应付帐款 应交税金 预提费用
982400 35 000 54 000
730000 90 000 32000
643800 140000 80000
要求:
(1)计算流动比率、速动比率、现金比率,进行同业比较分析,并作出评价。
(2)进行多期比较分析,并简要评价。 解:(1)2003年:
流动资产=20000+2010000+63000-2500+150000+500800-15024+187050=2462606 流动负债=480000+982400+35000+54000=1551400 流动比率=2462606÷1551400=1.59
速动比率=(2462606-187050)÷1551400=1.47
现金比率=(20000+2010000+63000-2500)÷1551400=1.35 2002年:
流动资产=26000+1800000+50000-1840+60000+484000-1936+124000=2540224 流动负债=450000+730000+90000+32000=1302000 流动比率=2540224÷1302000=1.95
速动比率=(2540224-124000)÷1302000=1.86
现金比率=(26000+1800000+50000-1840)÷1302000=1.44 行业标准:
流动资产=24000+2200000+45000-630+84000+160000-10800+134000=2635570 流动负债=290000+643800+140000+80000=1153800 流动比率=2635570÷1153800=2.28
速动比率=(2635570-134000)÷1153800=2.17
现金比率=(24000+2200000+45000-630)÷1153800=1.97
3.宝华公司2000年12月31日的资产负债表摘录如下。补充资料:(1)年末流动比率2;(2)产权比率0.6;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率12次;(4)以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;(5)本年毛利580000元。
宝华公司资产负债表 (单位:万元) 资产 货币资金 应收账款净额 存货
固定资产净额 无形资产净值 总计
金额 34 ? ? 364 26 568
负债及所有者权益 应付账款 应交税金 长期负债 实收资本 未分配利润 总计
金额 ? 36 ? 320 ? 568
要求:
(1)计算表中空缺项目的金额。
(2)计算有形净值债务率。 解:
宝华公司资产负债表 (单位:万元) 资 产 金 额 负债及所有者权金 额 益 货币资金 34 应付账款 应收账款净额 应交税金 36 存 货 长期负债 固定资产净额 364 实收资本 320 无形资产净值 26 未分配利润 总 计 568 总 计 568 (2)有形资产债务率=负债总额÷(股东权益—无形资产净值)×100%=
4.某公司2003年度财务报表的主要资料如下: 资产负债表
2003年12月31日 单位:(万元) 资产
现金(年初382) 应收账款(年初578) 存货(年初350) 流动资产合计
固定资产净额(年初585)
资产总额(年初1895) 利润表
2003年 单位:(万元)
销售收入 销货成本 毛利 管理费用 利息费用 税前利润 所得税 净利润
要求:
3215 2785 430 290 49 91 36 55
负债及所有者权益
155 应付账款 672 应付票据 483 其他流动负债 1310 流动负债合计 585 长期负债
实收资本
258 168 234 660 513 722 1895
1895 负债及所有者权益总额
(1)计算流动比率、存货周转率、应收帐款周转天数、资产负债率、利息偿付倍数。
(2)已知行业平均数分别为1.98;6次;35天;50%;3.8;说明该公司经营可能存在的问题。
解:(1)流动比率=流动资产÷流动负债=(155+672+483)÷(258+168+234)=1310÷660=1.98
存货周转率=销售成本÷平均存货=2785÷【(350+483)÷2】=2785÷416.5=6.69
应收帐款周转天数=(平均应收账款×360)÷销售收入={(578+672)÷2×360}÷3215=69.98(天)
资产负债率=负债总额÷资产总额×100%=(660+513)÷1895×100%=0.62×100%=62%
利息偿付倍数=(61+30+49)÷49=2.86
(2)分析:经过比较发现,该公司的流动比率较好,不仅与行业平均数相同,而且接近于理想值,说明公司的短期偿债能力较好;存货周转率略高于行业平均值,应收帐款周转天数较长,说明公司的存货周转情况较好,而应收帐款拖欠较严重,应加强应收帐款的回收;资产负债率为62%,高于行业平均值12%,结合流动比率分析,可以认为该公司长期债务占有较大比重;利息偿付倍数差于行业平均值,说明公司赚取利润的能力弱于同业水平,应提高经营能力。
5、龙达公司有关资料显示:2003年利润总额为4650万元,利息费用为360万元,另外为建造固定资产借入长期借款的资本化利息640万元,2001年利润总额为5210万元,利息费用为620万元,长期借款中应资本化利息640万元。要求计算并分析利息偿付倍数。
财务报表分析作业3
一、单项选择(请选出一个正确的答案,填在括号中。)
1.某公司去年实现利润800万元,预计今年产销量能增长6%,如果经营杠杆系数为2.5,则今年可望实现营业利润额( B)万元。 A 848 B 920 C 1000 D 1200
2.成龙公司2000年的主营业务收入为60111万元,其年初资产总额为6810万元,年末资产总额为8600万元,该公司总资产周转率及周转天数分别为(D )。 A 8.83次,40.77天 B 6.99次,51.5 天 C 8.83次,51.5 天 D 7.8次,46.15天
3.严格地说,计算应收账款周转率时应使用的收入指标是(B )。 A主营业务收入 B赊销净额 C销售收入 D营业利润
4.正常情况下,如果同期银行存款利率为4%,那么,市盈率应为(B )。 A 20 B 25 C 40 D 50
5.当销售利润率一定时,投资报酬率的高低直接取决于(D )。
A销售收入的多少 B营业利润的高低 C投资收益的大小 D资产周转率的快慢
6.夏华公司下一年度的净资产收益率目标为16%,资产负债率调整为45%,则其资产净利率应达到(A )%。
A 8.8 B 16 C 7.2 D 23.2
7.属于评价上市公司获利能力的基本和核心指标的是( C)。 A每股市价 B每股净资产 C每股收益 D净资产收益率
8.当企业因认股权证持有者行使认股权利,而增发的股票不超过现有流通在外的普通股的(B ),则该企业仍属于简单资本结构。 A 10% B 20% C 25% D 50%
9.某公司的有关资料为:股东权益总额8000万元,其中优先股权益340万元,全部股票数是620万股,其中优先股股数170万股。计算的每股净资产是(D )。 A 12.58 B 12.34 C 17.75 D 17.02
10.庆英公司2000年实现利润情况如下:主营业务利润3000万元,其他业务利润68万元,资产减值准备56万元,营业费用280万元,管理费用320万元,主营业务收入实现4800万元,则营业利润率是( D)。 A 62.5% B 64.2% C 51.4% D50.25%
11.中华企业本年实现的主营业务收入是2000万元,销售数量200万件,单位变动成本6元,固定成本总额为600万元,则本年的营业利润为(D )万元。 A 2000 B 1400 C 800 D 200 12.资产运用效率,是指资产利用的有效性和(B )。 A完整性 B充分性 C真实性 D流动性
13.企业当年实现销售收入3800万元,净利润480万元,资产周转率为2,则总资产收益率为(C )%。
A 12.6 B 6.3 C 25 D 10 二、多项选择
1.影响毛利变动的内部因素包括( ABCDE)。
A开拓市场的意识和能力 B成本管理水平C产品构成决策 D企业战略要求 E以上都包括
2.现代成本管理方法一般有(ACDE )。
A即时制管理 B全面成本管理 CJIT管理 D作业基础成本管理 E全面质量成本管理
3.单一产品毛利的变动(ACD )因素的影响。
A销售单价 B变动成本 C单位成本 D销量 E固定成本 4.影响营业利润率的因素主要包括两项,即(DE )。
A其他业务利润 B资产减值准备 C财务费用 D主营业务收入 E营业利润
5.企业生产经营活动所需的资金可以来源(CD )。
A投入资金 B自有资金 C借入资金 D所有者权益资金 E外来资金 6.下面事项中,能导致普通股股数发生变动的是(ABCDE )。
A企业合并 B库藏股票的购买 C可转换债券转为普通股 D股票分割 E增发新股
7.普通股的范围在进行每股收益分析时,应根据具体情况适当调整,一般包括(ABCDE )。
A参加优先股 B子公司发行的可购买母公司普通股的认股权 C参加债券 D可转换证券
E子公司可转换为母公司普通股的证券
8.导致企业的市盈率发生变动的因素包括(BCDE )。