2015年度注册会计师全国统一考试《税法》科目试题及答案解析 下载本文

的方法计征企业所得税,并核定利润率为15%;甲公司适用增值税一般计税方法;甲公司为此项目进行的采购均未取得增值税专用发票。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 <1>、回答甲公司申请办理税务登记手续的期限。 <2>、回答甲公司申报办理注销税务登记的期限。 <3>、计算甲公司应缴纳的企业所得税。 <4>、计算甲公司应缴纳的增值税。

<5>、计算甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

四、综合题

1、(本小题15分。)位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2015年7月经营业务如下:

(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53.28万元。

(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收人金额260万元、装卸收入金额18万元。

(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收人金额70万元、装卸收人金额6万元。

(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31.59万元。 (5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额 24 .72万元。

(6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元、保险费3万元。

(7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票,注明金额64万元、税额10.88万元;另支付销售公司运输费用,取得运输业增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.44万元。

(8)购进汽油取得增值专用发票注明金额10万元、税额1.7万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班;购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元、税额0.34万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。

(其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%、消费税税率5%。) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 <1>、计算业务(1)的销项税额。 <2>、计算业务(2)的销项税额。 <3>、计算业务(3)的销项税额。 <4>、计算业务(4)的销项税额。

<5>、计算业务(5)应缴纳的增值税。

<6>、计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。 <7>、计算业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额。

<8>、计算业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额。 <9>、计算该公司7月应向主管税务机关缴纳的增值税。

<10>、计算该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 <11>、计算该公司7月应缴纳的车辆购置税。

2、(本小题16分。)某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下: (1)广告费支出8000万元。 (2)业务招待费支出350万元。

(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价毎股6元,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。 (4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元。

(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。 (6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。 (7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。

(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部 门正式文件,支出400万元。

(9)向民政部门捐贈800万元用于救助贫困儿童。

(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 <1>、计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

<2>、计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。 <3>、计算应计人成本、费用的工资总额。

<4>、计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 <5>、计算研发费用应调整的应纳税所得额。

<6>、计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。 <7>、计算投资收益应调整的应纳税所得额。

<8>、计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。 <9>、计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。 <10>、计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。 <11>、计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税。

答案部分

一、单项选择题 1、 【正确答案】 C 【答案解析】 关税、消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入。 2、 【正确答案】 B 【答案解析】 选项A和C,不征收增值税;选项D,承租方不需要纳税,应该由出租方纳税。 3、 【正确答案】 C 【答案解析】 将购进货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税。 4、 【正确答案】 B 【答案解析】 汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。 5、 【正确答案】 B 【答案解析】 营业税在我国具有十分悠久的历史。汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。 6、 【正确答案】 D 【答案解析】 一次性收取租金,按一次性收取的租金收入缴纳营业税。应该缴纳营业税=48×5%=2.4(万元) 7、 【正确答案】 B 【答案解析】 纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。应缴纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元),烟草公司应向乙县主管税务机关申报缴纳烟叶税;烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月9日。 8、 【正确答案】 C 【答案解析】 罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元) 9、 【正确答案】 D 【答案解析】 根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。选项A、B和C不计入进口货物关税完税价格。 10、 【正确答案】 A 【答案解析】 洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元) 11、 【正确答案】 A 【答案解析】 符合下列情形之一的,纳税人应当进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。 12、 【正确答案】 C 【答案解析】 选项A,纳税人出租房产,自交付房产之次月起缴纳房产税;选项B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;选项D,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税。 13、 【正确答案】 D 【答案解析】 尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准。 14、 【正确答案】 D 【答案解析】 选项A,个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对受赠人全额征收契税;选项B,土地使用权交换、房屋交换,交换价格相等时免征契税,企业以自有房产等价交换另一企业的房产不缴纳契税;选项C,以自有房产投入本人独资经营的企业免纳契税。 15、 【正确答案】 D 【答案解析】 已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。实际缴纳的车船税=4×480+480÷12×10=2320(元) 16、 【正确答案】 B 【答案解析】 选项A、D按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C,按照“借款合同”税目征收印花税。 17、 【正确答案】 D 【答案解析】 警用车辆和养殖渔船免征车船税;纯电动汽车,不属于车船税征收范围,不征收车船税。 18、 【正确答案】 D 【答案解析】 选项A、B、C不得税前扣除。 19、 【正确答案】 C 【答案解析】 企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销;租入固定资产的改建支出和已足额提取折旧的固定资产的改建支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。 20、 【正确答案】 A 【答案解析】 选项B,按工资薪金所得缴纳个人所得税;选项C,按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税;选项D,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。 21、 【正确答案】 D 【答案解析】 选项A、B、C不得税前扣除。 22、