们的实际思维中是把 当真实判断来对待的。
9. 什么是正确推理的条件?“推出真实结论的条件”和“推理有逻辑性的 条件”的区分是什么?
一个推理要能够得出真实的结论, 必须要具备两个基本条件: 其一, 作为前 提的判断要真实;其二,推理过程要遵守推理的规则。
“推出真实结论的条件”和“推理有逻辑性的条件”的区分: “推出真实结 论的条件”:重点是得出真实结论;它必须具备上述的两个条件。亦即,前提要 真实;推理过程要符合推理规则. “推理有逻辑性的条件”:专指推理形式正 确,它只要求遵守推理的规则. 并按照这一点对推理形式是否正确做出形式上的 判定。
10. 判断变形直接推理有哪些方法? 性质判断变形直接推理是由一个性质判断通过变形推出一个性质判断做结 论的推理。
有换位推理、换质推理和换质位推理。 11. 三段论的公理是什么?
三段论的公理就是: 一类事物的全部是什么或不是什么, 那么该类事物中的 部分也是什么或不是什么。 即:对一类事物的全部对象进行断定 (肯定或否定), 那么对该类事物中的每一个对象也应该进行断定(肯定或否定)。
四. 论述题(每小题 10 分)
1。 这里有三个盒子:一个金盒、一个银盒、一个铁盒;一张照片放在其中一 个盒子里, 每个盒子上都有一句话: 金盒上是“照片在此盒中”, 银盒上是“照 片不在此盒中”, 铁盒上是“照片不在金盒中\; 三句话中只有一句是真话, 请 问照片在哪个盒子中?请写出分析证明的过程.
设三个命题分别依次为 p、q、r
由题设知 p 与 r 一真一假,而 p、q、r 中有且只有一个真命题,所以 q 必为 假命题,由此知非q:
“肖像在这个盒子里”为真命题.
解答:解:T P=非r,
??? P与r 一真一假,而p、q、r中有且只有一个真命题, ??? q必为假命题,
?非q: “肖像在这个盒子里”为真命题,
第1页共9 页
即:肖像在银盒里.
2. 指出下列推理是何种推理,并说明是否有效,写出其推理形式。 所有的公务员都是知识分子,王萧萧是知识分子,所以,王萧萧是公务员。 三段论。此推理无效。 中间项知识分子两次不周延,因此推理无效。 3. 证明:在三段论中,两个特称前提不能得出结论。
违反这条规则,就犯了“大项扩大”的逻辑错误,同样不能得出结论。
规则 1 证明:如果两个前提都特称, 则前提的联项情况有三种, 第一两个前 提都为否定;第二,两个前提中有一个为否定;第三,两个前提都是肯定的.第 一种情况不符合规则, 所以我们只要证明在第二、 三种情况下, 从两个特称前提 都推不出结论,则本规则得证。
如果两个前提中有一个为否定, 则两前提中只有一个周延的项, 是否定判断的 谓项。则结论为否定,则大项在结论中周延,则其在前提中也应周延,则大项只 能是前提中否定判断的谓项, 则中项在前提中两次都不周延。 所以,推不出结论。
如果两个前提都是肯定的,则两前提的两个主项和两个谓项都是不周延的, 中项在前提中两次不周延。所以,推不出结论。
所以,如果两个前提都是特称的,则推不出结论.
4. 证明:中项周延两次的有效三段论,其结论不能是全称判断. 假设中项周延两次的有效三段论,其结论可以是全称判断。因为结论全称, 所以小项在结论中周延, 这就要求它在前提中周延, 这样小前提中小项和中项都 周延,所以小前提是全称否定判断。因为小前提否定,所以结论否定,则大项在 结论中周延, 这就要求它在前提中周延, 所以大前提中的大项和中项都周延, 因 此大前提也是全称否定判断。 两个否定判断不能得结论, 所以假设错误, 中项周 延两次的有效三段论,其结论不能为全称判断。
5. 证明:在三段论中,两个否定判断不能得出结论
如果是两个否定前提, 那就是说,特定的大项分子与特定的中项分子是不相 容的;特定的小项分子与特定的中项分子也是不相容的。 这样的话, 特定的大项 分子与特定的小项分子两部分内容的关系无法确定。 根据两个否定前提, 我们可 以得出一个否定结论, 也可以得出一个肯定结论; 总之,我们不能得出一个确定 的结论
第1页共10 页
6. 设下列三句话中只有一句是假的, 请问:谁参加了公益活动?写出推理过程。 甲班所有人参加了公益活动 甲班班长参加了公益活动 甲班所有人都没有参加公益活动
三个命题依次是SAP SlP SEP ,只有在SAP为真的时候能够直接推理 SEP 为假命题,SEP为假命题则SIP为真命题,只有一句假话,其余为真话。所以都 参加了工艺活动。
7. 课代表向任课老师打探消息,说:“这次考试不太难,我估计我们班同学 的成绩都在 60分以上吧?”任课老师说:“你的话前半句不错,后半句不对。” 问:根据任课老师的意思,下列各项判断中,哪一项必定是事实?写出推理过程。
A. 多数同学的成绩在60分以上,有少数同学的成绩在 50分以下. B. 有些同学的成绩在60分以上,有些同学的成绩在60分以下.
C肯定有的同学考试成绩不及格。D。这次考试太难,多数同学的成绩不理想。 E。这次考试太容易,全班同学的成绩都在 80分以上。
后半句不对,既SAP是假命题,那么SoP则必定是真命题,既“有些学生不 在 60分以上“,所以“肯定有的同学考试成绩不及格“必定是事实。
8. 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一人所为. 审讯中,四人是这样说的: 甲:“我不是罪犯。”乙:“丁是罪犯。”丙:“乙 是罪犯。” 丁:“我不是罪犯.”已知四人中有一人说的是假话,请找出罪犯, 写出推理过程。
由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有 一假,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中. 于是,甲和丙所说的话都 为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。所以,甲是假话,是罪犯.
9. 某岛居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是 该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据 上述条件,可以推出以下哪个结论?写出推理过程。
A.甲和乙都是骑士 B .甲和乙都是无赖C 。甲是骑士,乙是无赖 D .乙是 骑士,甲是无赖E 。无法断定,
“或者我是无赖,或者乙是骑士“是相容选言命题, 根据真值表规则,设我 是
第 11 页共 11 页
无赖为 p, 乙是骑士为 q,
若PVq为假,甲是无赖,按真值表规定,则 P q均为假,所以得出甲是骑 士,乙是无赖,前后矛盾。因此,PVq命题为真,贝卅是骑士,那么P为假,按 真值表规定,q —定为真。所以甲乙都是骑士。
第 12 页 共 10 页