A公司税收筹划研究 下载本文

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x1+3=3.37(万元)

x2=(10+x2)×33%-10×27% 解得x2=0.896 x2+10=10.896(万元)

设应纳税额为x,则当 3万元

6.分期预缴年终汇算清缴的节税筹划

预缴是为了保证税款及时、均衡入库的一种手段,但企业的收入及费用列支要到一会计年度结束后才能完整地计算出来,平时在预缴中不管是按照上年应纳税所得额的一定比例预缴,还是按纳税期的实际数预缴,都存在不能准确计算当期应纳税所得额的问题。企业由于受任务或季节因素的影响,会在某一段时间多列支一些费用,在另外一段时期少列支一些费用,但总体不突破税法规定的扣除标准,国家税务总局规定:企业在预缴中少缴的税款不作为偷税处理。

例如,某企业应纳所得税适用税率33%,1月份生产任务相对集中,产品正值销售旺季,于是,给职工多发奖金5000元,业务招待费2000元,则该企业1月份应纳税所得额减少7000元,少预缴企业所得税=7000×33%=2310(元)。

这少预缴的所得税2310元,将在以后的月份或年终汇算清缴,纳税义务的滞后,使企业获得这笔税款的时间价值,相当于享受国家的无息贷款。

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结论

纳税筹划是为减轻企业税收负担,增加企业整体价值而做出的一种战略性筹划活动,是纳税人的一项基本权利,是公司财务战略和经营决策的重要组成部分。随着企业间的竞争越来越激烈和我国法制的不断完善越来越多的企业通过纳税筹划的手段达到企业税收负担最小化,从而降低企业成本,增加企业价值。从本质上说,纳税筹划是合符税法精神的,能够有利于提高纳税人的纳税意识,有利于实现纳税人财务利益的最大化,有利于提高企业财务管理水平,有利于提高企业的竞争力。从长远来看,纳税筹划有利于国家优化产业结构和资源的合理配置,促进经济的持续增长和发展。本文在借鉴国内外企业纳税筹划相关理论和实践的基础上,结合A公司的经营、财务以及税务有关数据,对A公司的经营活动、财务管理活动方面的涉税事项进行纳税筹划。但企业纳税筹划涉及企业活动的各个方面,除了本文提到的筹划内容外,还有企业筹资、投资、产权重组筹划等,但由于本文篇幅的限制,主要重点对A公司日常经营业务事项和财务管理活动进行纳税筹划,对另一些业务和税种的筹划方法并没有展开。要说明的是,由于企业所处的经济环境复杂多变A公司的纳税筹划工作也应适时、适当地加以修正和改进。

通过本文的研究分析,得出如下结论:(1)本文根据我国税收相关法律对税收筹划内涵进行了界定,对纳税筹划的八大技术手段进行了简明的分析。(2)本文结合A公司纳税筹划的现况,通过案例按照经营活动、财务管理环节来对企业涉税事务进行纳税筹划分析,提出切合实际的纳税筹划方案与操作思路。

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