最后,计算总资产周转率
总资产周转率=20÷(30+50)/2=0.5 (3)净利润=20×16%=3.2万元 资产净利率=3.2÷(30+50)/2=8% 7、速动资产=4000000÷50%=8000000元,流动资产=4000000÷25%=16000000元, 固定资产=4000000元,存货=流动资产-速动资产=8000000元,由速动比率=2得应付账款=4000000元,所有者权益=流动资产-流动负债=16000000-4000000=12000000元,由实收资本是未分配利润的2倍可得,实收资本=8000000元,未分配利润=4000000元,资产合计=流动资产+固定资产=16000000+4000000=20000000元,所以长期负债=20000000-12000000-4000000=4000000元,由长期投资是短期投资的4倍,得短期投资=1000000元, 现金=速动资产-短期投资-应收账款=3000000元。
8、由流动比率=2,流动负债=1000万元,得流动资产=2000万元,由速动比率=1,得存货=1000万元,现金+有价证券+应收账款=1000万元,由现金与有价证券占流动负债的比率=0.5,得现金+有价证券=500万元,故应收账款=500万元。 9、销售成本=60000 赊销额=100000 净利润=20000 (1)应收账款周转率=10
(2)由5=60000÷(10000+期末存货)÷2求得期末存货=14000 由2.16=流动资产÷流动负债 1.6=(流动资产-14000)÷流动负债 求得流动资产为54000 资产总额=54000÷27%=200000 资产净利率=20000÷200000=10%
(3)股东权益总额=200000-200000×37.5%=125000 权益报酬率=20000÷125000=16% (4)市盈率=25/4=6.25 10、
资产负债表
××公司 ××年12月31日 单位:万元 资产 货币资金 应收账款 存货 固定资产 资产合计 50 50 100 200 400 负债及所有者权益 应付账款 长期负债 实收资本 留存收益 负债及所有者权益 100 100 100 100 400 计算过程: (1)长期负债÷(100+100)=0.5 长期负债=100(万元) (2)负债及所有者权益=100+100+100+100=400(万元) (3)资产合计=400(万元)
(4)总资产周转率=销售收入÷400=2.5 销售收入=1000(万元) 销货成本=1000×(1-10%)=900(万元) 存货周转率=900÷存货=9 存货=100(万元)
(5)应收账款周转率=360÷18=20 应收账款周转率=1000÷应收账款=20 应收账款=50(万元)
(6)固定资产=400-50-50-100=200(万元)