小学一年级奥数题100道及答案 下载本文

不是最大的,那么最大的猫是? 答案:最大的是白猫。 68.时间问题

小明出去玩的时候,看了一下钟,时针在2和3之间,分针指向6,他回来的时候时针在6和7之间,分针指向6,小明一共外出了几小时? 答案:一共出去4个小时。

解析:出去的时候:2:30,回来的时候6:30,一共出去4个小时。 69.锯木头

有一根木头,每1米锯一下,每锯一下需要1分钟,总共6分钟锯完,那么这根木头有多长呢?(假设木头的长度为整数)

答案:这根木头长7米。

解析:每锯一下需要1分钟,共锯了6分钟,所以锯了6下。锯6下共有7 段,每段1米,所以长7米。 70.你能按顺序数一数共有几条线段吗?(注意:一定按顺序用线段首尾数字表示各线段,列于下面空白位置)

1 2 3 4 5 6

答:共15条线段,12、13、14、15、16、23、24、25、26、34、35、36、45、46、56。

71.下面是某公园的地形图,甲、乙两人分别从A、B两个入口游览公园,必须走完公园的所有路线,最后到达C,请问甲、乙两人谁最先到达C?

B

C A 答:因A为单点数,B是双点数,所以只能从A点出发才能走不重复的路,B点出发总有路段会重复的,故甲最先到达C。

72.把一条绳子对折,用剪刀在绳子中间剪一刀,这条绳子被剪成了几节?如果在中间剪两刀,绳子会变成几节呢?

答:剪一刀变为3节,剪两刀分成5节。

73.小亮买了一本故事书,一共20页。他第一天看了几页,第二天看的页数和第一天一样,数数剩下的页数,发现还剩6页,问这两天小亮每天看多少页? 20-6=14 14

7 7 答:这两天小亮每天看7页。

74.把5、6、7、8、9、10、11这七个数填在下图的七个 里(每个数只能用一次)使每条直线上的三个数相加的和都等于24。

第 13 页 共 17 页

解:5+6+7+8+9+10+11=56 24+24+24=72

72-56=16,16分成8和8,故中间圆圈内填8,每条线另两个圈内数的和填24-8=16. 75.今年奶奶51岁,妈妈33岁,我7岁,再过几年我们三个人的年龄和正好是100岁? 答:51+33+7=91,100-91=9,因为三个人岁数的和每年加3岁,故过三年增加9岁正好。 76.找规律填空:

答:圆圈内的数是下两圈内数的和。

77. + + =18 = ( 5 )

- =3 =( 8 )

78.冒险岛上住着两种人,一种是正直的人,另一种是虚伪的人。正直的人说真话,干实事。虚伪的人直说假话,偷别人的东西。有一天,三个人在岛上交谈。 甲说:”我没有偷东西。”

乙说:“只有甲和丙偷了东西。” 丙说:“甲是偷东西的人。”

小朋友,你能判断出三个人中有几个正直的人,几个虚伪的人吗?

答:有一个正直的人,两个虚伪的人。可假设甲为正直和虚伪两种情况来推断。 79.想一想,下面的汉字各代表什么数?

6 少 -先 7 1 队 + 员 6

5 1 少=( 2 ) ,先=( 4 ),队=( 5 ),员=( 3 )

80.小华买一只自动铅笔和一本练习本用去5元,小丽买一只同样的自动铅笔和一个橡皮擦用去4元,一本练习本和一个橡皮擦那个贵,贵多少元?

5-4=1

答:练习本贵,贵一元。

81.用一个平底锅煎饼,每次只能放两块饼。煎熟一块需要4分钟(正、反面各需要两分钟),请问煎熟5块饼至少需要几分钟?

答:5块饼需要3次來剪,故3格相加需要12分钟。

82.桌上有一杯牛奶,小明喝了半杯然后加满水,又喝了半杯再加满水,又喝了半杯,最后再加满水,全部喝完,小明喝的牛奶多还是喝的水多,多多少杯?

第 14 页 共 17 页

答:喝的水多,多半杯。

83.布袋里有4付红手套、8付黄手套和6付白手套,问至少从里面拿几只才能保证配成一副同样颜色的手套?

答:3+1=4(只),至少要从里面拿4只才能保证配成一副同颜色手套。 84.一台收音机26元,一个布娃娃32元,一支钢笔19元,问: (1)一台收音机比一支钢笔贵多少元? 26-19=7(元)

(2)王阿姨买一个布娃娃付了50元,应找回多少元? 50-32=18(元) (3)张大爷带了40元买一台收音机和一支钢笔,够吗? 40-26=14(元) 14<19

答:收音机比钢笔贵7元,应找回18元,不够买一台收音机和一只钢笔。

85.把1、2、3、4、5、6、7、8这八个数平均分成两组,使每组的四个数相加的和相等,这样的分发有几种?,分别列在下面。

答:3种,分别为:1、8、2、7和3、4、5、6;1、8、3、4和2、7、5、6;1、8、5、6和2、3、4、7。 86.一支兔子和一支小鸡共重12千克,一只兔子和1只小狗共重18千克,1只小狗和一只小鸡共重16千克。那么:1只兔子=( 7 )千克

1只小鸡=( 5 )千克 1只小狗=( 11)千克

87.妞妞将30颗糖分成数量不等的五堆,每堆糖的颗数恰好都是双数,你知道每堆各有多少颗吗? 答:2、4、6、8、10。

88.小朋友吃饭,每人一个饭碗,两个人一个菜碗,三个人一个汤碗,一共需要11个碗,你知道有多少个小朋友吃饭吗?

答:小朋友的人数正好是三的倍数,并且是双数,10以下,小朋友的人数可能为6,则需要6个饭碗+3个菜碗+2个汤碗=11个碗,所以有6个小朋友在吃饭。

89.奶奶买回不到10跟香蕉,两根两根地数还多一根,三根三根地数还多2跟,请问奶奶一共买回来几根香蕉?

答:10以下,两个两个地数多一个,说明是单数,三个三个多2个,即:3+2、6+2,取单数则为买回5根香蕉。

90.超市规定,喝玩啤酒后,3个空酒瓶可以换取一瓶啤酒,爸爸买了13瓶啤酒,请问爸爸实际可以喝多少瓶啤酒,手里还剩几个空酒瓶?(空酒瓶竟可能换酒喝)

答:13瓶可以换4瓶啤酒剩1空酒瓶,喝完后有5个空酒瓶,再换一瓶后还有2个酒瓶,喝后还可换一瓶酒,也就是实际可以喝13+4+1+1=19(瓶),剩下一个酒瓶。

91.一天,一家人中三个妈妈和三个女儿一起去济南动物园,每人需要买一张门票,至少要买几张买票? 答:至少要买4张票。一家人,有外婆、妈妈、女儿、孙女,孙女是女儿的女儿,女儿是妈妈的女儿,妈妈是外婆的女儿,为三个女儿,相反外婆是妈妈的妈妈等有三个妈妈。

92.王新要买一本价格为10元的拼图,如果有5元,2元和一元的纸币若干,一共有多少种付钱方法?详细列举。

答:一共有 9种付钱的方法。 5元 2元 1元 2张 1张 2张 1张 1张 3张 1张 1张 5张

第 15 页 共 17

5张 4张 3张 2张 1张 2张 4张 6张 8张 10张 93.一列火车从南通开往南京,沿途经过扬州、江都、泰州两站停靠。那么用于这条路线的车票有多少种? 答:有4+3+2+1+1+2+3+4=20(种)。

25、学校组织排球比赛,每个年级推选一个班级作为代表,共有8个年级参加比赛,比赛采取淘汰赛,共要进行多少场比赛才能产生冠军?如果8个年级进行友谊赛,每个班级都与其他班级进行一场比赛,那么总共要进行多少场比赛?

答:淘汰赛即每场淘汰一个班级,需要7场才能产生冠军。如果是友谊赛则为7+6+5+4+3+2+1=28(场)。 94.王大爷把一些鸡和兔子关在同一个笼子里,共有18个头,48条腿,请问这个笼子里有几只鸡,几只兔子?

答:假设全部为两条腿,则18个头有36条腿,现有48条腿,多12条分为6个2,把原2条腿加2条变为4条,则有6只为4条腿即6只兔子,12只鸡。

95.红星小学举行数学知识竞赛,共20道题,每做对一道题得五分,做错一道题倒扣1分,王萌得了76分,王萌做错了几道题?

答:根据提议错一道题不但得不到5分,还倒扣1分,也就是错一道得94分,错两道得88分,同理知错4道题失20分扣4分也就是得100-20-4=76分,王萌错了4道题。

96.这学期有8次单元测试,李明每次的成绩是5分或者4分,总共加起来是38分,她得了多少次5分? 答:设全得4分,则8次得32分,缺4分,把4次4分加1分则正好得38分,也就是她得了4次5分。 97.王老师带了39个小朋友去公园划船,共租了 8 条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,请你算一算他们租了几条大船,几条小船?

答:先假设全租小船,则8条工作32人,剩39+1-32=8人,8分成4个2,则有4条小船要换为大船,他们租了4条大船,4条小船。

98.小明出去玩的时候,看了一下钟,时针在2和3之间,分针指向6,他回来的时针在6和7之间,分

针指向6,小明一共外出了几小时?

答:出去时为2:30,回来为6:30,正好4个小时。

99.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时? 解:

1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率 9/80×5=45/80表示5小时后进水量 1-45/80=35/80表示还要的进水量

35/80÷(9/80-1/10)=35表示还要35小时注满 答:5小时后还要35小时就能将水池注满。

第 16 页 共 17 页

100.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?

解:由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。

又因为,要求“两队合作的天数尽可能少”,所以应该让做的快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。只有这样才能“两队合作的天数尽可能少”。 设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天 1/20*(16-x)+7/100*x=1 x=10

第 17 页 共 17 页