嘉兴学院本科生毕业论文(设计) 生物与化学工程学院
=1.18×50000×(200-20)/1000 =10620kg/d =443kg/h
式中:fc:BOD负荷波动系数,取1.18 Qa:平均污水量 硝化的氨氮量:Nht
Nht=24Q[N-0.05(So-Se)-2]/1000 =24×2375[30-0.05(200-20)-2]/1000 =1197kg/d =50kg/h
反硝化的硝酸盐量:Not Not=24QNo/1000 =24×2375×6/1000 =342kg/d =15kg/h
O2=Oc×St+4.57Nht-2.86Not =1.05×443+4.57×50-2.86×15 =651kgO2/h 单位耗氧量:
O2/St=651/443=1.47kgO2/kgBOD
需氧量修正系数Ko=1.59
Os=Ko×O2=1.59×651=1035kgO2/h 10) 选择和计算曝气设备
选用DXB复合叶轮倒伞曝气机,具体参数见表4-5
表4-5 DXB复合叶轮倒伞曝气机技术参数
型号
叶轮直径充氧动力效率/mm
/[kgO2/kW·h] 污水中
DXB3500B/H
3500
3.22
清水中 3.95
75
≥242
配套电机功率/kW
充
氧
量
/(kgO2/h)
18
嘉兴学院本科生毕业论文(设计) 生物与化学工程学院
AT=1035/242>4.3台 选用6台 11) 沟型设计
单座氧化沟平面布置如图4-2
如图4-2 卡鲁塞尔氧化沟
氧化沟座数:M=2座,每做设曝气叶轮2台 有效水深:H=5m 每座氧化沟沟道数:m=4 沟道宽:B=9m 各部尺寸计算:
体积 Vo=V/M=33667/3=11222 m 面积 Fo=Vo/H=11222/5=2245m2 每座氧化沟沟道总长
L=Fo/B=2245/9=250m
好氧沟和缺氧沟分隔处有两个圆弧,占用了池容,这个池容折算为直线段池长,按3m计算,则每座氧化沟沟道总长为:
250+3=253m
其中弯道(好氧沟和缺氧沟分隔处得两个弯道不计)长度(3个小弯和1个大弯)为: L1=3×0.5×?×9+0.5×?×27=85m 直线段总长
L2=L-L1=250-85=165m 单沟道直线段长
L3=L2/4=41.25m 取L3=42m
3
19
嘉兴学院本科生毕业论文(设计) 生物与化学工程学院
缺氧沟沟长计算:
缺氧沟有效容积占总沟容20%,在分隔处弧形镉墙折算直线长3m应为缺氧沟和好氧沟各1.5m,故其沟道长度为:
LD=0.2×250+1.5=51.5m 其中弯道(一个小弯)长度为 L1'=直线段长度为:
L2'=LD-L1'=51.5-14=37.5m
单沟道直线段长(包括分隔处弯道折算为直线段,见图) Li= L2'/2=18.3m
在缺氧沟中安装水下搅拌器按3-8W/m3池容选用电机功率 12) 厌氧池配置
每座氧化沟前段设置一座厌氧池,每池容积为: VAi=VA/M=3384/3=1128m3 采用矩形池,水深5m,长36m,宽度为: B=1128/5/36=6.3m
每座厌氧池设水下搅拌器2台,每台功率5.5kW 厌氧池水出水进入缺氧池
?29=14m
4.6 二沉池
二沉池设计为辐流式沉淀池,每座氧化沟配2座二沉池,共设4座二沉池,每座二沉池的设计水量为:
Qi=1.3×50000/4=16250m3/d=677m3/h 表面负荷 q=1m3/(m2·h) 污泥回流比 R=50% 1) 沉淀部分水面面积Fi
Fi=
Qq?6771?677m
2 2) 沉淀池直径D
20
嘉兴学院本科生毕业论文(设计) 生物与化学工程学院
D=2Fi?2677?29.4m??
取直径D=30 m 3) 沉淀区有效水深h2
沉淀时间t取3h
h2=qt=3m
4) 污泥区尺寸
设上口半径r2=2m,下口半径r1=1m,倾角α=60°,坡度i=0.06,则 沉淀池坡落差h4 =(R-r2)×i=(21-2)×0.06=1.14m 污泥斗高度h5 =(r2-r1)×tan60°=(2-1)×tan 60°=1.73m 沉淀池超高h1取0.3m 缓冲层高度h3取0.5m 5) 二沉池总高度H
H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+3.0+0.5+1.14+1.73=6.67(m)
6) 污泥区所需容积Vs
Vs=RQtS=0.5×667×2=667m3
式中:Vs:污泥区容积
R:最大回流比
tS:污泥在二沉池中的浓缩时间,h 7) 二沉池污泥量 每日排放污泥
△x=
Q平Lr1?kd?c?14=
50000?0.0021?0.1?10?14?12.5m/d
3
式中: △x:二沉池每日排泥量,kg/d;
Q平:平均日处理污水量,m/d Lr:去除的BOD浓度,kg/m3; Kd:衰减系数,1/d,一般为0.05~0.1 Qc:污泥龄,d
回流污泥
QR=QmaxR=667×0.5=333.5m3/d
3
21