逻辑学 下载本文

惩罚)

7.“只有通过考试,才能录取”转换为等值的充分条件的假言判断是(如果要被录取,那么要通过考试);转换为等值的联言命题的负判断是(并非不通过考试而能被录取)

8.“并非小王既是大学生又是运动员”等值于选言判断(小王或者不是大学生,或者不是运动员);也等值于充分条件假言判断(如果小王是大学生,那么他不是运动员 )。 9.负判断的支判断与负判断的等值判断之间是(矛盾 )关系。

10.“并不是除非你让步,他才能签字”这一负命题的的等值判断是(你不让步他也签字 )。 11.以“如果p那么q”和“如果r那么s”为假言前提进行二难推理,则推出的结论可以是( q 或s )、( 非p或r非 )。

1.两个假言判断形式相同,其相同的是D

A.前件和后件 B.前件和联结词 C.前件和后件 D.联结词 2.若“如果某甲掌握了两门外语,那么它精通逻辑”为假,则下列为真的是B

A.某甲掌握了两门外语并且精通逻辑 B.某甲掌握了两门外语但不精通逻辑 C.某甲没掌握两门外语但精通逻辑 D.某甲没掌握两门外语也不精通逻辑 3.“如果张红是教师,那么她一定学过心理学。”上述判断是从下面哪个判断中推论出来的? A 一个好教师应该学习心理学。BB 只有学过心理学的人才可以做教师。 C 有些教师真的不懂心理学。 D 心理学知识有助于提高教学效果。 E 张红曾经说过她非常喜欢心理学。

4.在下列判断中与“非p或者非q”等值的判断是BC

A.并非(非p并且非q) B.并非(p并且q) C. 如果p,那么非q D.如果非q,那么p E.如果非p,那么q

5.“不是在保守中落后,就是在改革中进步”与“不是在保守中落后,而是在改革中进步”这两个命题B

A.都是选言命题 B.前者为选言命题,后者为联言命题 C.都是联言命题 D.前者为联言命题,后者为选言命题

6.“只有触犯刑律,才能构成犯罪”作为假言前提进行假言推理,另一前提可以是CD

A.触犯刑律 B.没有构成犯罪 C.没有触犯刑律 D.构成了犯罪 E.未构成犯罪 7.以(1)非q、(2)p∨q、(3)p→r为前提的集合,推出结论r,所用的推理形式有 CD A.选言推理肯否定式 B.联言推理分解式

C.选言推理否定肯定式 D.充分条件假言推理肯定前件式 E.充分条件假言推理否定后件式 8.以(1)p→q、(2)r→q、(3)s→p∨r、(4)s为前提进行推理,结论为(C) A.p B.非p C.q D.非q

9.(C)“小王并非既懂英语又懂法语。”如果上述断定为真,那么下述哪项断定必为真? A.小王懂英语但不懂法语 B.小王懂法语但不懂英语

C.如果小王懂英语,那么他一定不懂法语 D.如果小王不懂法语,那么他一定懂英语

10.( D )“如果甲的成绩优秀,那么乙或者丙的成绩也优秀。”如果上述陈述为真,那么以下哪一项也必定为真?

A.只有甲的成绩优秀,乙和丙的成绩才优B.如果乙和丙的成绩优秀,那么甲的成绩也优秀。 C.如果甲的成绩不优秀,那么乙和丙的成绩也不优秀。 D.如果乙和丙的成绩不优秀,那么甲的成绩也不优秀 三、表解题

1.甲、乙、丙三位领导发表了下列意见。请用真值表解答:是否有一种方案可同时满足甲、

乙、丙的意见。

甲:如果小张去黄山,那么小刘也去黄山。

乙:只有小张去黄山,小刘才去黄山。 丙:或者小张去黄山,或者小刘去黄山。 (小张与小刘都去黄山)

2.列出A、B、C三命题的真值表,并回答A、B、C中恰有两假时,能否断定甲村所有人家有彩电、能否断定乙村有些人家没有彩电?

A:只有甲村有些人家没有彩电,乙村所有人家才有彩电。 B:甲村所有人家有彩电并且乙村所有人家有彩电。

C:或者甲村所有人家有彩电或者乙村所有人家有彩电。

请问当A、B、C恰有两假时,不能断定甲村所有人家有才电;可以断定乙村有些人家没有彩电。 答:(当A、B、C恰有两假时,不能断定甲村所有人家有才电;可以断定乙村有些人家没有彩电。) 四、综合题

1.某部侦察连长接到一项紧急任务,要它在代号为A、B、C、D、E的五个侦察员中挑选两人深入敌区了解敌情,人选的配备要注意以下几点: (1)如果B不去,则A也不能去;(2)只有C去,B才能跟着去; (3)若D去,则E也去;(4)或A去,或D去; (5)因某种原因C不能去执行任务。 请问:侦察连长应挑选哪两个人深入敌区?写出推理过程 答:挑选D E深入敌区

2.某案的两名凶手在A、B、C、D、E五人之中,在下列条件下凶手是谁?请写出推理过程。 (1)只有A是凶手,B才是凶手。(2)只要D不是凶手,C就不是凶手。 (3)或B是凶手,或C是凶手。(4)D没有E为帮凶,就不会作案。 (5)E没有作案时间。 答:凶手是A、B

3.(1)A真包含于B。 (2)有C不是B。 (3)若C不是真包含A,则C真包含于A。 试确定A、B、C三者的外延关系,并用欧拉图表示出来。 由(1)(2)得(4)“有C不是A”(三段论推理);由(3)(4)得(5)“C真包含A”(充分条件假言推理否定后件式)。欧拉图略。

4.设(1)有P是S; (2)如果有S不是M,则有S是M; (3)有P不是S (4)M都不是P

这四句话中只有一句是真的。请问:哪一句是真的?S与P是何种外延关系? 由(1)(3)为下反对关系可知二者必有一真,则(2)(4)必假。由(2)(4)假得(5):“有P不是S ”,即(3)真,(1)假,所以S与P的外延是全异关系。

第五章

一、请简析下列议论是否违反逻辑基本规律的要求?如有,它违反了哪条逻辑基本规律的要求?

1.在从前的年代,那座山向来没有人上去过,上去的人就从来没有回得来的。 答:违反矛盾律

2.有一块空着的地可以种庄稼,甲、乙、丙、丁四人讨论这块地里种什么庄稼好。

A 甲一会说应该种小麦,一会又说不应该种小麦,试分析甲这样讲有没有逻辑错误,为什么?答:自相矛盾

B 针对甲的说法,乙说:“你的两种意见,我都不同意。”试分析乙这样讲有没有逻辑错误,为什么?答;违反排中律

C 丙说:“我看还是种小麦好。” 丁说:“我看还是种油菜好。”针对丙和丁的发言,乙又说:“你们两人的意见,我都不同意。”试分析乙这样讲有没有逻辑错误,为什么? 答: 不违反逻辑基本规律 3.下面是甲、乙两人的对话: 甲:“照你这样说,就没有信念之类的东西了?” 乙:“根本就没有。” 甲:“你是这样确信的?” 乙:“对。” 答:自相矛盾

4.下雨既是好事,又是坏事。 答: 无错

5.甲乙两人下象棋,局终,有人问甲是赢了吗。甲回答说:“没有赢”; 又问:那么你是输了。甲答:“我也没有输。” 答: 无错 三、甲:“你认为《大明宫词》拍的 好吗?” 乙:“我认为不算好。” 甲:“那就是说,你认为坏了?” 乙:“不,我并没有说坏 。” 甲:“说不好就是坏!”

下面那个选项不可能是对甲乙对话的正确评价B

A、甲问话的用意是要求乙作出一个肯定的、明确的答案。

B、乙的回答前后矛盾。 C、甲没有把握乙的两次回答的真谛。 D、在乙看来,《大明宫词》拍地一般。 E、甲对事物的评判一般是采取好与坏两个判定。 四、某校在讨论出国进修人选时,有两种不同的意见: (1)如果甲去,那么乙不去。(2)甲乙都去。 当问王校长的意见时,王校长说:“这两种意见都不对,我主张乙去,甲不去。” 请问:王校长的意见是否违反逻辑规律的要求?为什么? 答:(1)(2)是矛盾关系,不同同时否定,违背排中律 五、选择题

1.在以下断定中,违反逻辑基本规律要求的是

A.SAP真且SOP假 B.SEP真且SOP假 C.SIP真且SAP假 D.SOP真SIP假 2.在下列断定中,违反逻辑基本规律要求的是

A.某关系不是对称的,也不是非对称的B.某关系既是非对称的,又是反对称的 C.某关系不是对称的,也不是传递的D.某关系不是对称的,而是反对称的 答案:1.C;2.B

3.“能否理顺工资、价格的关系是改革成功的关键”,这句话

A.没有违反逻辑基本规律的要求 B.犯“模棱两可”的逻辑错误

C.违反了矛盾律的要求 D.违反了排中律的要求 E.犯“自相矛盾”的逻辑错误 答案:C、E

4.这所大学的学生学习了很多课程,小马是这所大学的一名学生,所以他学习了很多的课程。 以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?

A.这所学校里的学生学习数学这门功课,小马是这所学校的一名学生,所以他也学习数学这门课程。

B.这本法律期刊的编辑们写了许多法律方面的文章,老李是其中的一名编辑,所以他也写过许多法律方面的文章。

C.这所大学的大多数学生学习成绩很好,小贞是这所大学的一名学生,所以她的学习成绩很好。

D.所有的旧汽车需要经常换零件,这部汽车是新的,所以不需要经常换零件。 答案:B(偷换概念)

5.对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存

在全民族通用的共同语言。

以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?( )

A.甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”

B.有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美,我的看法不同,我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西

C.有意杀人者应判处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑 D.这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点像 答案:D(偷换概念)

6.有5名日本侵华时期被抓到日本的原中国劳工起诉日本一家公司,要求赔偿损失。2007年日本最高法院在终审判决中声称,根据《中日联合声明》,中国人的个人索赔权已被放弃,因此驳回中国劳工的诉讼请求。查1972年签署的《中日联合声明》是这样写的:“中华人民共和国政府宣布:为了中日人民的友好,放弃对日本国的战争赔偿要求。” 以下哪一项与日本最高法院的论证方法相同?

A.王英会说英语,王英是中国人,所以中国人会说英语。

B.教育部规定,高校不得从事股票投资,所以,北京大学的张教授不能购买股票。

C.中国奥委会是国际奥委会的成员,Y先生是中国奥委会的委员,所以,Y先生是国际奥委会的委员。

D.我校运动会是全校的运动会,奥运会是全世界的运动会;我校学生都必须参加校运会开幕式,所以,全世界的人都必须参加奥运会开幕式。 答案:B(偷换论题) 7. 《韩非子》:“楚人有卖盾与矛者,誉之曰:?吾盾之坚,物莫之能陷也。?又誉其矛曰:?吾矛之利,于物无不陷也。?或曰:?以子之矛,陷子之盾,何如??其人弗能应也。” 以下哪些议论与那位楚人一样犯有类似的逻辑错误,除了( )。

A.电站外高挂一块告示牌:“严禁触摸电线!500伏高压一触即死。违者法办!”

B.一位小伙子在给他女朋友的信中写到:“爱你爱得如此之深,以至愿为你赴汤蹈火。星期六若不下雨,我一定来。”

C.狗父论证:“这是一条狗,它是一个父亲。而它是你的,所以它是你的父亲。你打它,你就是在打自己的父亲。”

D.他的意思基本正确,一点错误也没有。 答案:C(无自相矛盾错误

8.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 E.不能推出。 答案:A

9.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?

A.小方说的是真话,小林的答案对了。 B.小刚说的是真话,小林的答案错了。 C.小林说对了,小方和小林的答案都不对。 D.小林说错了,小方的答案是对的。