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企业所得税按年计算,分月或分季预缴,月份或季度终了后15日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补的办法。 (3)纳税申报
按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内预缴税款。
【例题·单选题】某企业2013年税前会计利润为150万元,其中包括30万元通过红十字会向某灾区的捐款,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2013年应纳税额为( )万元。
A.30 B.37.5 C.40.5 D.45
【正确答案】C。则该企业2013年应纳税额=[150+(30-150×12%)]×25%=40.5(万元)。
【例题·单选题】某生产化妆品的企业,2011年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为( )元。
A.106 B.97.4 C.99.9 D.108.5 【正确答案】B
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【例题·单选题】某企业2013年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。
A.30000 B.38080 C.40800 D.50000 【正确答案】C
【例题·单选题】某企业2013年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为( )元。 A.1360 B.3000 C.3808 D.5000 【正确答案】A
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。
A.消费税 B.营业税 C.土地增值税 D.增值税
【正确答案】ABC
【例题·计算题】某企业为居民企业,2012年经营业务如下:
(1)取得销售收入5000万元; (2)销售成本2200万元;
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(3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加320万元(含增值税240万元); (4)营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元);
(5)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。
要求:计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。 【正确答案】
(1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340万元
(2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150万元
(3)业务招待费扣除限额=5000×5‰=25万元,30×60%=18万元 业务招待费调增所得额=30-18=12万元
(4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2万元 (5)工会经费的扣除限额=300×2%=6万元,实际拨缴6万元,无需调整;
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职工福利费扣除限额=300×14%=42万元,实际发生46万元,应调增46-42=4万元:
职工教育经费的扣除限额=300×2.5%=7.5万元,实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5万元,三项经费总共调增4+2.5=6.5万元。
(6)应纳税所得额=340+(150+12+19.2+6.5)+12(税收滞纳金)=539.7万元
(7)2012年应缴企业所得税税额=539.7×25%=134.925万元
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