进出口税费计算练习题 下载本文

进出口税费计算练习题:

1.某公司从日本进口电信设备零件一批,价格为CIF天津10000美元(当天外汇牌价的买卖中间价为1美元=7.7元人民币),装载货物的船舶于4月4日(星期二)进境,4月19日该公司来向海关申报,请问这种情况下海关应征收多少滞报金?( )。

A.不征收 B.滞报一天,滞报金为38.5 C.滞报两天,滞报金为8.5元 D.滞报三天,滞报金为12.75元外贸知识

解析:1.因为该公司应最迟于4月18日申报进口,4月19日向海关申报,所以滞报1天,因征收滞报金金额 =77000×0.5‰×1=38.5(元),小于50元,所以不征。 2.因为BCD都小于50元,所以只有A正确。

2.某公司从日本进口一批机械设备,成交价格为CFR广州800000港币,已知该设备的进口税率为10%,保险费率为0.3%,汇率为100港币=107元人民币,试计算海关应征收的进口关税税额是多少?( )

A.88247.42元 B.85857.57元 C.83106.80元 D.80000.00元

解析:DPV=CFR/(1-保险费率)=(800000×1.07)/1-0.3%=856000/0.997=858575.72(元)

关税税额=进口货物的完税价格×进口关税税率=858575.72×10%=85857.57(元) 3.我上海某公司受委托为某手表厂进口瑞士产数控铣床一台,成交价格为

FOBAntwerpSFR200000,运费为RMB40000,保险费率为3‰,填发海关代征税款缴款书之日瑞士法郎对人民币外汇买卖中间价为SFR100=RMB380,关税税率为15%,增值税税率为17%,该数控铣床应纳增值税税额为( )。

A.RMB156870.61 B.RMB166870.61 C.RMB177793.31 D.RMB17793.37 解析:DPV=FOB+F/(1-保险费率)=(200000×3.80+40000)/1-3‰=802407.22(元) 关税税额=802407.22×15%=120361.08(元)

增值税税额=(802407.22+120361.08)×17%=156870.61(元)

4.某公司进口一批货物,价格为FOB旧金山USD10000。已知运费为100美元,保险费率为3‰,进口关税税率为10%,增值税税率为17%,汇率为USD100=RMB770。该批货物的关税税额及增值税税额是( )。

A.关税税额8232.9元,增值税税额15395.54元 B.关税税额7800.40元,增值税税额14586.75元 C.关税税额8888.00元,增值税税额15533.94元 D.关税税额8306.9元,增值税税额14121.73元

解析:DPV=FOB+F/(1-保险费率)=(10000+100)×7.7/1-3‰=78004.01(元) 关税税额=完税价格×关税税率=78004.01×10%=7800.40(元)

增值税税额=[(完税价格+关税税额)]×增值税税率=78004.01+7800.40×17% =14586.75(元)

5.某贸易公司于2006年1月2日(星期三)进口一批货物,海关于当日开出税款缴款书,交企业纳税。其中关税税额为人民币48000元,增值税税款为人民币70200元,消费税税款为

17800元。该公司于1月25日交回税款缴款书。经核查,实际交款日期为1月22日。经计算,该公司应交的滞纳金为( )。

A.168元 B.476元 C.340元 D.748元

解析:应缴税款总额=48000+70200+17800=136000(元) 应征滞纳金金额=136000×0.5‰×5=340(元)

6.某公司进口一批圆钢,成交价格为CIF天津USD1000。汇率为USD100=RMB770,关税税率为10%,增值税税率为17%。海关于9月1日(星期二)填发税款缴款书,该公司于9月17日缴款,根据海关对征收滞纳金的有关规定,下列选项中正确的选项是( )。 A.应征滞纳金9.76元 B.应征滞纳金7.32元 C.应征滞纳金4.88元(按两天计) D.应征滞纳金1.10元(按一天计),故不征收

解析:该公司应该最迟于9月16日交纳税款,但是该公司于9月17日缴款,所以滞纳1天。 关税税额=7700×10%=770(元)

增值税税额=(7700+770)×17%=8470×17%=1439.9(元) 应征滞纳金金额=(770+1439.9)×0.5‰×1=1.10(元) 因为1.10元小于50元,所以不征

7.某进出口公司从香港进口皇冠汽车一辆,成交价格为CIF天津USD25000/辆。进口关税税率为100%,外汇基准价USD100=RMB770,消费税税率为8%,应征消费税多少?(消费税税额计算至人民币元)( )

A.217750.26元 B.43550.78元 C.33478.26元 D.17420.45元 解析:DPV=25000×7.7=192500(元) 关税税额=192500×100%=192500 (元)

消费税组成价格=完税价格+关税税额/1-消费税税率=385000/1-8%=18478.26(元) 消费税税额=消费税组成价格×消费税税率=418478.26×8%=33478.26(元) 8.某公司从荷兰进口3000箱‘喜力’牌啤酒,规格为24支×330ml,成交价为FOB RotterdamHKD50/箱,运费为HKD20000,保险费率为0.3%。经海关审定:进口关税税率为3.5元/升,消费税率为RMB220元/吨(1吨=988升),增值税税率为17%,汇率HKD1=RMB1.06。该批啤酒的关税、消费税、增值税分别为下列哪一选项( )

A.83160、5291、42066.67(元人民币) B.83160、5291、45762.84(元人民币) C.83160、5227、44863.34(元人民币) D.83160、5227、30726.14(元人民币) 解析:①关税税额=货物数量×单位税额=[(3000×24×330)/1000)]×3.5=83160(元) ②应征消费税税额=进口货物数量×消费税从量税率 =[((3000×24×330)/1000))/988]×220=5291(元)

③DPV=FOB+F/1-保险费率=(150000+20000)×1.06 /1-0.3%=180742.22(元) 增值税组成计税价格=完税价格+关税税额+消费税税额=180742.22+83160+5291 =269193.22(元)

增值税税额=增值税组成计税价格×增值税税率=269193.22×17%=45762.84(元) 9.某公司进口一批货物,经海关审查后仍未能确定其成交价格,决定用进口货物的类似

货物在国内市场的批发价格来计算关税完税价格,已知该货物的国内批发价格为20000元人民币,关税税率为20%,增值税税率为17%,则该货物的关税税额和增值税税额是( ) A.关税税额为4000元人民币 B.关税税额为2000元人民币 C.增值税税额为2543.64元人民币 D.增值税税额为4080元人民币 解析:DPV=20000(元)

关税税额=20000×20%=4000(元) 增值税组成价格=20000+4000=4000(元) 增值税税额=24000×17%=4080(元)

10.某进出口公司进口一批设备,成交价格为CIF广州USD800000(外汇折算率为1美元=7.7元人民币)。已知该批设备的关税税率为5%,海关于2006年6月8日(星期四)填发税款缴款书,该公司于2006年6月28日缴纳税款,请问该批设备应交交多少滞纳金( ) A.656元 B.770元 C.820元 D.800元

解析:关税税额=完税价格×关税税率=800000×7.7×5%=308000(元) 应征滞纳金金额=308000×0.5‰×5=770(元)

11、海关于9月10日(周二)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于( )到指定银行缴纳关税。

A、9月23日 B、9月24日C、9月25日 D、9月26日 答案:C

12、海关于9月6日(周五)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于( )到指定银行缴纳关税。

A、9月20日 B、9月21日C、9月22日 D、9月23日 答案:D

13、海关于9月30日(周一)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于( )到指定的银行缴纳关税。

A、10月14日 B、10月15日C、10月21日 D、10月12日 答案:B

载有进出口企业A从国外购买的进口货物的某海轮B于2002年10月8日(周二)向海关申报进境,但A企业于2002年10月31日(周四)才向海关申报进口该批货物。该货物的成交价格为CIF上海150000美元,已知其适用中国人民银行公布的基准汇率为1美元=7.0648元人民币。计算应征收滞报金额。 计算过程:

(1)确定滞报天数:因为进口货物申报期限为自装载货物的运输工具申报进境之日起的14日。所以A企业应当最迟于2002年10月22日(周二)向海关申报进口货物,而实际的申报日期为10月31日,所以滞报天数为9天。

(2)确定进口货物完税价格,并折算为人民币:完税价格=150000.00美元×7.0648/美元=1,059,720.00元

(3)计算滞报金:

应征滞报金金额=进口货物完税价格×0.5‰×滞报天数 =1,059,720.00×0.5‰×9 =4,768.74元 来源: 考试大-报关员考试