27092江苏自考财务管理学计算题题型汇总含答案 下载本文

题型23:

某公司的部分年末数据为:流动负债60万元,流动比率2.2,速动比率1.5,本年销货成本360万元,上年末存货38万元,则本年存货周转天数为多少?

解: 流动资产=2.2×60=132 本年存货=132-(1.5×60)=42 平均存货=(42+38)/2=40 存货周转率=360/40=9

存货周转天数=360/9=40天

题型24:

某公司计划筹集资金1000万元,所得税率33%,有关资料如下: (1)向银行借款150万元,年利率为10%,手续费2%。 (2)按溢价发行债券,债券面值180万元,票面利率12%,溢价发行价格为200万元,每年支付利息,筹资费率3%。 (3)发行优先股250万元,股息率13%,筹资费率5%。 (4)发行普通股票30万股,每股发行价格10元,筹资费率6%。预计第一年年末每股股利1.4元,以后每年按7%递增。 其余所需资金通过留存收益取得。 要求:分别计算该公司个别资本成本

题型25:

某公司发行面额为10000元的债券,票面利率为8%,债券发行期限为5年。试分别计算市场利率为6%、

8%、10%时的发行价格。 (P/F,6%,5)=0.7473;(P/F,8%,5)=0.6806;(P/F,10%,5)=0.6209 (P/A,6%,5)=4.2124;(P/A,8%,5)=3.9927;(P/A,10%,5)=3.7908

题型26:

某企业2002年度向银行借款1000万元,年利率为10%;计税所得额为500万元,所得税税率假设为33%,企业净利润额为335万元,则该企业利息保障倍数是多少?

题型27:

某企业2000年资产总额期初为1017450元,期末为1208650元;该年度实收资本为750000元;年度销售收入为396000元,年度销售成本为250000元,销售费用6500元,销售税金及附加6600元,管理费用8000元,财务费用8900元;年初所有者权益为793365元,年末数为814050元。 试计算该年度:(1)资产收益率;(2)资本金报酬率;(3)销售利润率;(4)权益报酬率;(5)成本费用利润率

息税后收益=396000-250000-6500-6600-8000-8900=116000元 平均资产总额=(101745+1208650)/2=1113050 平均股东收益=(793365+814050)/2=803707.5 成本费用总和=250000+6500+6600+8000+8900=280000

资产收益率=息税后收益/资产总额=116000/1113050=10.42% (2)资本金报酬率=税后利润/实收资本=116000/750000=15.47% (3)(3)销售净利率=税后收益/销售收入=116000/250000=29.29% (4)(4)权益报酬率=116000/803707.5=14.43%

成本费用率=利润总额(息税后收益)/成本费用总额=116000/280000=41.43%

题型28:

某公司每年需要某种零件360000个,生产设备每天能生产4000个,每日领用1000个,每批调整准备成本为2000元,每个零件每年的储存成本为2元,求最优生产批量和最优生产批数