1、某超市为增值税小规模纳税人。
2009年1月,该超市取得货物零售收入120 000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入l400元,该冰柜原购进价2200元。计算该超市当月应纳增值税。
2、某增值税小规模纳税人,2013年3月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入51500元,销售其他商品取得收入20600元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入30900元,食品过期损失金额1030元。请计算其3月应纳增值税。
3、某工业企业(一般纳税人)2013年2月发生的业务如下:
(1)购进原材料,已验收入库,取得增值税专用发票,价款23万元,税款3.91万元,支付运费3万元,取得发票。
(2)购进钢材20吨,验收入库,取得增值税专用发票,价款8万元,税款1.36万元。
(3)直接从农民收购用于加工生产的农产品,税务机关批准的收购凭证注明价款42万元,货已验收入库。 (4)销售产品,货已发出并办委银行托收手续费,货款未收到,向买方开具专用发票注明价款42万元。 (5)将本月外购20吨钢材及库存同价的钢材20吨,移送本企业修建仓库工程。 (6)期初余留抵进项税0.5万元。 要求:计算该企业2月份应缴纳的增值税。
4、某商场为增值税一般纳税人,2013年8月发生以下购销业务:
(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票并认证。两张专用发票上注明的货款分别20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元。另外,购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的货运发票。
(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为17.8万元的服装作为礼品赠送给了顾客。 (4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6 500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。 要求:计算该商场2013年8月应缴的增值税。
5、某制药企业为增值税一般纳税人,2010年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元。原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( )万元。
6、某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2010年12月有关生产经营情况如下:
(1)珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万
1
元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理收入含税0.468万元,销售其他首饰取得零售收入14.04万元;销售服装取得不含税收入600万元。
(2)采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税85万元,支付运杂费25万元,取得运输企业开具的发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得税务机关代开的专用发票,注明不含税价款30万元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税11.9万元,支付购货运费2万元。
(3)工会本月购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。该企业将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。
(4)出租柜台取得租金收入90万元,由于对方延期支付租金,另外收取违约金2万元。 (5)由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。
(6)本月销售电视机100台,取得含税收入35.1万元,另外为购买电视机的顾客提供运输劳务,收取运费1.17万元
本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
7、某商场(一般纳税人)2011年10月购进一批劳保用品,取得的增值税专用发票上注明的销售额20万
元,税额3.4万元,已经通过税务机关认证并申报抵扣。本月将该批货物销售60%,取得零售收入40万元(已扣除折扣额2万),其中有一笔销售因为对方量大给予折扣10%,在专用发票备注注明折扣额2万元。按零售收入的10%取得厂家的销售返利2.2万元,该商场本月应纳增值税为多少?
8、某工业企业系增值税一般纳税人,产品、材料均适用17%的增值税税率。2013年3月其购销情况如下: (1)购进机器设备一台,取得了增值税专用发票,发票中注明价款200000元,增值税税款34000元;同时取得铁路运输部门开具的运费发票一张,运输费用3600元,其中运费2500元,建设基金500元,装卸费600元。机器设备已投入使用,有关款项已支付。
(2)企业将上月购入的材料用于职工福利,实际成本5000元;同时,将一批材料捐赠给某学校,实际成本10000元。该材料已在上月申报抵扣进项税额。
(3)企业当月对外销售甲产品1000件,共获得不含税销售额500000元;非应税项目领用甲产品50件,每件实际成本480元。
(4)企业当月取得的专用发票和货运发票已在相当申报期内申请通过认证并申请抵扣。 要求:1)根据以上资料计算该企业2013年3月增值税销项税额。
2)计算该企业2013年3月准予抵扣的增值税进项税额。 3)根据以上资料计算该企业2013年3月增值税应纳税额。
9、某汽车厂为增值税一般纳税人,2013年4月销售大卡车100辆,不含税单价l2万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;因本厂运输生产材料需要,将l辆同型号的大卡车转为自用;本月购进材料
2
取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。
要求:计算汽车厂4月应纳增值税。
10、某百货商场(一般纳税人税率17%),2013年4月销售收入为100万元(不含税)。4月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售价共计100万元(其中有60万元的商品未付款),注明税额17万;将上月收购免税农产品作为福利发放给职工,帐面金额17400元;3月份有库存2012年度购进的10台的彩电,发生被盗,已报案,已知账面成本为每台5400元。计算该商场 4月份应缴纳的增值税。
11、企业系增值税一般纳税人2013年1月外购汽车备件100箱,支付不含税价款100000元,取得增值税专用发票并于当月通过认证。备件入库后,遭受自然灾害损失5箱,因管理不善被盗5箱;其余生产车间全部领用,共生产变速器90台,其中60台用于直接销售,每台单价2000元(不含税),20台无偿赠送用于推广试用,10台用于本企业生产设备修理。请计算该企业当月实现的应纳增值税?
12、某电视机厂系增值税一般纳税人, 产品、材料增值税适用税率均为17%。2013年3月发生下列经济业务: (1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价3000元(不含税),销货款已收到。
(2)购入电子元器件,取得增值税专用发票,价款180000元,注明的增值税进项税额30600元,材料已验收入库。支付铁路运输部门运输费用3200元,取得运费发票;其中运费2500元,装卸费200元,建设基金500元。以上款项均已支付。
(3)为装修该厂展销馆,领用生产材料一批,材料成本 100000元(不含税)。
(4)以小型彩色电视机100台用于给职工发放福利,该型号电视机生产成本900元/台,售价1000元/台。(成本、售价均不含税)
(5)没收逾期包装物押金19890元。
(6)企业当月取得的专用发票和货运发票已在相当申报期内申请通过认证并申请抵扣。 要求:
1) 计算该电视机厂当月允许抵扣的增值税进项税额。 2) 计算该电视机厂当月增值税销项税额及应纳税额。
13、甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2012年12月发生下列经营业务: (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某铁路运输企业运费400元,取得合法的货运发票。
(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。
(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取
3
得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。
(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某铁路运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,铁路运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。
(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付铁路运费600元,已取得合法的货运发票。
(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付铁路运费1000元,已取得合法的货运发票。
(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。
相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。 根据上述资料,回答下列问题;
(1)甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为多少? (2)甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为多少? (3)甲公司当月应转出进项税额为多少? (4)甲公司当月应纳增值税额为多少?
14、某百货大楼(增值税一般纳税人)2013年3月发生以下几笔经济业务:
(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货物价款40万元,增值税6.8万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票,材料已验收入库; (2)销售货物价款为80万元,收到延期付款利息5850元,另用以旧换新方式向消费者个人销售货物收到现金50万元(已扣除旧货收购支付金额8.5万元);
(3)当月发生销货退回3万元,同时收到客户退回的专用发票; (4)将上期购进货物赠送给客户作礼品共计4万元(不含增值税) (5)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元; (6)上年购进的货物发生被盗损失,进价4000元; (7)上期留抵税额1.5万元
上述购进的货物,均已付款,发票也已认证。 计算该单位3月份的增值税应纳税额
15、某公司系增值税一般纳税人,主要生产销售计算机,2013年4月,发生如下经济业务:
(1)当月销售A型号计算机500台,每台售价1万元。由于购货方付款及时,开具红字普通发票,给予了10%的折扣。并支付发货运费等项费用12.5万元,铁路部门开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.7万元,
4
装卸费0.8万元,保险费1万元。
(2)发货给同一市区内实行统一核算的分支机构200台A型号计算机用于销售。
(3)采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售A型号计算机100台,旧型号每台按上述不含税销售单价折0.1万元。
(4)购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税额34万元,材料已验收入库。
(5)为即将举行的全市体育运动会赠送A型号计算机30台。
(6)从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是58万元。 (7)企业当月取得的增值税扣税凭证已在相当申报期内申请通过认证并申请抵扣。 试根据上述材料计算该企业应纳增值税额。
16、某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2013年3月相关经营业务如下: (1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN0的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。
(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元。收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。
(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和联系本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的一般普通发票注明金额520000元。
(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。
(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货发生铁路运费20000元、装卸费5000元。
(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉变,成本价为5700元。
(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得增值税专用发票上注明税额1360元。
已知:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题 (1)该印刷厂当月销项税额是多少元?
(2)该印刷厂当月准予抵扣的进项税额是多少元? (3)该印刷厂当月应纳增值税是多少元?
17、某工业企业为一般纳税人,适用税率为17%,2013年8月发生如下经济业务:
(1)3日,购进材料A一批,未验收入库,分期付款方式,预付款50%,取得增值税专用发票,注明价款120000元,税额20400元,按合同剩余的50%货款在10日内,通过银行付清。
5
(2)4日,购进货物一批500件,货物已入库,款已付,取得专用发票,价款150000元,税款25500元,同时,取得铁路运费发票,注明运费950元,杂费50元,保险费30元。
(3)5日,销售产品一批,开具专用发票350000元,税款59500元,开普通发票,收杂费117元。 (4)7日,销售产品给小规模纳税人,收现3510元。 (5)8日,收到购货单位价外费用1170元。
(6)15日,用购进的A材料,发职工福利,材料账面价6000元。 (7)20日,门市部交营业收入2340元。
(8)23日,将委托加工产品10000元,成本8700元,赠送希望工程。
(9) 25日,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款3000元,增值税510元。 (10)28日,将自己已使用1年的小轿车(原价12万元),以100000元的价格出售。
(11)30日,从某小规模纳税人购进材料5000元,取得普通发票;发生运费200元,取得运输发票一张。 (12)月底,盘库,发生原材料非正常损失,账面价10000元。
假定本月取得的增值税专用发票均在当月通过认证,月初无留抵进项税。 要求:请根据上述资料,计算该企业本月销项税额、进项税额和应纳增值税税额。 18、某工业企业(增值税一般纳税人),2012年1月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元、8.5万元;
(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;运费4.89万元,取得运费发票;
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨(已抵扣进项税额)移送本企业修建产品仓库工程使用; (6)30日,接供电局电费通知单:本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,应支付本月电费,增值税专用发票上注明的价款4万元,增值税款0.68万元,税款已通过银行支付;
(7)31日,接自来水公司水费通知单:本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的不含税销售额40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;
(8)购进税控收款机一台,增值税专用发票注明价款2.68万元。
(9)月底处置2009年购置的小汽车一辆,原价10万元,已提折旧4万元,处置价为4万元。
(期初留抵进项税额0.5万元;以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的
6
认证。)
要求:根据上述资料,计算:
(1)计算本期收购农产品可抵扣的进项税; (2)计算本期水电费用实际可以抵扣的进项税; (3)计算本期销项税;
(4)计算本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额。
19、甲企业为商业增值税一般纳税人,2013年8月发生以下业务:
(1)2日,销售购物卡150000元,其中110000元开具了增值税专用发票,其他没有开具发票。企业计算的销项税额为110000÷(1+17%)×17%=15983元
(2) 4日,收到一批食品,经检验为不合格,销售方同意退货处理,共涉及到金额56000元,并收到了当地主管国税机关的《开具增值税红字发票通知单》。企业依据通知单做进项税额转出8136.7元。
(3) 7日,为方便经营管理的需要,购进电脑20台,每台不含税销售为5400元,取得专用发票。其进项税额为20×5400×17%=18360元
(4) 12日,由于销售空调数量较多,收到空调生产企业的的返利共计40000元 会计分录: 借:银行存款40000 贷:主营业务成本40000
(5) 13日,销售A牌彩电,含税零售价3510元/台,如果顾客交还同品牌的彩电作价500元,交差价3010就可以换回全新彩电,当日采取这种方式销售A牌彩电100台,作会计分录如下:
借:银行存款 301000
库存商品——旧A牌彩电 50000 贷:主营业务收入——A牌彩电 257265
应交税费——应交增值税(销项税额)43735
(6) 23日,同某企业签订代销合同,接受代销B商品500件,每件45元(含税),取得现金22500元,已将代销清单开具给委托方,尚未取得委托方开具的增值税专用发票。企业未计提销售税额。
(7) 28日,由于省内发生雪灾,商场将上月购进的一批棉衣,通过当地民政部门捐赠送给灾区。已知棉衣成本价格为12000元,本月同样产品的零售价为15650元,外购服装的销项税额为12000÷(1+17%)×17%=1743.6
(8) 29日,商场对外餐厅耗用上月购进的餐具一批,其增值税专用发票上注明价款8000元,企业未做进项税额转出。
(9) 30日,本月向一公司批发销售热水器100件,约定每件销售价为3500元,采用委托银行收款方式结
7
算,货物已发出并办妥托收手续,但未能收到货款,企业未计提销项税额。
(10)采取以旧换新方式销售金项链100条,新项链每条零售价为3000元,旧金项链每条作价2000元,每条金项链取得价差收入为1000元。
其销项税额为1000×100÷(1+17%)×17%=14529.9元
根据以上发生列明的业务,判断企业所做的会计或税务处理是否正确,如不正确,请加以改正。(以上防伪税系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证,企业产品适用17%的税率,成本利润率10%) 。
20、1、某工业企业为一般纳税人,适用税率为17%,2012年8月发生如下经济业务: (1)2日,食堂付电费,收到增值税专用发票,价款8000元,税额1360元。
(2)3日,购进材料A一批,未验收入库,分期付款方式,预付款50%,取得增值税专用发票,注明价款120000元,税额20400元,按合同剩余的50%货款在10日内,通过银行付清。
(3)4日,购进货物一批500件,货物已入库,款已付,取得专用发票,价款150000元,税款25500元,同时,发生购货运费,收运输发票,注明运费950元,杂费50元,保险费30元。
(4)5日,销售产品一批,开具专用发票350000元,税款59500元,开普通发票,收杂费117元。 (5)6日,受托开发软件,收到委托方付款58500元,按合同约定著作权属双方共同拥有。 (6)7日,销售产品给小规模纳税人,收现3510元。 (7)8日,收到购货单位价外费用1170元。
(8)10日,本厂一辆轿车发生碰撞,支付修理费30000元,收到普通发票。 (9)15日,用购进的A材料,发职工福利,材料账面价6000元。 (10)20日,门市部交营业收入2340元。
(11)21日,收到一张国际货物运费发票,全额20000元。
(12)23日,将委托加工产品10000元,成本8700元,赠送希望工程。
(13)25日,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款3000元,增值税510元。 (14)26日,厂部购进一辆别克小轿车自用,价款198000元。
(15)28日,将自己已使用1年的小轿车(原价12万元),以100000元的价格出售。
(16)30日,从某小规模纳税人购进材料5000元,取得普通发票;发生运费200元,取得运输发票一张。 (17)月底,盘库,发生原材料非正常损失,账面价32790元(其中含运费2790元)。保险公司赔付25000元。
假定本月取得的增值税专用发票均在当月通过认证,月初无留抵进项税。
要求:请根据上述资料,计算该企业本月销项税额、进项税额和应纳增值税税额。 答案:
1、应纳增值税=120000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×3%+1400/(1+3%)×2%=3667.96 2、应纳增值税(51500+20600)÷(1+3%)×3%=2100元
3、(1)进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×13%=3.91+0.21+1.36+5.46=10.94万元
(2)销项税额=42×17%=7.14万元
(3)进项税额转出=(20+20)×8/20×17%=2.72万元
8
(4)2月份应缴纳的增值税=7.14-(10.94-2.72+0.5)=7.14-8.72=-1.58万元 (5)2月份期末留抵进项税1.58万元 4、(1)确定销售额:
销售额=18+(38+1.78)÷(1+17%)+(O.65×20)÷(1+17%)=63.11(万元) (2)确定销项税:
销项税=销售额×税率=63.11×17%=10.73(万元) (3)确定进项税:
可抵扣的进项税=3.4+6.12+(0.26+4)×7%=9.82(万元) (4)计算当期应纳税额:
当期应纳税额=当期销项税一当期进项税=10.73—9.82=0.91(万元) 5、可以抵扣的运费=(5+0.5)×7%=0.39(万元)。
需要转出的进项税=(20-0.5)×17%+0.5÷(1-7%)×7%=3.35(万元) 应纳增值税=1150×17%-(130+0.39-3.35)= 68.46(万元)
6、业务(1),销项税=(9.36+17.55+14.04+0.468)÷(1+17%)×17%+600×17%=108.02(万元) 业务(2),进项税=85+30×3%=85.9(万元) 业务(3),销项税=30×2/5×17%=2.04(万元) 可以抵扣的进项税=30×2/5×17%=2.04(万元)
业务(5),应冲减的进项税=18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元) 业务(6),销项税=(35.1+1.17)÷(1+17%)×17%=5.27(万元) 销项税额合计=108.02+2.04+5.27=115.33(万元) 应纳增值税=115.33-(85.9+2.04-2.72)=30.11(万元)
7、未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。所以,应以未扣除折扣前的零售收入计算纳税。
应纳增值税=(40+2)÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=6.1-(3.4-0.32)=3.02 (万元)。 8、
1)该企业2012年3月销项税额
=[10000×(1+10%)+500000+50×(500000÷1000)] ×17%=91120(元) 2)准予抵扣的增值税进项税额=34000+(2500+500)×7%-5000×17%=33360(元) 3) 该企业2012年3月增值税应纳税额=91120-33360=57760(元) 9、
销项税额12×100×17%+0.5×100/1.17×0.17=204+7.26=211.26万元
9
进项税额51万元
应纳增值税211.26-51=160.26万 10、
销项税100×17%=17万元 进项税17万元
不得抵扣的进项税17400÷(1-13%)×13%+5400×10×17%=2600+9180=11780元 应纳增值税170000-170000+11780=11780元 11.
A. 100000÷100×5×17%=850元
B. 100000÷100×(100-5)×17%=16150元 C.(60+20)×2000×17%=27200元 D. 27200-16150=11050元 12、
1.)该电视机厂当月允许抵扣的进项税额
=30600+(2500+500)×7%-100000×17%=13810(元) 2) 该电视机厂当月销项税额
=[120×3000+100×1000+19890/(1+17%)] ×17%=81090(元) 该电视机厂当月应纳税额=81090-13810=67280(元) 13、
业务1:收购花生可以抵扣的进项税:50000×13%=6500(元),支付运费可以抵扣的进项税:400×7%=28(元)
业务2:收取运费应计算的销项税为585÷1.17×17%=85(元),业务2应收取的销项税为85+65000×17%=11135(元)
业务3:甲公司代垫运费,承运部门的运费发票开给购买方,并且将发票转交给购买方,不需要缴纳增值税。该业务的销项税额为25000×17%=4250(元)
业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税,可以抵扣的进项税为3000×7%=210(元),向乙公司收取运费,应作为价外费用计算销项税,销项税=900÷1.17×17%=130.77(元),业务4销项税额合计为:400000×17%+130.77=68130.77(元)
业务5:支付运费可以抵扣的进项税:600×7%=42(元),该业务可以抵扣的进项税额为:300000×17%+42=51042(元)
业务6:支付运费可以抵扣的进项税:1000×7%=70(元),该业务可以抵扣的进项税额为:
10
180000×17%+70=30670(元)
业务7:应转出的进项税额:100÷(1-7%)×7%+(3000-100)÷(1-13%)×13%=440.86(元) 当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额为:28+210+42+70=350(元) 当月收取运费应计算的增值税销项税额为:85+130.77=215.77(元)
当月可以抵扣的进项税合计:6500+28+210+51042+30670-440.86=88009.14(元) 当月的销项税额合计:11135+4250+68130.77=83515.77(元) 当月应纳增值税为:83515.77-88009.14=-4493.37(元)
14、应交增值税=221850+6800+680+1700-70870-5100-15000=140060 15、该企业当月销项税额=(500+100+30)×1×17%=107.1(万元)
该企业当月允许抵扣的进项税额=(10+0.7)×7%+34+58=92.749(万元) 该企业当月应纳增值税额=107.1-92.749=14.351(万元) 16、
(1)可以抵扣的进项税额为:340000元; 销项税额=2900000×13%=377000(元) (2)销项税额=200000×17%=34000(元) (3)可以抵扣的进项税额为:68000元
销项税额=52000÷(1+17%)×17%=75555.56(元) (4)销项税额=3000÷(1+17%)×17%=435.90(元) (5) 可以抵扣的进项税额=51000+20000×7%=52400(元) (6)转出进项税额=5700×17%=969(元) (7)可以抵扣的进项税额为:1360(元)
该印刷厂当月销项税额=377000+34000+75555.56+435.90=486991.46(元) 该印刷厂当月准予抵扣的进项税额=3400000+68000+52400-969+1360=460791(元) 该印刷厂当月应纳增值税=48699.46-460791=26200.46(元) 17、
计算销项税额:
5日销售产品实现销项税额=59500+117/(1+17%)×17%=59517(元) 7日销售产品给小规模纳税人实现销项税额=3510/(1+17%)×17%=510(元) 8日收取价外费用实现销项税额=1170/(1+17%)×17%=170(元) 20日门市销售实现销项税额=2340/(1+17%)×17%=340(元) 23日视同销售实现销项税额=10000×17%=1700(元)
11
销项税额合计=59517+510+170+340+1700=62237(元) 计算可以抵扣的进项税额: 3日购进材料形成进项税额=20400元
4日购进货物并支付运费形成进项税额=25500+950×7%=25566.50(元) 25日购进税控收款机形成进项税额=510元
30日购进材料支付运费形成进项税额=200×7%=14(元) 进项税额合计=20400+25566.50+510+14=46490.50(元) 计算应纳增值税额:
15日发放职工福利转出进项税=6000×17%=1020(元) 发生原材料非常损失转出进项税=10000×17%=1700(元) 进项税额转出合计=1020+1700=2720(元)
出售小轿车应交增值税=100000/1.04× 4%×50%=1923.08(元) 本月应纳增值税税额=62237-(46490.5-2720)+1923.08=20389.58(元) 18、
(1)本期收购农产品抵扣进项税=4.89×7%+42×13%=5.80(万元) (2)本期水电费用实际可以抵扣的进项税: 职工食堂福利耗用水电不得抵扣进项税。
抵扣进项税=0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000=2.81(万元) (3)计算本期销项税
第(4)笔业务可以确认当期销项税额=82×17%=13.94(万元) (4)本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额:
计算当期凭增值税专用发票上的税金抵扣的进项税额如下: 第(1)笔业务可以确认抵扣的当期进项税额=8.5(万元) 第(5)笔业务应确认的进项税转出额=3.4(万元) 第(8)笔业务可抵扣进项税=2.68×17%=0.46(万元)
第(9)笔业务,小汽车不可以抵扣进项税,处置时应按4%减半征收增值税,应纳增值税=4÷1.04×4%×50%=0.08万元。 综合以上业务,当期实际抵扣进项税额合计=5.8+2.81+8.5+0.46-3.4=14.17 (万元) 最后,应纳税额=13.94-14.17 -0.5=-0.73 (万元) 即:期末留抵税额为0.73万元。
简易征收办法计算出来的增值税直接计入未交增值税,不计入销项税,不能抵应纳税额,应单独缴纳。 所以,当期应纳税额合计为0.08万元。 19
12
(1)错误。
150000÷(1+17%)×17%=21794.87 (2)正确。 (3)正确。 (4)错误。
借:银行存款 40000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 5812 主营业务成本 34188
应冲减进项税额40000÷(1+17%)×17%=5812 (5)错误。
借:银行存款 301000
库存商品——旧A牌彩电 50000 贷:主营业务收入——A牌彩电 300000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51000
(6)错误,应做销售处理。企业应计算销售税额:22500÷(1+17%)×17%=3269.2 (7)错误,正确的是:15650÷(1+17%)×17%=2273.9 (8)错误,应转出进项税额为8000×17%=1360元
(9)错误。正确的做法是采用委托银行收款方式结算,其纳税义务发生的时间为货物已发出并办妥托收手续的当天,应计提销项税额。其销项税额:350000÷(1+17%)×17%=50855
(10)正确。 20、
5日销售产品实现销项税额=59500+117/(1+17%)×17%=59517(元) 7日销售产品给小规模纳税人实现销项税额=3510/(1+17%)×17%=510(元) 8日收取价外费用实现销项税额=1170/(1+17%)×17%=170(元) 20日门市销售实现销项税额=2340/(1+17%)×17%=340(元) 23日视同销售实现销项税额=10000×17%=1700(元) 销项税额合计=59517+510+170+340+1700=62237(元) 3日购进材料形成进项税额=20400元
4日购进货物并支付运费形成进项税额=25500+95×7%=25566.50(元) 25日购进税控收款机形成进项税额=510元
30日购进材料支付运费形成进项税额=200×7%=14(元)
13
进项税额合计=20400+25566.50+510+14=46490.50(元) 15日发放职工福利转出进项税=6000×17%=1020(元)
发生原材料非常损失转出进项税=(32790-2790)×17%+2790/(1-7%)×7%=5310(元) 进项税额转出合计=1020+5310=6330(元) 出售小轿车应交增值税=100000× 4%×50%=2000(元)
本月应纳增值税税额=62237-(46490.5-6330)+2000=24076.50(元)
14