最新考试练习精品必备试卷!
最新人教版三年级上册数学期末复习【重要知识点】
第五单元:倍的认识
注意:8个5相加的和也可以说成( )的( )倍; 6的9倍表示( )个( )相加的和。 1,求一个数的几倍是多少?------用乘法
如,蝴蝶有5只,蜻蜓的只数是蝴蝶的4倍,蜻蜓有多少只?
w W w .x K b 1.c o M
2.求甲数是乙数的几倍?-------用除法 【特别注意,不能写“倍”】 动物园有兔子24只,小猴有6只,兔子的只数是小猴的几倍?
3.已知一个数的几倍是多少,求这个数? 即求一倍数------用除法 如,梨有48千克,是苹果的6倍,苹果有多少千克?
4.看图列式计算; 新- 课-标-第 -一- 网
○
1 错误!
5列式计算:
○17的8倍是多少? ○263是9的几倍? ○36个8是多少?
○4 26与16的和是6的几倍? ○5215与207的差的9倍是多少? ○66与4的乘积是8的几倍?
6.解决问题:
○1灰兔有24只,白兔8只,把这些兔子平均装在8个笼子里,每个笼子装多少只?
部编本试卷,欢迎您下载!
1
最新考试练习精品必备试卷!
2幼儿园买来4箱小皮球,每箱9个,把这些小皮球平均分给6个班,每班分得几个? ○
第六单元:多位数乘一位数 一、口算 :(实际上,就是整十数乘一位数,整百数乘一位数)
方法:先用乘法口诀计算一位数与另一个因数0前面的数的积,再看因数末尾有几个0,就在积的 末尾添上几个0。
如:60×9= 500×8= 7×40= 9×400= 新 课 标 第 一 网 二、笔算:(就是用竖式进行计算) 因数:在乘法里,乘数也叫因数。 24×2= 43×3= 213×5=
2 1 3 × 1 5 10 6 5
法则:计算多位数乘一位数的乘法,相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一
位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。(注意:0和任何数相乘都得0 ) 练习:1. 48×7= 92×8= 137×6= 179×4=
2.下面的计算正确吗?把不正确的改正过来。
三、一个因数末尾有0的笔算乘法:
计算一个因数末尾有“0”的笔算乘法时,所列竖式的第二个因数要和第一个因数0前面的数对齐;先把0前面的数相乘,乘完后看因数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。
部编本试卷,欢迎您下载!
2
最新考试练习精品必备试卷!
如:260×5 =1300 1300×9=11700 290×4=
2 6 0 1 3 0 0 × 35 ×
2
9 130 0 117 00
四、估算
1.保留整十数的近似数的方法:关键看个位上的数,如果是0、1、2、3、4,直接舍去尾数(四舍),如:74≈70 92≈90;如果个位上的数是5、6、7、8、9,舍去尾数时,十位上要加一(五入)。如65≈70 87≈90
2.保留整百数的近似数的方法:关键看十位上的数,如果十位上的数是0、1、2、3、4,直接舍去尾数(四舍),如:648≈600 481≈500;如果个位上的数是5、6、7、8、9,舍去尾数时,十位上要加一(五入)。新 课 标 第 一 网
189×6≈1200 720×5≈3500 665×9≈ 153×8≈ 309×8≈ (200) (700) 五、解决问题: 1.估算的应用
每张门票每人8元,三一班有29人参观,带250买门票够吗?
如果92人参观,带700元买门票够吗?800元呢?
(1)
(2)王大爷家一共有180千克苹果,一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?
2.归一问题:(也就是“几个几”之间的数量关系)
如(正归一):妈妈买3个碗用了18元,如果买8个这样的碗,需要多少钱?
?每个碗多少钱? 综合算式:18÷3×8 18÷3=6(个) =6×8
?买8个需要多少钱? =48(元)
6×8=48(元) 答:买8个这样的碗需要48元。
再如(反归一):18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
?每个碗多少钱? 综合算式:30÷(18÷3) 18÷3=6(个) =30÷6 ?30元可以买几个碗? =5(个)
30÷6=5(个) 答:30元可以买5个同样的碗。
方法:正归一,第一步,计算单一量; 第二步,求几个单一量是多少。
反归一,第一步,也是计算单一量; 第二步,求一个数里包含有几个单一量。 练习: 1.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天读多少页? (2)照这种速度,全书有64页,几天可以读完?
部编本试卷,欢迎您下载!
3
最新考试练习精品必备试卷!
2.豆腐坊用5千克的黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
3.“用这些钱买另一种东西,可以买几个”-----求份数问题
如:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
解:?一共用去多少钱? 综合算式:6×6÷9 6×6=36(元) =36÷9 ?买9元一个的碗,可以买几个? =4(个) 36÷9=4(个) 答:可以买4个。
解答这类题的方法:第一步,用乘法算出总数,X|k | B| 1 . c|O |m 第二步,用除法算出份数。
练习:1.小林用小棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)
2.一批电脑,捐给希望小学。如果每班3台,正好可以分给15个班,如果每班分5台,可以给几个班?
数字编码
1.邮政编码----六位数组成: 如: 6 前两位数字----省(自治区、直辖市) 前三位数字---邮区; 前四位数字----县; 最后两位---投递局。
部编本试卷,欢迎您下载!
5 7 7 0 2 云南省 昭通市 绥江县 投递局 新滩镇邮电所 4