于前三、后三的题型。前三个图分别为不规则图形、阴影图形和规则图形。第四和第五个图形为不规则图形和规则图形,缺一个阴影图形,因此选择A项。

54.【解析】C。题干相同特征,左手为白色,右手为黑色,C项符合。(与B类109题重复) 55~57.缺

58.【解析】B。题干中的8个图形都需要2笔才能画成,只有B项符合这一规律。 59.【解析】B。本题可采用标点法进行求解,如下图所示:

第 15 页 共 70 页

即立体图形应为,因此选择B项。

60.【解析】A。本题可采用标点法求解,如下图所示:

EF、AB所在的两面中有一面为空白,因此排除B、D项。HF所在的两面中的对角线分别经过H点和C点,因此排除C项。

61.【解析】D。从题干中无法推出人类违背自然法则的目的,排除A项。B项中的“总能”说法绝对,排除。C项中的“展开科学研究”在题干中找不到根据。D项从题干最后一句话可以推出。

62.【解析】A。题干的论证是:草酸会阻碍机体对钙和铁的吸收,而菠菜含草酸较多,因此宜先用沸水将其烫软再炒。要支持题干的论证,就要证明用沸水将菠菜烫软,能去除其中的草酸,显然A项有力地证明了这一点。B、C、D三项均与题干论证无关。

63.【解析】B。整合专家的观点:不采取行动(?p)就是让星球冒险(q)。这是一个充分条件假言命题,可以表示为:?p?q。A项的推理过程可以表示为p??q。由于“否定前件不能否定后件”,因此该推理不成立。根据?p?q和“否定后件就能否定前件”可得:?q?p。也就是p??q,因此B项正确。C、D两项显然不符合专家的观点。

64.【解析】A。题干的结论是:LSECtin有可能成为治疗肝脏炎性疾病的特效药物。论据是:完全去掉动物机体内的LSECtin后,炎症因子急剧增加。该论据是从反面对结论进行证明的,要进一步支持结论,还需要从正面进行证明。而A项指出“注入LSECtin后,炎症因子减少”,就是从正面证明了LSECtin对于治疗肝脏炎性疾病的作用,最能支持题干推测。文中推测的是LSECtin的作用,而非肝脏的作用,因此B项不能支持题干推测。C、D两项与LSECtin的作用无关,排除。

65.【解析】B。从题干中可以得出,只有三种因素的变化才能带来物种的变化,所以B项说法正确。 66.【解析】A。处长与副处长的话矛盾,且四人的话中只有一句是假话,因此处长与副处长的话必定是一真一假,而科长和小李的话都是真话。由科长的话可知,小王所在科所有的年轻人都很勤奋敬业。据此可以推出,小王单位里,有的年轻人很勤奋敬业,A项正确。A项与B项为差等关系,由“有的年轻人很勤奋敬业(SIP)”无法推出“所有的年轻人都很勤奋敬业(SAP)”,因此B项错误。由小李的话可知,科长不太诚实,因此C、D两项错误。

67.【解析】D。根据题意,可以画出如下文氏图:

第 16 页 共 70 页