第八周作业答案 下载本文

第八周作业答案

7-1填空题

(1)有一瓶质量为M的氢气,温度为T,视为刚性分子理想气体,则氢分子的平均平动动能为____________,氢分子的平均动能为______________,该瓶氢气的内能为____________________.

i35??kTw?kT[答案:, 2=22k T,

5MMiRT] E?RT?2MmolMmol2(2)容积为3.0×102m3的容器内贮有某种理想气体

20 g,设气体的压强为0.5 atm.则气体分子的最概然速率 ,平均速率 和方均根速率 .

pVRT?[答案:由理想气体状态方程 MM

molRTpV可得 ?p?1.41M?1.41M?3.86×104

molm/s

RTpV ??1.60M?1.60M?4.38×104 m/s

molRTpV??1.73?1.73?4.74×104

MmolM2m/s ]

(3)题7-1图所示的两条f(?)~?曲线分别表示氢气和氧气在同一温度下的麦克斯韦速率分布曲线.由此

可得氢气分子的最概然速率为___________;氧气分子的最概然速率为___________.

f(?) O 2000 题7-1图

? (m.s-1)

,及Mmol氢?Mmol氧可知,

RT[答案:由?p?1.41Mmol?p氢=2000 m·s-1 ;

?p氧Mmol氢Mmol氢-1??p氧??p氢又 ?,得= 500 m·s ] MMp氢mol氧mol氧 (4) 一定量的某种理想气体,当体积不变,温度升高时,则其平均自由程? ,平均碰撞频率

Z 。(减少、增大、不变)

1可知, 2?d2n[答案:体积不变,n不变,由???不变

体积不变,n不变,但T升高,?增大,由

Z?2?d2?n可知,Z增大.]

7-2选择题

(1) 容器中贮有一定量的理想气体,气体分子的质量为m,当温度为T时,根据理想气体的分子模型和统计假设,分子速度在x方向的分量平方的平均值是:

[ ]

13kT3kT2 (A) ??3m. (B) ?x?m.

3kTkT22???? (C) xm . (D) xm .

2x[答案:D。???????,

12?2?3kT ??????3?,m。]

2x2y2z22x2y2z(2) 一瓶氦气和一瓶氮气的密度相同,分子平均平动[ ]

动能相同,而且都处于平衡状态,则它们

(A) 温度相同、压强相同. (C) 温度相同,但氦气的压强大于氮气的压强. (D) 温度相同,但氦气的压强小于氮气的压强.

3T,w氦?w氮,[答案:C。由w?2k得T氦=T氮 ;

pMmol由??RT,?氦??氮,T氦=T氮 ,而

(B) 温度、压强都不相同.

Mmol氦?Mmol氮,故p氦?p氮。]

(3) 在标准状态下,氧气和氦气体积比为V1 /V2=1/2,[ ]

(A) 3 / 10. (B) 1 / 2.

都视为刚性分子理想气体,则其内能之比E1 / E2为:

(C) 5 / 6. (D) 5 / 3.

MiiE?RT?pV,得[答案:C。由Mmol22E1i1pV1i1V15????。] E2i2pV2i2V26(4) 一定质量的理想气体的内能E随体积V的变化关系为一直线,其延长线过E~V图的原点,题7-2图所示,则此直线表示的过程为: [ ] (A) 等温过程. (B) 等压过程. (C) 等体过程. (D) 绝热过程.

E O 题7-2图

V

ipV2[答案:B。由图得E=kV, 而E?,ik?不变,

ip2为一常数。]

(5) 在恒定不变的压强下,气体分子的平均碰撞频率Z与气体的热力学温度T的关系为 [ ]

(A) Z与T无关. (B).Z与T成正比 . (C) Z与T成反比. (D) Z与T成正比.

Z?2?d[答案:C。

2?n?2?d2?8RTp1???MmolkTT。]

7-14氮分子有效直径3.8×10-10 m,求它在标准状态下的平均自由程和平均碰撞频率。

2z?2?dnv 解:(1)碰撞频率公式

p对于理想气体有p?nkT,即 n?kT

所以有 z?2?d2vp kTRT8.31?273?1v?1.60v?1.60?455.43 m?s 而?3Mmol 28?10氮气在标准状态下的平均碰撞频率

2??3.82?10?20?455.43?1.013?1059z??7.85?101.38?10?23?273v455.43?8????5.8?10m 9z7.85?10s?1

7-16 有两种不同的理想气体,同压、同温而

体积不等,试问下述各量是否相同?

(1)分子数密度;(2)气体质量密度;(3)单位体积内气体分子总平动动能;(4)单位体积内气体分子的总动能.

p解:(1)由p?nkT,n?kT知分子数密度相同; MMmolp(2)由??V?RT知气体质量密度不同;

3nkT(3)由2知单位体积内气体分子总平动动能相同;

inkT(4)由2知单位体积内气体分子的总动

能不一定相同.

7-17 如果氢和氦的摩尔数和温度相同,则下列各量是否相等,为什么?

(1) 分子的平均平动动能;(2) 分子的平均动能;(3) 内能。

解:(1)相等,分子的平动自由度相同,平均平动动能

3都为2kT.

i(2)不相等,因为平均动能为2kT,而氢分子的自由度

为i=5,,氦分子的自由度为i=3. (3)不相等,因为分子的内能viRT,理由同(2) 27-18 1mol氢气,在温度为27℃时,它的平动动能、转动动能和内能各是多少? 解:理想气体分子的能量

i E??2RT

平动动能 t=3 Et?3?8.31?300?3739.5J 2转动动能 r=2 Er?2?8.31?300?2493J 25内 能 i=5 Ei?2?8.31?300?6232.5J

7-19 一瓶氧气,一瓶氢气,等压、等温,氧气体积是氢气的2倍,求(1)氧气和氢气分子数密度之比;(2)氧分子和氢分子的平均速率之比。 解:(1)因为 p?nkT则

nO n?1

H(2)由平均速率公式

RT??1.60Mmol ?OMmolH1?? ?HMmolO47-20 1mol氧气从初态出发,经过等容升压过程,压强增大为原来的2倍,然后又经过等温膨胀过程,体积增大为原来的2倍,求末态与初态之间(1)气体分子方均根速率之比; (2)分子平均自由程之比. 解:由气体状态方程

T1p11p1p2经过等容升压 T?T 故 T?P?2

2212经过等温膨胀过程 p2V2?p3V3

p2V2p2 p3?V?2?p1

3RT方均根速率公式 v?1.73M

mol2v2初v2末T1??T2p11?p22

p对于理想气体,p?nkT,即 n?kT

?初T1p31????所以有 p1T22 2?d2p ?末kT