年保险费=1500×400×0.2%=1200元
(3)计算房地产年纯收益:144000-8000-5760-12000-1200=117040元 (4)计算土地年纯收益:2400×450×5%=54000元 (5)计算房屋建筑物年纯收益:117040-54000=63040元 (6)计算评估值:d=
1?10%=0.0196=1.96% 4663040×
?1?11???=768596.98元
7.96%?(1?7.96%)46?93.1 100 2 101 3 102 4 103 10 109 12 111 94.8 119 94.10 121 10.解:(1)确定地价指数 年、月 地价指数 (2)比准价格
进行期日修正、容积率修正、位置修正、基础设施修正、交通修正、地势修正、形状和其他修正:
PA=1200×PB=1300×PC=1400×PD=1100×
98999898103971211.8×××××××=1062.96元/平方米 2.110010010010010010010910398971211.8100101100×××××××=1201.20元/平方米 1112.11001001001001001001211.8100102103100100100×××××××=1352.25元/平方米 1032.31001001001001001009710010098101981211.8×××××××=1052.39元/平方米 1191.8100100100100100100(3)运用算术平均法确定待估地块价格并进行年期修正
(PA+ PB+ PC+ PD)/4=1162.2元/平方米
1?1(1?8%)50=1162.2×1.0259=1197.43元/平方米 1(1?8%)401162.2×
1?委估地块评估总价=1197.43×500=598715元 单位地价:79.83万元/亩
楼面地价:1197.43÷2=598.72元/m2 11.解:(1)土地取得费用:①土地补偿费=1200×6=7200元/亩=10.80元/平方米
②安置补偿费=1200×10=12000元/亩=18元/平方米 ③青苗补偿费=1200×80%=960元/亩=1.44元/平方米 ④地上附着物补偿=10000元/亩=15元/平方米 以上四项合计45.24元/平方米
(2)土地开发费=50元/平方米
(3)税费=6.6+0.9+1.1+3+37.5=49.1元/平方米
(4)土地取得费利息=(45.24+49.1)×[(1?6%)2?1]=11.66元/平方米 [若按单利:土地取得利息费=(45.24+49.1)×6%×2=11.32元/平方米]
土地开发费利息=50×[(1?6%)1?1]=3元/平方米 [若按单利:土地开发利息=50×6%×2×小计:11.66+3=14.66元/平方米
(5)利润额=(C1+ C2+C3)×资金利润率=(45.24+50+49.1)×10%=14.43元/平方米 (6)土地成本计算:土地成本=土地取得费+土地开发费+税费+投资利息+资金利润
=45.24+50+49.1+14.66+14.43=173.43元/平方米
(7)土地价格:P =土地成本×(1+土地所有权收益率)
=173.43×(1+15%)=199.44元/平方米 总价:199.44×476772.9=9508.76万元
注:土地由划拨进入股份制改组,其使用年限由无限期变为工业用地使用50年,则该工业用地的评估值为:
9508.76×?1????1(1?11%)50??=9457.42万元 ??1=3元/平方米] 212.解:采用超额收益折现评估:
第1~2年超额收益净值:(800-5000×12%)×(1—33%)=134万元 第3~6年超额收益净值:(900-5000×12%)×(1—33%)=201万元 第7~8年超额收益净值:(850-5000×12%)×(1—33%)=167.5万元 第9~10年超额收益净值:(800-5000×12%)×(1—33%)=134万元 商标评估值为:
P= 134×(P/A,0.15,2)+201×(P/A,0.15,4)×(P/F,0.15,2)+167.5×(P/A,0.15,2)×(P/F,0.15,6)+134×(P/A,0.15,2)×(P/F,0.15,8)
=134×1.626+201×2.855×0.7561+167.5×1.626×0.4323+134×1.626×0.3269 =840.74万元
13.解:乙企业4年内利润现值为:
P0=(25+6.5)×(P/F,0.12,1)+(25+10)×(P/F,0.12,2)+(25+12)×(P/F,
0.12,3)+(25+12)×(P/F,0.12,4)
=31.5×0.8929+35×0.7972+37×0.7118+37×0.6355=105.88万元
利润提成率为10%,故商标评估值为:
P =105.88×10%=10.59万元
14.解:(1)用割差法求商誉价值:26600-20500-2200-650=3250万元
(2)用超额收益法求商誉价值
各单项资产评估值总和=20500+2200+650=23350万元
行业平均收益率×
单项资产评估值之和=16%×23350=3736万元
商誉评估值=
4350?3736=3411万元
16%?2.解:计算每股股票评估值:A??Rt(1?r)/?(1?r)?t
?tt?1t?155=
1718201819????1?13%(1?13%)2(1?13%)3(1?13%)4(1?13%)5(1?13%)?1?(1?13%)?2?(1?13%)?3?(1?13%)?4?(1?13%)?5
==
17?0.8850?18?0.7831?20?0.6931?18?0.6133?19?0.5428
0.8850?0.7831?0.6931?0.6133?0.542864.35=18.30元 3.5173P=A/r=
18.30=140.77元 13%全部股票评估值:15×140.77=2111.55万元
16.解:每股股票下一年的红利额=100×11%=11元
评估值P=R/(r-g)=11/(12%-2%)=110元 所持股票评估值:100×110=11000元
17.解:评估值:P=
?Rt(1?r)?t?Rn(1?r)?n
t?1n据题意未来五年收益为等额:
A=50×20%=10万元 Rn=20
故评估值为:
P =
10[1?(1?12%)?5]?20×(1?12%)?5 12×(1-0.5674)+20×0.5674=47.40万元 12%=
18.解:(1)专利技术的约当投资量=100×(1+500)=600万元
乙企业资产约当投资量=3000×(1+10%)=3300万元 (2)专利技术利润分成率=600/(600+3300)=15.38%
(3)折现率 =无风险报酬率+风险报酬率
=4%+6%=10%
(4)用利润分成法评估专利技术价值:P =
?(1?r)tt?15k?Rt
=
400?15.38B0?15.38C0?15.38E0?15.38D0?15.38%=248.28万元 ????23451?10%(1?10%)(1?10%)(1?10%)(1?10%)19.解: 估算出该企业整体资产评估价值
100110120150160160 ?????234551?6%(1?6%)(1?6%)(1?6%)(1?6%)5%?(1?6%)=100×0.9434+110×0.8900+120×0.8396+150×0.7921+160×0.7473+160÷5%×0.7473 =2922.74(万元)
计算企业各单项资产价值 1.单项有形资产评估值为600万
2.估算出非专利技术评估值
100×(0.9434+0.8900+0.8396+0.7921+0.7473)=421.24(万元)
评出商誉价值:商誉=整体资产评估值—(有形资产评估值+非专利技术评估值) 或 =整体资产评估值—有形资产评估值—非专利技术评估值 =2922.74—(600+421.24)=1901.5(万元) 20.解:(1)企业整体评估价值
按前五年等比递增,以后平稳收益折现计算
R1=200万元 s=10% R6及以后300万元
折现率 r=无风险报酬率+(社会平均报酬率-无风险报酬率)×行业风险系数
=8%+(12%-8%)×1.5=14%
nR1??1?s??R6?1??故:P =?(1?r)?n ??+r?s??1?r??r???(1?10%)5?300200??(1?14%)?5=817.5+1113=1930.5万元 =?1??14%?10%??(1?14%)5??14%(2)被评企业单项评估值之和为:1600
差额:1930.5-1600=330.5万元
该差额即为企业商誉价值(若单项评估值之和中未包括可确指无形资产,也应包括在其中)