营业税各个知识点例题习题及答案(1)
税收 2009-12-31 12:55:13 阅读175 评论0 字号:大中小
【例题·多选题】依据营业税的有关规定,下列劳务属于营业税征税范围的有( )。
A.境外保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务 B.境内保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务
C.境内保险机构提供的出口信用险劳务 D.境内保险机构提供的出口货物险劳务 E.境外保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务
【答案】BE
【例题·多选题】下列行为中,应纳营业税的有( )。
A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用 B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用 C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利权在甲国使用
D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用
【答案】AB
【例题·多选题】下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有( )。
A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料
B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场 C.某商店销售并负责为用户安装空调
D.建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供建筑材料
【答案】AD
【例题·单选题】按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务
与货物或非应税劳务的有( )。
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物
B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
C.建材商店销售建材还兼营建筑、安装、装饰业务
D.电信部门为用户安装电话,并销售电话
【答案】B
【例题·多选题】外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。销售不动产的营业税税率为 5%,对于上述业务,下列营业税税务处理
正确的有( )。
A.甲企业不缴纳营业税
B.甲企业缴纳营业税为l60万元,由甲企业向税务机关申报纳税
C.甲企业缴纳营业税为l60万元,由乙企业代扣代缴
D.乙企业不缴纳营业税
【答案】CD
【例题·单选题】某运输公司2007年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入l00万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2007年8月应纳营业税( )万元。 A.4.8 B.4.95 C.4.916 D.4.766 【答案】C
【解析】(60+2+100+3)×3%-0.234÷(1+17%)×17%=4.916(万元)
【例题·单选题】依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( )。 A.公路管理和养护活动应按交通运输业税目征收营业税
B.自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税
C.代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业额减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额
D.自开票纳税人从事联运业务,应以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额
【答案】D
【解析】 公路管理和养护业务应按“建筑业”税目征收营业税;自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输业发票;提供其它劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票;凡未按规定分别核算其应税收入的,一律按“服务业”税目征收营业税;代开发票纳税人从事联运业务的,其计征所得税的营业额为代开票上注明的运费和其他价外费用,不得减除支付给其他联运合作方的运费;自开货物运输发票纳税人的联运业务,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算缴纳营业税。
【例题】甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之
后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。
要求:请分别计算甲应缴纳和应扣缴的营业税税款。
(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元) (2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)
【例题】某建筑公司于2002年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑
材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。
A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25
【答案】B
【解析】(2200+2875+3)×3%=152.34(万元)
【例题】某市甲公司(生产型增值税一般纳税人、具有建筑安装资质)承包一项建筑工程项目,工程总承包额5000万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的金属结构件1170万元(购
进金属结构件时取得增值税专用发票,支付价款1000万元、增值税l70万元);发包方提供建筑材料830万元。甲公司将其中300万元的安装工程分包给某县铝材生产公司(具备建筑行政部门批准的建筑安装资质,增值税一般纳税人,本月无进项税),合同规定,使用该铝材公司生产的铝合金材料,价税合计200万元,安装费l00万元。对上述业务正确的税务处
理有( )。
A.甲公司应纳增值税45万元 B.甲公司应纳营业税l47万元
C.甲公司应代扣代缴税金3.24万元
D.铝材生产公司应纳增值税29.06万元
E.铝材生产公司应自行申报缴纳城市维护建设税及教育费附加2.32万元
【答案】DE
【解析】甲公司发生增值税业务进项税和销项税相等,故不纳增值税;金属构件属于工
程额的一部分;
甲公司应纳营业税=(5000-1170-300)×3%=105.90(万元); 代扣代缴税金=100×3%×(1+7%) = 3.21(万元) 代扣代缴税金及附加=100×3%×(1+7%+3%)=3.30(万元)
铝材公司交纳增值税=200÷1.17×17%=29.06(万元) 交纳的城建税和教育附加=29.06×(5%+3%)=2.32(万元)
纳税人采用清包工形式(指工程所需的主要原材料和设备由客户自行采购,纳税人只向客户收取人工费、管理费及辅助材料费等费用的装饰劳务)提供的装饰劳务,按照其向客户
实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认计税营业额。
【例题】下列业务按金融保险业税目计算营业税的有( )。
A.融资租赁(经批准)
B.金融机构的金融商品转让 C.非金融机构的金融商品转让
D.邮政储蓄 【答案】AB
【例题】某银行2004年第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额
( )万元。
A.3.55 B.3.53 C.3.59 D.6.3 【答案】C
【解析】第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元),第三季度营业税计税营业
额=126.7-55=71.7(万元),第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元)
10.金融机构往来利息收入不征收营业税
【例题】在营业税中,以营业收入减去一定的支出作为计税依据计征营业税的金融业务
包括( )。 A.转贷外汇业务
B.融资租赁业务 C.金融商品转让业务 D.抵押贷款业务 【答案】ABC
【例题】依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有( )。
A.个人转让金融商品不征收营业税
B.存款或购入金融商品,不征收营业税
C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税
D.保险企业开展无赔偿奖励业务,以向投保人实际收取的保费为营业额 E.金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天
【答案】ABCD
【解析】金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。