1、与SIP的负判断具有等值关系的判断是(4)。 (1)SAP (2)SOP (3)PIS (4)SEP
2、“并不是张某理论水平不高,工作能力不强”,这个负判断的等值判断是(3)。
(1) 如果张某的理论水平不高,则工作能力不会强; (2) 张某的理论水平不高,工作能力强; (3) 张某或者理论水平高,或者工作能力强; (4) 张某的理论水平高,但工作能力不强;
3、负判断的等值判断与其肢判断之间为(1)关系。 (1)矛盾; (2)反对; (3)等值; (4)蕴涵;
4、下列与p→q为矛盾关系的判断是(1)。 三、分析题
1、《祝福》(A)是鲁迅(B)写的,不是巴金(C)写的,巴金是家的作者(D)。 答:
2、《红楼梦》(A)是中国小说(B),也是古代小说(C),但不是武侠小说(D)。
答:
四、分析题
1、应用假言判断的知识分析:断定一个假言判断为真,是否断定了其前件和后件都为真?参考答案
答:不对。假言判断包括三种:充分条件假言判断、必要条件假言判断和充分必要条件假言判断。对于每一种假言判断来说,若使其为真,都有三种情况,如充分条件假言判断,其为真,可以是前、后件都为真,也可以是前件假、后件真,还可以是前后件都假;(必要条件假言判断和充分必要条件假言判断的情况 略)由此可见,上述说法错误。
2、下列定义是否正确?为什么? (1)建筑是凝固的音乐。
(2)“大国”就是比小国领土较大、人口较多的国家;“小国”则是比大国领土较小、人口较少的国家。
答:(1)错。用比喻下定义了。(2)错。循环定义了。 五、综合题
A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当上了律师,一个当上了法官。另一个当上了检察官。但究竟谁担任了什么,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测:
甲:A当上了律师,B当了法官; 乙:A当上了法官,C当上律师; 丙:A当上检察官,B当上了律师;
后来证实他们的猜测都只对了一半。请问:三人各担任什么司法工作?写出推导过程。参考答案
答:A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。推理过程如下: (1)设A当上了律师(对)。根据题意,B当上了法官( 错) 乙说的“C当上律师”假,“A当上了法官”真。(与假设矛盾)
(2)设B当上了法官(对),则A当上了律师(错)(因每人只说对了一半);可知:
乙说的:A当上了法官(错),C当上律师(对); 丙说的:A当上检察官(对),B当上了律师(错); 推理符合题意,所以:A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。
《形式逻辑》模拟试题四
一、 填空题
1、 如果没有 p,就必然没有q ,这时, p是q 的_必要条件__条件;如果有p,就必然有q,这时,p是q的_充分条件__条
件。
2、 设 p 、q是假判断,因此“p∧q”是假判断;“P∨q”是_假__判断;“Pq ”是_假__判断;“P→q”是_真__判断;“P←q”是_真__判断;“P←→q”是_真 __判断。 3、 一个必要条件假言判断,只有当前件_假__,并且后件_真__时,该判断为假;要使一个充分条件假言判断为真,假如后件任意取值,则前件必须取_假 __。
4、若P→q取值为假,则P∧q取值为_假__,P∨q取值为_真__。
5、 在性质判断对当关系中,__A_和_E__两判断之间不能同真,但能同假;_I__和_O__两判断之间不能同假,但能同真。 6、已知SIP 假,可推知SAP为_假__;SEP为_真__; SOP为_真__。
7、根据换位法规则,SAP应换位为_PIS__;而_SOP__不能换位。 二、选择题
1、依据逻辑方阵,由
假可推出的正确结论是( 3)。
①SEP ②SIP ③SOP ④
2、主、谓项相同而质和量不同的两个性质判断之间有( 3)。 ①反对关系 ②下反对关系 ③矛盾关系 ④差等关系
3、如果SIP、SOP、 POS三个判断为真,则S 和P有(3 )关系。 ①全同 ②真包含 ③交叉 ④真包含于