四、问答题
1、兴华纺织品商场某年假日以“买一送一”方式促销,期间因此实现销售35 .69万元(含税),同时赠送小商品2.91万元(成本价),赠送的小商品以成本价结转,计入当期经营费用,商场仅按含税收入35.69万元申报增值税和企业所得税。问:从增值税角度分析,商场行为存在何种税收问题?商场采取哪些办法可以规避这类税收风险?为什么?
答:(1)税法规定,“买一送一”,对于赠送的部分,应视同销售计算缴纳增值税。增值税的
增加,加重了企业的税收负担,进一步增加了企业的现金流出,降低企业的效益。 (2)存在问题:商场在申报纳税时,没有把赠送的小商品视同销售申报入内,从而导致
申报不实少缴增值税。同时,由于企业少缴增值税,导致少缴相应的城市维护建设税和教育费附加。由于这两项税额可以在所得税前扣除,所以直接导致商场少缴一部分企业所得税。此行为构成了偷税行为。
(3)规避方法:
○1降低销售价格,实行捆绑式销售。将促销商品和小商品实行捆绑式销售,将捆绑后的组合商品按促销商品的原价标价销售,只要在发票上分开注明促销商品的价格和小商品的价格,这样商场在促销前提下的销售收入没有减少,但是由于相当于原来采用赠送方式回馈给消费者的小商品却不用交税,所以可以实现降低税负的目的。 ○2将赠送货物改为折扣销售来对待。纳税人采取折扣方式销售货物,如果将销售额和折扣额在同一张发票上注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果折扣额另开一张发票,无论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。折扣额能够冲减商场的销售收入,从而减少了增值税销项税额,同时也避免了企业所得税和个人所得税的问题。 ○3采取“满就减”的促销方法。如果消费者购买的商品价值520元,商场可以采取“满520减20”的促销方式,对于减去的“20元”,税法无规定,所以就无须纳税。 2、材料价格不断上涨的情况下,企业存货计价方法选择先进先出法与选择加权平均法哪个更有利,为什么?
答:要针对企业是否处于免税期来考虑具体选择哪一种存货计价方法。
(1)如果企业刚好处于免税期,选择先进先出法,减少企业材料费用在当期的摊入,扩
大企业当期利润获得更多的免税优惠。
(2)如果企业处于正常纳税期,则选择加权平均法,增加企业材料费用在当期的摊入,
减少企业当期利润而少缴税。
3、正确理解政策哭诉法、政策利用法和政策规避法的含义。
①政策哭诉法:在新的税收法规尚未出台之前,纳税人及其群体通过寻租或游说来影响政
策本身,使之形成对己有利结果的一种筹划方法。
具体方法主要有:行业协会哭诉、中介机构游说和反倾销应诉。 2政策利用法:政策利用法是CFO所使用的“常规武器”○,一半可以在CFO的日常财务
管理过程中进行。
(1)利用税法的鼓励条款,多表现为产业性、区域性政策或特定行为、特殊时期政策,
主要包括区域性减免税政策、产业性减免税政策、超征点与免征额规定、出口退税与税收抵免。
(2)利用税法的选择性条款:融资租赁业务:缴增值税或营业税的选择;经营亏损:利
润弥补或冲减利润的选择;存货计价方法选择;费用摊销方法选择;折旧年限选择 ③政策规避法:是指纳税人充分利用现行税法的不足(如税制不完善、自身规定矛盾或存
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在较大的不确定等),进行合理避税筹划。
具体方法主要有:转让定价法;税基最小化发法;拆分法;临界点利用法;替代法 4、某个人全年工薪收入30012元,假定工资支付方式有3种选择:①月工资2000万元,年终支付全年一次性奖金6012元;②按月支付2501元;③月工资700元,年终支付全年一次性奖金21600元;④月工资2000元,每季度末支付季度奖1503元。按现行个人所得税制规定,采用哪种工资支付方式个人所得税负最轻? ①月工资2000元,年终支付全年一次性奖金6012元; 1-12月没有超过免征额,不征收
支付全年一次性奖金应纳个人所得税=6012*10%-25=576.20元
②按月支付2501元:每月应纳个人所得税=12*(2501-2000)*10%-25=301.20 ③月工资700元,年终支付全年一次性奖金21600元; 1-12月没有超过免征额,不征收
支付全年一次性奖金应纳个人所得税=(21600-1300)*10%-25=2005元 ④月工资2000元,每季度末支付季度奖1503元。
每季应纳个人所得税=(2000+1503-2000)*10%-25=125.30 4个季度个人所得税=125.30*4=501.20元 按照税收筹划原理,选纳税最轻的②为最佳方案。
5、A、B双方拟合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。两企业在合同中约定,房屋建好后双方均分自用。则从营业税角度分析,采取何种合作方式建房对投资人更有利,为什么?
答:采取成立合营企业自建自用方式建房对投资人更有利。
税法规定,在中国境内有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、有偿销售不动产的行为要缴纳营业税。同时,自建自用的建筑物,其自建行为不用缴纳营业税;出租或投资入股的自建建筑物也不用缴纳营业税。税法规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担风险的行为不征收营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。
① 对合作建房自用来说,A企业将土地使用权即无形资产转让给B企业,是有偿转让,根据税法规定,要缴纳营业税。而B企业将建好后的房子分一半给A企业使用,属于有偿转让,也要缴纳营业税。
② 如果成立合营企业自建自用,相当于A、B企业分别以其持有的无形资产和不动产投资入股,根据税法规定,不征收营业税。
第五章 一、判断题
1、从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受区域性所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。T
2、从事国家重点扶持公共基础设施项目和环保、节能、节水项目的投资经营所得,从项目取得第1笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”。T
3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。T
4、现行税法规定,合伙企业或个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴企业所得税。T 5、某盈利企业要对外投资,而被投资企业创立初期亏损的可能性很大,则选择设立分
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公司对投资企业更有利。T
6、实行公司制的企业,其所得税的税负比实行合伙制的企业低。F
7、当投资企业开办初期亏损的可能性较大时,可采取总分公司形式,因分公司的亏损可以直接冲减总公司的盈利。T
二、单项选择题
1、某年企业会计资料显示,支出工资总额为400万元,其中安置残疾人员所支付的工资为200万元,企业共支付职工福利费70万元。企业会计利润总额为180万元,假定企业无其他的纳税调整项,企业2009年应税所得额为( C )万元。
A、-220 B、-20 C、-6 D、-206 2、从事粮食、蔬菜、肉类、水果等农产品的生产和服务的企业( A )。 A、免缴企业所得税 B、企业所得税“三免三减半” C、减半缴纳企业所得税 D、不享受企业所得税优惠
3、2009年末购入设备一台,其原值50万元,预计残值10%,折旧年限5年,企业采取双倍余额递减法计提固定资产折旧,税法规定采取直线法计提固定资产折旧。则2011年度该项业务的所得税纳税调整额是( C )万元。
A、5 B、4 C、3 D、2 三、多项选择题
1、从事( ABCD )项目的投资经营所得,从项目取得第1笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”。
A、国家重点扶持公共基础设施 B、环保 C、节能 D、节水 2、企业投资形式主要有(AB )。
A、货币性投资 B、非货币性投资 C、间接投资 D、直接投资 第六章 一、判断题
F 1、增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按4%征收率减半缴纳增值税。 F 2、通过收入结算方式或者销售方式的筹划可能做到延迟收入的确认时间,从而可以少缴流转税和所得税。
F 3、纳税人缩短固定资产折旧年限肯定可以获得税收方面的财务利益。
T 4、单独的技术咨询、技术报务业务取得的收入,并不能享受免征营业税的优惠。 F 5、房地产开发企业取得土地使用权并办理施工手续后根据其他单位的要求进行施工,并按施工进度向委托方预收房款,工程完工后,受托方替委托方办理产权转移等手续,对房屋开发公司实际取得的收入按“服务业”税目计算缴纳营业税。
T 6、增值税法规定,应视同销售的“销售代销货物”,是指受货机构发生以下情形之一
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的经营行为:向购货方开具发票;向购货方收取货款。
T 7、由出包工程单位提供机器设备,安装企业只负责安装,并收取安装费的,则计算营业税时,机器设备价值可以不计入应税营业额。
T 8、将停车场、游泳池等独立于房屋之外,或将土地、草坪、喷泉等建筑物与房屋分别计价,均可使纳税人少缴房产税。
T 9、税法规定,增值税一般纳税人注销,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
F 10、增值税一般纳税人的增值税负要高于小规模纳税人。
T 11、接受的抵债物是企业不需要的机器设备,则作“固定资产”入账肯定要比作“库存商品”入账更节税。
T 12、经人民银行批准的单位经营融资租赁业务,征营业税。其他单位经营融资租赁业务转让所有权的征增值税,不转让所有权的征营业税。
F 13、A建筑公司多年来一直盈利,但该公司下属的子公司近年来连续亏损。如果母子公司合并,则子公司的亏损可以冲减A公司的当年盈利。
T 14、陈某在市区有一套旧房,即可居住用,也可商务用,当租金相同时,出租居住房其个人税负相对较轻。
T 15、商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,应按白酒的适用税率缴纳消费税。 T 16、以无形资产、不动产投资入股,参与投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;投资后转让其股权的也不征收营业税。
T 17、个人购买的住房不足5年转手交易的,按销售全额计算缴纳营业税。
T 18、个人购的买非普通住房超过5年转手交易的,按购销差额计算缴纳营业税。
二、单项选择题
1、某汽车配件商店(小规模纳税人),某年3月购进零配件15 000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18 000元,收取包装费2 000元。计算该商店应纳增值税应为( C )元。
A.1132.08 B.769.23 C.582.52 D.524.27
2、某商店(增值税小规模纳税人)5月份购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为( A )元。
A.428.16 B.588 C.832.08 D.882 3、增值税起征点规定,销售货物的起征点为月销售额( A )元。
A.2000~5000 B.1500~ 3000 C.1500~5000 D.100~ 200 4、 某企业为增值税一般纳税人,8月份直接向农业生产者购进免税农产品,买价45000元,企业当期准予扣除的进项税额是(D)。
A.7650元 B.3150元 C.4500元 D.5850元
5、一般纳税人购进货物所支付的运费,可按(D)的扣除率计算抵扣进项税额。 A.17% B.13% C.10% D.7%
6、豆腐作坊(增值税小规模纳税人)某月销售豆腐,取得含税收入8000元,则应纳增
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